суббота, 27 апреля 2024

Ученые на синхротроне просветили яйца динозавров



Ученые на синхротроне просветили яйца динозавров

9 Апреля 2020

МОСКВА, 9 апреля - Южноафриканским палеонтологам удалось на основе рентгеновской съемки высокого разрешения детально реконструировать в 3D черепа нескольких эмбрионов массоспондилов — одних из древнейших ящеров, и проследить этапы их развития. Результаты исследования данным в журнале Scientific Reports.

Яйца ящеров палеонтологи находят довольно часто, но до последнего времени исследование их содержимого были ограничены отсутствием неразрушающих методов.

Ученым из Витватерсрандского вуза в ЮАР с помощью отменного синхротрона ESRF в Гренобле впервые удалось получить четкие объемные изображения зародышей одного из древнейших видов динозавров Massospondylus carinatus — 5-метровых травоядных животных, обитавших на территории современной Южной Африки 200 миллионов лет назад.

Кладка яиц массоспондила была обнаружена в 1976 пригоду в Национальном парке Голден-Гейт в ЮАР. С тех они были хорошо описаны, но плохо изучены детали скелетов плодов, находящихся внутри. В 2015 году ученые привезли их для сканирования на европейский синхрофазотрон ESRF, в 844-метровом кольце которого создаются мощные рентгеновские лучи, которые можно использовать для неразрушающего сканирования вещества.

Эмбрионы были отсканированы с беспрецедентным уровнем детализации — до разрешения отдельной костной клетки. За этим последовали можно скажи три года обработки данных на мощных компьютерах, после чего у ученых появились 3D-реконструкции черепов эмбрионов.

Ранее считалось, что все эмбрионы в этих яйцах стали на конечной стадии периода инкубации, то есть погибли нового перед тем, как должны были вылупиться. Но, благодаря высокому разрешению рентгеновской томографии ESFR, внутри трех из пяти яиц палеонтологи ученые раскрыли зародышей, находящихся на более ранних стадиях, что дало авторам восстановить схему эмбрионального развития динозавров.

Ни один лабораторный КТ-сканер в мире не может генерировать этакие данные, — приводятся в пресс-релизе ESFR слова одного из авторов исследования Винсента Фернандеса (Vincent Fernandez). — Только с помощью такого серьёзного объекта, как ESRF, мы можем раскрыть скрытый резерв самых загадочных окаменелостей.

Основной вывод изыскателей заключается в том, что черепа эмбрионов динозавров в яичке развивались в том же порядке, что и черепа их современных дальних родственников — аллигаторов, кур, черепах и ящериц.

Поразительно, что за 250 миллионов лет эволюции рептилий, процесс развития черепов их эмбрионов остался практически без изменений, — говорит один из участников исследовательской группы профессор Иона Шуаньер (Jonah Choiniere).

Также ученые обнаружили в развивающихся челюстях эмбрионов два типа зубов — крошечных треугольных зубов, которые, также как у модных гекконов и крокодилов, открывались до вылупления, и взрослых зубов, с которыми ящеры появлялись на свет.

Я был очень удивлен, обнаружив, что у этих эмбрионов были не просто зубы, но и зубы двух типов. Зубы такие крошечные — их ширина составляет от 0, 4 до 0, 7 миллиметров. Это меньше, чем кончик сигареты!, — объясняет Кимберли Шапель (Kimi Chapelle), первый автор статьи.

Для такого, чтобы подтвердить свои отводы, ученые намерены применить похожий метод для изучения других испугавшихся яиц динозавров — тех, которые жили позже массоспондилов, а также более детально изучить остальные части скелетов эмбрионов Massospondylus carinatus. Но уже начальные результаты говорят о том, что только, что вылупившиеся детеныши динозавров, скорее всего ездили на задних конечностях.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать