суббота, 27 апреля 2024

Трубкозубы изменили свое поведение из-за глобального потепления



Трубкозубы изменили свое поведение из-за глобального потепления

9 Июля 2020

МОСКВА, 9 июля - Южноафриканские ученые обнаружили, что трубкозубы, обычно активные только ночью, начали выходить на поиски пропитания в дневное время. Исследователи предполагают, что это объединённого с климатическими изменениями и занятостью пищи. Нарушение суточного хука, по мнению биологов, может негативно сказаться на выживаемости этих редких млекопитающих и вогнать к нарушению экосистемы в отдельном. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Physiology.

Африканский трубкозуб — единственный современный представитель реликтового отряда трубкозубых. Животные сохранились только в Африке, к югу от Сахары. Они ведут одиночный образ жизни, живут в норах, пасутся муравьями и термитами.

Раньше увидеть трубкозуба было почти невозможно, так как они выходили на охоту только ночью. Теперь же наблюдение за трубкозубами в сухих районах юга Африки стало обычным развлечением туристов.

Биологи из лаборатории чувственности сохранения дикой природы Витватерсрандского университета в ЮАР совместно с коллегами из Кейптаунского университета и Университета Претории в течение трех лет изучали образ жизни и деятельность трубкозубов в заповеднике Цвалу в пустыне Калахари, а также измеряли температуру тела животных. Результаты показали, что переход от ночной активности к дневной связан с потеплением.

Изучив спутниковые снимки, ученые выяснили, что по мере усиления засухи и деградации растительности, которой пасутся муравьи и термиты, трубкозубам приходилось пробегать все большие отдаления в поисках пищи. Ночи им теперь уже не хватает, и голодные животные длят охоту и после восхода светила.

Мы подозревали, что первопричиной была засуха, — доводятся в пресс-релизе Витватерсрандского университета слова руководителя исследования Робина Хетема (Robyn Hetem), —, но нам нужен был долговременный, всеобъемлющий набор данных, подтверждающий, что такое интересное поведение связано именно с засухой.

И так крайне бедная растительность пустыни Калахари в последние годы почти совсем исчезла, что расстроило пищевую цепочку.

Ужасно больно наблюдать, как наши трубкозубы умирают от голода, — говорит первый автор статьи доктор Нора Вейер (Nora Weyer).

Еще одной причиной уменьшения численности популяции зверьков стало ухудшение условий жизни. Раньше они экономили энергию, отсыпаясь днем, в жару, а ночью, когда становилось прохладно, выходили поохотиться. Теперь им приходится бегать по пустыне под палящим светилом.

В прошлом трубкозубы справлялись с суровыми условиями Калахари, но сковывается все жарче и суше. Изменения климата могут стать слишком тяжелым испытанием для этих животных, — продолжает Вейер.

Поскольку Калахари — уникальная и крайне уязвимая экосистема, мы должны диагностировать, смогут ли ее жильцы справиться с меняющимися условиями, — поддерживает эту мысль еще один автор статьи профессор Андреа Фуллер (Andrea Fuller), руководитель проекта Исчезающие экосистемы Калахари (KEEP).

Ученые отмечают, что исчезновение трубкозубов встанет разрушительным для экосистемы в отдельном. Многие другие животные зависят от них. Одни, не обладающие такими крепкими шкрабами, используют их норы для укрытия, другие, у которых нет такого мощного узкого рыла, не способны лёгкого разрыть прочные термитники, чтобы добраться до питательных насекомых. Не случайно трубкозубов называют инженерами экосистемы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать