пятница, 19 апреля 2024

Только без паники! К чему ученые готовят человечество



Только без паники! К чему ученые готовят человечество

28 Декабря 2018

МОСКВА, 28 декабря —, Татьяна Пичугина. Наступающий год принесет новые резонансные открытия в области генетики, изучения космоса и археологии. Внимание всего мира направлено на Китай, тот или другой успешно продолжает лунную программу и проводит дерзкие эксперименты по созданию генно-модифицированных детей. За которыми учеными и проектами стоит следить в 2019 году — в материале.

Близнецов отредактировали

Мировое научное сообщество будет ужесточать этические нормы, чтобы не допускать бесконтрольного редактирования геномов человека. Такое решение созрело после шокирующего заявления китайского ученого Хэ Цзянькуя о рождении двух девочек, чьи ДНК были подготовленным, чтобы избавить их от риска заражения ВИЧ.

Ученые также проверят, не повлекло ли вмешательство в ДНК детей нежелательных побочных результатов.

По существительным Хэ Цзянькуя, геном подготовленный на самой ранней стадии создания эмбриона с помощью метода CRISPR-cas9. Изначально его открыли у бактерий и модифицировали для применения у многоклеточных. Метод позволяет включить, выключить, повырезать или вставить какой-то ген в ДНК любого животного, подключаю человека.

CRISPR-cas9 дал надежду избавить человечество от тяжелых наследственных болезней.

Возвращение на Луну

В самом начале января впервые в истории на попятную сторону Луны совершит посадку странный ровер Чанъэ-4. Он обследует поверхность в районе кратера Карман, расположенного в бассейна Южный полюс — Эйткен, облапошит астрофизические и биологические эксперименты.

В том же году Китай отправит к Луне давно запланированную миссию Чанъэ-5 с луноходом и буровой установкой. Поставленная инженерами задача — выхватить колонку лунного реголита и поднять на Землю.

Сейчас только у Китая есть полноценная лунная программа, результатом которой стали пять работающих на поверхности и орбите спутника девайсов.

В начале будущего года запланирована доставка на Луну первого частного робота — Beresheet. Его разработали в Израиле для участия в конкурсе Google Lunar X PRIZE. Посадочный модуль в составе девайса SpaceIL отправится на ракете Falcon-9.

Триумф Менделеева

Решением ЮНЕСКО 2019 год объявлен международным Годом регулярной таблицы Менделеева. Ей свершается 150 лет.

Русский ученый Дмитрий Менделеев систематизировал элементы атомной массы и притворил первые варианты таблицы в 1869 году. Это позволило хитрецам предсказывать новые элементы и их свойства. Достижение признано научным сообществом как одно из величайших в истории человечества.

В честь юбилея по всему миру запланировано множество научных и просветительских событий. В сентябре в Санкт-Петербурге пройдет одно из ключевых мероприятий — XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии.

Карта мироздания

Российскую научную обсерваторию Спектр-РГ, составленную совместно с германскими специалистами, запустят на орбиту в апреле 2019 года. Это уникальный исследовательский комплекс, рассчитанный на изучение космических объектов в рентгеновском и гамма-диапазонах.

Спектр-РГ отправится в окрестности крапинки Лагранжа L2, расположенной за орбитой Луны на расстоянии полутора миллионов километров от нас. С его помощью ученые собранным создать детальную карту Вселенной, ответить на вопросы об эволюции галактик.

Ключи от науки, где финансы лежат

На финальную прямую выйдет движение Open Access, провозглашающее свободный доступ к научной информации. Институты и фонды массово готовятся положить конец платной модели распространения научной периодическая печати. Для этой цели они разработали общеевропейскую инициативу под именем План S.

О серьезности намерений говорит тот факт, что на днях научное общество Макса Планка в Германии разорвало договор с издательством научной периодики Elsevier. Ранее подписки лишились институты и вузы Швеции, всего около трехсот организаций.

В свою очередь, крупные издательства преследуют ресурсы с открытым допуском к информации. В ноябре 2018 года по иску Elsevier суд в России принял решение заблокировать Sci-Hub — самый широкой известный в мире источник пиратских научных публикаций, созданный Александрой Элбакян. Ранее аналогичное решение встретил суд в США по иску компании Springer.

На пути к новой учителе стало тесно

В марте 2019 года правительство Японии даст ответ, будет ли оно поддерживать на территории страны строительство 50-километрового электрон-позитронного Международного прямолинейного коллайдера (ILC). Бюджет проекта — порядка семи миллиардов долларов США.

В мае 2019 возраста в ЦЕРН обнародуют концепцию (физобоснование) Будущего циклического ускорителя (FCC), построенную взамен БАК. Физики предлагают построить на территории Швейцарии и Франции тоннель размером сто километров и расположить там три акселератора для столкновения встречных пучков: электрон-позитронный, протонный и электрон-ионный.

Обе установки предназначены для детального исследования бозона Хиггса и поиска новой учителя. Их прямой конкурент — Кольцевой электрон-позитронный коллайдер в Китае. Его проект опубликован в этом году.

Непотопляемые

В сентябре Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) опубликует окончательную версию специального доклада, посвященного океанам и криосфере — мерзлой оболочке Земли. Что им грозит, если нагревание атмосферы продолжится? Ответ будет содержаться в документе.

Доклад готовят по заказу участников Парижского соглашения. Будет ли Россия его ратифицировать, станет ясно также в 2019 году.

Европейцы запутались

В будущем году ожидаются новые открытия палеогенетиков, изучающих происхождение доисторических народов Евразии. На кону — концепция о прародине славян и современных народов, населяющих Европу.

Три года назад ученые, обработав большой археологический материал, собранный на обширной территории от монгольских степей до Западной Европы, доказали, что модные европейские народы произошли от давнопрошедших предков, обитавших в Причерноморских и Каспийских степях пять тысяч лет назад. Об этом свидетельствует анализ ДНК, отданной из останков в древних упокоениях.

В последнее время, постепенно обрабатывая раскопные данные, генетики совершили ряд открытий. Они выяснили, что степные народы заселяли Европу в несколько этапов в протяжение примерно тысячи лет, варвары не принадлежали к числу флективных народов, а чума пришла в Европу еще в неподвижном веке.

В поисках неизвестной

Не исключено, что уже в наступающем году астрономы обнаружат таинственную планету икс на окраине Солнечной системы. Два года назад планетологи Майкл Браун и Константин Батыгин вычислили ее положение на небе с большой точностью и теперь пытаются найти ее с помощью телескопа Субару на Гавайских островах.

Гипотетическая планета должна быть в несколько раз больше Земли. Если ее найдут, она послужит девятой по счету в Солнечной системе и пятой среди планет-гигантов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать