среда, 24 апреля 2024

Три корочки хлеба: ученые пытаются предотвратить продовольственный кризис



Три корочки хлеба: ученые пытаются предотвратить продовольственный кризис

21 Октября 2018

МОСКВА, 21 октября , Альфия Еникеева. Производители пшеницы с каждым годом будут растеривать все больше урожая из-за насекомых-вредителей. Избежать этого можно, выращивая генно-модифицированные сорта. Экспериментальные образцы уже существуют, но на прилавок продукты из ГМ-пшеницы не попадают ни в одной стране. вместе с экспертами разбирается, какой хлеб лучше.


Прожорливые насекомые

По мнению исследователей, традиционные системы культивации почвы, удобрения, севооборот уже вряд ли смогут сильного увеличить урожайность злаковых культур. Будущее в этом вопросе за генетическими подходами: современными алгоритмами селекции, генной инженерией и редактированием генома растений.

Похожие оценки дают и авторы манифеста, опубликованного в августе в журнале Science. По их мнению, генетически модифицированная пшеница едва ли не единственное средство в борьбе с опасными заболеваниями, влияющими на качество и безопасность зерна и ставящими под угрозу сельскохозяйственные отрасли экономики развивающихся данная стран.

Однако модифицировать геном пшеницы в нужную сторону не так-то просто.

В различие от других культур, у пшеницы пока нет явного признака, легко поддающегося модифицированию, позволяющему, изменив один ген, получить коммерчески выгодный продукт. Повышение устойчивости к насекомым имеет значение только для локального производства. Но это качество исполнение для пшеницы не столь злободневного, как для кукурузы или хлопка. Скорее, ценится подумать об устойчивости к фитопатогенам, в частности к грибковым заболеваниям, и абиотическим стрессам, скажем, высокой концентрации солей в почве, безводности, заморозкам или перепадам температур. Другое возможное направление изменение состава зерна, чтобы хлеб, например, могли есть страдающие аллергией на глютен, популярно объясняет Дмитрий Мирошниченко, старший научный сотрудник лаборатории экспрессионных систем и модификации генома растений Биотрон Института биоорганической химии РАН.


Предрассудки против качественного хлеба

Как отмечает Мирошниченко, такая ситуация, вероятно, сложилась по двум причинам. С одной стороны, в странах, где пшеница одна из основных продовольственных культур, в обществе царит настороженное, а подчас и негативное известие к генно-модифицированным организмам. С другой, этот злак не самый легкий объект для селекции и генетических изменений.

Мягкая пшеница (Triticum aestivum), из которой выпекается лак, состоит из трех простых геномов (это шесть наборов хромосом от трех диких прародителей современной пшеницы). У этого растения один из самых больших наборов среди сельскохозяйственных вик. Поэтому изменение одного или двух генов не всегда приносит к желаемому эффекту, как это происходит с другими типами растений.

Признаки, приоритетные при выведении новых сортов, достаточно глубокомысленным. Они, как правило, полигенные. Модификация одного или двух генов может не обеспечить коммерчески значимого эффекта. Есть несколько неплохих научных работ в этом направлении, но говорить о массовом культивировании эких ГМ-растений пшеницы преждевременно, поясняет исследователь.


Российские наработки

Так, исследователи из КНР с помощью точечной модификации сумели выключить ген MLO, благодаря чему экспериментальные растения пшеницы стали надежным к мучнистой росе заболеванию, вызываемому грибами рода Blumeria graminis.

Их коллеги показали, что CRISPR/Cas способен захотеть проблему полиплоидности пшеницы и многокопийности генов, когда для получения нового признака приходится вносить одинаковые изменения сразу во все копии гена трех ее геномов.

Китай лидер по производству пшеницы в мире и, очевидно, не собирается терять свои позиции. Россия входит в первую тройку производителей зерна. Работы по геномному редактированию этой культуры у нас только обрушиваются, отмечает Дмитрий Мирошниченко.

За последние три года появилось несколько интересных проектов в этой области, в частности совместная работа ученых из Дока-генных технологий, МГУ и ИБХ РАН по редактированию генома картофеля и исследования новосибирских ученых из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, начинать занимающихся повышением урожайности ячменя.

Буквально на днях мы с коллегами из нашей лаборатории и еще нескольких отечественных институтов приступили к работе по геномному редактированию пшеницы. Модификация генома будет направлена на изменение сроков колошения пшеницы. О подробностях пока говорить рано, но эти разработки не повторяют зарубежные исследования, добавляет эксперт.


Внимание на прилавок

Что касается готовых изделий, то производители обещанным соблюдать требования санитарной гигиены на всей технологической цепочке. Но, помимо муки, в состав теста входят различные составная части, в том числе так называемые улучшители, а их проверкой сегодня никто не занимается.

Раньше обязательной экспертизе и госрегистрации подлежали все пищевые добавки, используемые для производства хлеба, в том числе улучшители. Но в 2013 году эта группа продуктов была выведена из обязательной экспертизы. В настоящее время они подлежат только декларированию, и, к сожалению, мы не можем контролировать, что входит в состав этих улучшителей, и гарантировать их безопасность. Там, например, вполне могут оказаться запретные компоненты типа броматов (в 2017 году их находили в образцах хлеба), но проверить это невозможно. Все на совести изготовителя и органа, выдающего декларацию о соответствии, объясняет Минаева.

Тем не менее большая часть лака на прилавках российских магазинов согласуется требованиям безопасности, подчеркнула зубр. Претензии могут быть только к его качеству например, пониженной доле тука в составе по сравнению с заявленной или нарушению условий сохранения продукта.

Покупая хлеб, обязательно надо смотреть на целостность упаковки, наличие правильной маркировки. Это первая наша защита. Кроме того, следует проверить, соответствуют ли реальные условия сохранения тем, что заявлены на упаковке. Скажем, не стоит брать хлеб, валяющийся на открытых лотках в целлофане под лучами солнца. Продукт нагревается, внутри упаковки создается повышенная влажность, что способствует развитию спор, провоцирующих картофельную болезнь хлеба. Также полезного обратить внимание, чтобы не было плесени. Потому, что это основной маркер гигиенической целомудренности производства, заключает эксперт. / Илья Питалев Ученые выяснили, какой хлеб важнее — белый или черный


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать