среда, 24 апреля 2024

Ученые из США превратили гриб в бионический генератор электричества



Ученые из США превратили гриб в бионический  генератор электричества

8 Ноября 2018

МОСКВА, 8 ноября Биологи превратили обычные шампиньоны в своеобразные зеленые генераторы электричества, вставив внутрь их наночастицы с цианобактериями и сеть наноэлектродов из нитей графена. Результаты сельных испытаний таких живых батареек были представлены в журнале Nano Letters.

Царство биомашин

Многие живые человеческий организмы, в том числе растения, микробы и даже некоторые животные, могут проводить, вырабатывать электрический ток и использовать его для своих собственных установок. Ученые достаточно давно изучают то, как они это делают, и пытаются улучшить эти способности и приспособить их для практических целей.

К примеру, два года назад шведские химики превратили обычную розу в своеобразный конденсатор, пропитав ее стебли раствором особого токопроводящего полимера, не мешающего жизни растения. Используя подобные живые провода, биологи создали первые растительные фототранзисторы и даже превратили листья растений в своеобразные экраны, выменивающие цвет при разных напряжениях тока.

Джоши и его коллеги отправь дальше – они организовали, как выражаются сами ученые, первый бионический организм, способный производить электричество и состоящий из разных живых существ и нескольких рукотворных конструкций.

Ученые, как отмечают биотехнологи, достаточно давно пытаются приладить различные электрические бактерии, в том числе некоторые сине-зеленые эвглены, для производства и запасания энергии.

Первые же эксперименты показали, что сделать это не так просто. Микробы оказались необыкновенного чувствительными к неблагоприятным условиям жизни, из-за чего они очень быстро гибнут без постоянного новаторства их среды обитания. Это происходит, к примеру, после их высадки на поверхность зеленых солнечных батарей.


Грибная коммуна

Американские исследователи нашли остроумное решение для этой проблемы, обратив должное внимание на то, что самый хорошие условия для обитания подобных бактерий можно найти на поверхности и в толще обычных грибов. Их мякоть содержит большое количество воды и нутриентов, и внутри нее поддерживаются достаточно размеренные условия, защищенные от воздействия внешних факторов.

Руководствуясь этой идеей, Джоши и его команда упаковала несколько колоний цианобактерий из рода Anabaena в специальные наночастицы из токопроводящих полимеров, препятствовавших их побегу, и высадила их на поверхность настоящих и искусственных шампиньонов.

Эти бактерии были разбитым по грибу таким образом, что они находились неподалеку от нитей из графена, вставленных внутрь плодового тела и напечатанных на его шляпке. Благодаря этому один такой шампиньон производил достаточно много электричества – около 65 наноампер – если на его падает свет лампы или Солнца.

Одного подобного бионического гриба хватит для постоянной подпитки несложных электронных датчиков, а поляна таких шампиньонов сможет обеспечить необходимой энергией аудиоплеер или какой-то другой маломощный гаджет.

Что самое важное, численность цианобактерий, вставленных в грибы, оставалась стабильной на протяжении всего эксперимента. Это не было характерно для микробов, высаженных на поверхность неестественных шампиньонов – они почти полностью погибли к третьему дню опытов.

У подобного бионического подхода вместительные перспективы. К примеру, можно комбинировать грибы не с одним, а с различными типами микробов, часть из которых будет светиться, другие – играть роль обнаружителей токсинов, производить топливо или решать другие задачи, заключает Ману Маннур (Manu Mannoor), коллега Джоши.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать