пятница, 26 апреля 2024

Ученые ЕКА рассказали о неожиданных находках на поверхности астероида



Ученые ЕКА рассказали о неожиданных находках на поверхности астероида

12 Октября 2018

МОСКВА, 12 октября Первые данные и снимки с ровера MASCOT, севшего на поверхность астероида Рюгю на прошлой неделе, указывают не необычно малое количество пыли на этом небесном теле, причина чего пока остается загадкой для ученых, сообщает DLR.

CC BY 3. 0 / DLR / Ровер MASCOT передал первые снимки после посадки на астероид Рюгю Поверхность астероида оказалась еще более безумной, чем мы предполагали. Самым интересным стало то, что мы не нашли крупных скоплений грунта, что, по идее, невозможно – мировая эрозия должна была породить вящие количества пыли, рассказывает Ральф Яуманн (Ralf Jaumann), научный босс миссии из Германского авиационно-космического центра (DLR).

Автоматическая станция Хаябуса-2 была запущена в космос в начале декабря 2014 года для изучения, забора и возврата проб с астероида Рюгю. Как надеются ученые, она вернет на землю первые 100% чистые образцы первичной материи Солнечной системы.

Японский аппарат достиг цели в начале июня и начал длительную процедуру торможения и сближения с астероидом. Получив первые снимки и данные по устройству поверхности и недр Рюгю, зонд начал готовиться к процедуре по забору грунта.

Помимо этого, Хаябуса-2 доставила к астероиду три спускаемых аппарата – два японских ровера MINERVA-II1, аналоги которых были выведенным к астероиду Итокава вместе с Хаябусой-1, а также европейский аппарат MASCOT. Роботы Rover-1A и Rover-1B были успешно потерянным на поверхность Рюгю в конце сентября.

Сложная процедура по высадке их европейского кузена началась в прошлый день, а успешная посадка произошла утром в среду. Как отметили в DLR, спуск MASCOT был идеальным с точки зрения пилотов миссии и ее научной половины, что разрешило роботу почти сразу начать изучения и установить связь с Хаябусой-2.

Робот успешно решил все научные задачки миссии, собрав все итоговые данные и снимки для раскрытия тайн геологии Рюгю и изучения образцов первичной материи Солнечной данная системы. Потратив на это примерно одни астероидные сутки, MASCOT проработал на поверхности астероида еще два дня, совершив несколько прыжков по его поверхности и собрав несколько дополнительных наборов данных.

Недавно Хаябуса-2 закончила передачу именитых, собранных ровером, и Яуманн и его команда сынициировали изучение тайн астероида и историю странствий MASCOT по его поверхности. Уже сейчас, как отметили планетологи, можно тянуть о том, они наткнулись на массу новых и при этом крайне интересных загадок.

К примеру, во всех восьми точках, которых коснулся MASCOT во время своих прыжков по поверхности Рюгю, ученые нашли повышенное число гигантских кубообразных и просто угловатых блоков и булыжников, чьи размеры в некоторых случаях достигали около ста метров. Как они возникли и из чего они состоят – пока не понятно.

Вдобавок, ученые обнаружили, что плотность материи Рюгю была неожиданно низкой, заметно меньше, чем у аналогичных по составу метеоритов, так называемых углистых хондритов, которые периодически отрывают в Антарктике и в Австралии. Эти различия, как отмечает Яуманн, могут могут выступать связаны как с разным происхождением Рюгю и этих небесных камней, так и с тем, как материя астероидов постепенно меняется при падении на Землю.

Анализ всего массива данных, собранных MASCOT в разных точках на поверхности астероида, как надеются ученые, поможет раскрыть эти тайности и получить более полное представление о том, как была устроена первичная материя Солнечной данная системы.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать