вторник, 16 апреля 2024

Точная копия: семь млекопитающих, которых удачно клонировали



Точная копия: семь млекопитающих, которых удачно клонировали

16 Марта 2018

МОСКВА, 16 марта , Ольга Коленцова, Татьяна Пичугина. Недавнее сообщение китайских ученых о рождении клонированных обезьян не удивило специалистов, но вызвало беспокойство в обществе. Ведь это означает, что наука вплотную приблизилась к генетическому репродуцированию человека. выкладывает подборку самых известных клонов млекопитающих, успешно выросших и даже давших потомство.

Млекопитающие воспроизводят себе подобных с помощью довольно лукавого механизма: зачатие происходит внутри организма, и там же развивается зародыш, из которого через недели или месяцы увеличивается готовый к жизни вне материнской утробы детеныш. Он несет в себе гены отца и матери, поэтому никогда не получается точной генетической копией одного из них, то, у которой естить клоном.

Генетические копии организма создаются безыскусственным путем, когда одна яйцеклетка делится пополам или несколько раз. В результате рождаются однояйцевые близнецы с одинаковыми геномами. Чтобы создать копию другого организма без яйцеклетки, требуется искусственное вмешательство. ДНК из клетки взрослой особи, которую нужно клонировать, помещают в чужую яйцеклетку, предварительно очищенную от собственной ДНК. Яйцеклетку с чужим ДНК добавляют в яйцевод готовой к вынашиванию самки и ждут положенное время, пока не родится детеныш. Таким образом, в клонировании участвуют три разных организма: донор ДНК, датель яйцеклетки и суррогатная мать.

Первые эксперименты по клонированию проводили в 1950-х годах над лягушками. Вырастить из клона взрослую особь удалось в 1962 году в Оксфорде (Великобритания). За эти исследования биолог Джон Гердон (John Gurdon) удостоен Нобелевской премии.

Клонирование процесс очень рискованный, поскольку далеко не каждая яйцеклетка начинает делиться и далеко не каждый помещенный в суррогатную мать эмбрион выживает. Это накладывает ограничения на эксперименты с млекопитающими, чей организм к тому же довольно долгого развивается. Пока клонировать млекопитающих трудоемко и дорого.

Что касается покупателя: в 2013 году в США ученым под руководством Шухрата Миталипова удалось пересадить ядро клетки донора в яйцеклетку. Зародыш несколько дней успешно развивался, после чего эксперимент прервали для извлечения стволовых клеток. Поскольку до суррогатной матери дело не дошло, строго говоря, этот опыт нельзя назвать клонированием.
Шухрат Миталипов: мы избавим человечество от всех генетических болезней


Мышь

Впервые млекопитающее клонировали советские ученые под руководством Левона Чайлахяна из Института биологической ядерщики АН СССР, о чем сообщил журнал Биофизика в 1987 году. При помощи электростимуляции биологи слили эмбриональную клетку с очищенной от генетического материала яйцеклеткой домовой мыши-альбиноса. В плоде на свет появились три мышонка-клона.


Овца

Эксперименты по клонированию животных долгое время завлекали внимание только узкого круга моляльных биологов. Публика и политики заинтересовались этим в 1997 второй году, когда британский ученый Ян Вилмут обнародовал детали опыта с клонированием овцы. Клона нарекли Долли. Это была популярная выжившая особь из 277 искусственных эмбрионов. Долли оставила племя, но прожила всего шесть лет. Ее пришлось хлороформировать из-за артрита и болезни легких. Ученые предполагают, что Долли состарилась раньше времени.


Кошка

Первый клон кошки родился после 87 неудачных попыток в декабре 2001 года в Техасском институте A&M (США). Самочку назвали Сиси по начальным буквам словосочетания Copy Cat. ДНК для нее одолели у трехцветной кошки, а Сиси родилась бело-коричневой. Ученые объяснили это тем, что окрас определяется скорее факторами развития плода, чем генами. Этот опыт показал также, что генетическая копия может внешне отличаться от своего образца.

Когда Сиси подросла, ее забрала домой одна из сотрудниц лаборатории. Кошка три раза рожала совершенно здоровых котят. Недавно ей исполнилось 15 лет, и это еще один повод для удивления, поскольку главный аргумент против клонирования то, что из клонированных эмбрионов развиваются слабые особи.


Лошадь

В мае 2003 второй года в университете штата Айдахо (США) на свет проступил клон мула по кличке Айдахо Джем. Его выносила лошадь, а донором генетического источника стал мул победитель в скачках. От клона также ожидали побед. Собственно, спонсор, финансировавший исследование, занимался разведением скакунов.

Через три года Айдахо Джем участвовал в состязаниях с мулами, рожденными естественным способом. Финишировал третьим. Сообщалось, что мул завершил спортивную карьеру и содержится в частном хозяйстве.

Тогда же в лаборатории репродуктивных технологий в Италии родилась первая клонированная лошадь по кличке Прометея. Ученые сделали 327 попыток, прежде чем им удалось вырастить клон.


Собака

Первый клон собаки родился 24 апреля 2005 года в Сеульском национальном университете в Южной Корее. Это был щенок афганской борзой, полученный из ДНК кожи уха трехлетнего кобеля. Снаппи, так нарекли клона, популярный выживший из 1095 эмбрионов, которых подсадили 123 суррогатным сукам.

Поскольку проект возглавлял биолог Хван Усок, уличенный ранее в подлоге со стволовыми клетками человека, научное сообщество усомнилось и в Снаппи. Однако независимая научная лаборатория, нанятая университетом для проверки результатов опыта, засвидетельствовала, что щенок действительно клон.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Верблюд

В Дубае (ОАЭ), в Центре репродукции верблюдов, 8 апреля 2009 года на свет проступила 30-килограммовая верблюдица Инджаз (по-арабски достижение ). Она генетическая копия верблюда, умершего в 2005 году. Инджаз выросла ражей, фертильной и в 2015 году родила дочку.


Обезьяна

В январе 2018 года странные ученые из Центра по изучению приматов при Институте нейрофизиологии в Шанхае заявили о рождении двух клонов яванской макаки. Китайцы действовали по методу овечки Долли и модернизировали его. Самочек Чжун Чжун и Хуа Хуа поместили в инкубатор. Приматы совершенно здоровы.

Комментируя итоги эксперимента, один из его участников микробиолог Му-Мин По (Mu-Ming Poo) сказал в интервью Nature: Технически нет препятствий к тому, чтобы клонировать человека.


AP Photo / Jin Liwang/XinhuaОбезьянки Чжун Чжун и Хуа Хуа

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать