четверг, 25 апреля 2024

Технотуризм — паломничество нового времени



Технотуризм — паломничество нового времени

4 Сентября 2017

МОСКВА, 4 сентября Валерий Спиридонов, первый кандидат на пересадку головы, рассказывает о том, почему персонажи сегодня едут путешествовать или отдыхать в Калифорнию или другие мекки хайтека, и делится фантазиями о том, как Москва и другие города России могут стать лидерами в этой отрасли.

Техноидустрия XXI века с каждым годом растет семимильными шагами, предлагая умные решения для повышения качества жизни людей. В ответ на вызовы медли появилось новое направление для путешествий технотуризм.


Цифровая эпоха

Абсолютной меккой для всех технотуристов стала Кремниевая долина. На сегодняшний день это главный технологический центр США. Многим людям любопытно посетить места возрождения известных корпораций, в том числе и тот самый гараж, где Стив Джобс вместе со Стивом Возняком на коленке собрали первый компьютер Apple, и увидеть первые офисы таковых компаний, как Facebook, Microsoft, Yahoo, Ebay, Adobe и других.

Истоки компьютерной революции эффектно представлены в музее Intel. Ультрасовременный дизайн и увлекательные экскурсии с интерактивными стендами и панелями впечатлят любого гика.

Отдельного внимания заслуживает новая штаб-квартира Apple Park. Здание, напоминающее по форме огромный инопланетный корабль, расположено близ Сан-Франциско в городке Купертино. Также неподалеку нащипывается действующий кампус компании Apple, включающий шесть зданий по улице Infinity Loop. Заглянуть внутрь туристам не разрешают, но для них открыт специальный магазин с фирменной атрибутикой и, конечно же, гаджетами.

Посещая подобные места, мечтатели изменить реальность и внести свою лепту в построение нового техномира вдохновляются на новые изобретения.


Первые в космосе

Не отстает в мировом рейтинге и российская столица. По оценке Intelligent Community Forum, ICF Москва заняла седьмое место в конкурсе за звание самого умного города планеты по уровню внедрения информационных технологий в повседневную жизнь москвичей. Эксперты высоко оценили работу центра организации дорожного движения и внедрений системы видеомониторинга на дорогах столицы.

Коллекция музея содержит более 400 экспонатов: от реальных, ставших уже в некоторой степенью большой истории, до прототипов современных космических аппаратов, как российских, так и иностранных. Возможность увидеть и ощутить это воочию предлог для того, чтобы наметить свой технотур в Москву.


Техногорода Востока

По понятию многих туристов, самым интеллектуальным городом мира уверенно выступает Сеул.

Именно здесь, окунувшись в городскую среду, можно почувствовать себя в мегаполисе будущего. Свободный 4G и беспроводной интернет в станциях и вагонах метро, умные фонари, которые берегут электроэнергию, воспроизводят аудио и раздают бесплатный Wi-Fi, интеллектуальные видеокамеры, способные распознать пригульное проникновение.

Впервые в мире здесь стал использоваться неконтактный метод оплаты картой Upass. Также здесь действует умная программа платежей через смартфон, для чего достаточно коснуться считывающего устроения.

Помимо бытовых вопросов, компьютерные технологии широко внедрены и в саму систему управления. С 2011 года в городе активно применяется программа электронного правительства Умный Сеул.

А еще здесь бесплатно раздают подержанные смартфоны и планшеты. Согласно программе, если при покупке нового гаджета сдать старый, то предоставляется уступка на 100-200 долларов США. Это помогает обеспечить средствами связи и коммуникации пожилых и малообеспеченных людей.

Здесь уже появился первый мире отель, где весь обслуживающий персонал заменяют роботы, Henna Hotel. Люди-электроники используются и в шоу-бизнесе как исполнители песен, и даже есть эстрадная робогруппа. В сфере медицины роботы импровизировать и использованным в качестве ассистентов и стимуляторов для обучения врачей.

Но Япония известна еще и своими технологиями оптимизации источников. Так, благодаря нововведениям, японцам удалось избавиться от известных на весь мир токийских пробок. Для этого в городе установлено около 15 игр умных светофоров и 17 игр инфракрасных детекторов и ультразвуковых датчиков по всем дорожным магистралям.

Детекторы ставят сигналы с информацией о транспортной ситуации на навигаторы проходящих машин, чтобы водитель смог быстро и лёгкого подобрать удобный маршрут. Датчики подают данные о транспортном потоке в центр управления транспортом. А умные светофоры регулируются из центра в зависимости от трафика. Таким образом удалось осилить дорожные заторы в 13-миллионном мегаполисе.

Обеспечивать безопасность в Дубае уже помогают робокопы, транслирующие видео в полицейский плацдарм. Позаботились и о местных пешеходах.

Умные светофоры считывают скорость приближающегося человека и подстраивают сигнал под него по времени.


Перспективные разработки

Среди любителей IT товаров найдутся и ценители непривычных идей от компаний-стартапов. Самой огромной площадкой для презентации таковых проектов принято считать ежегодную выставку Consumer Electronics в Лас-Вегасе. Здесь представлены самые разнообразные и необычные товары.

Оказывается, он еще и умеет фотографировать содержимое и отправлять фото в облако, чтобы собственник смог посмотреть, находясь в магазине, какие продукты ему нужно купить. В будущем планируется встроить систему доставки еды на дом с помощью такового холодильника.

А разработчики приборов виртуальной реальности добрались и до обуви. VR-ботинки подарят носителю новые тактильные ощущения, таковые как хождение по лесной поляне, снегу или льду, но без риска от переохлаждения.

Безусловно, представлены не все техномаршруты, а лишь наиболее широкой известные из них.

Гики или просто ценители нового уровня комфорта не останутся равнодушными к завораживающему техномиру, наполнив свои поездки не только новыми впечатлениями, но и пониманием и самоощущением умного расклада к организации всех процессов в жизни человека. А возможно, кого-то это путешествие простимулирует на разработку собственного гаджета или дрона.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать