пятница, 29 марта 2024

Ученые нашли еще один намек на кометное происхождение воды на Земле



Ученые нашли еще один намек на  кометное  происхождение воды на Земле

8 Июня 2017

МОСКВА, 8 июня Изотопный анализ газов в хвосте кометы Чурюмова-Герасименко показал, что большая часть запасов ксенона и других благородных газов, а также воды, могла пробраться на Землю вместе с кометами, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Science.

Необычный изотопный состав ксенона в материи кометы Чурюмова-Герасименко позволяет нам оценить то, как сильно эти объекты вложились в формирование земной атмосферы. Они могли столкнуться или еще с зародышем Земли, или упасть на нее в Гадейский период, 4, 5-3, 8 миллиарда лет назад. Подобный сценарий, к тому же, хорошо объясняет то, почему падения комет почти не повлияли на долю тяжелого дейтерия в воде мирового океана, рассказывает Кэтрин Альтвегг (Kathrin Altwegg) из университета Берна (Швейцария) и ее коллеги.

Загадка благородных элементов

Сегодня ученые считают, что Земля сформировалась в теплой части протопланетного диска, где молекулы органики и вода не могли существовать из-за того, что ультрафиолетовое излучение светила разрывало воду и кирпичики жизни на части и не давало им соединиться. По этой причине ученые считают, что вода была принесена на Землю с холодных чужедальних подступов Солнечной системы, а органика или возникла уже на поверхности планеты, или была занесена вместе с влагой.

На роль этих водовозов и поставщиков веществ, по словам Альтвегг, претендует два класса дробных небесных тел – астероиды и кометы, в равной степени бомбардировавшие поверхность юной Земли примерно 3, 8 миллиарда лет назад.

За последние два года ученые, благодаря миссии Розетта и наземным телескопам, предоставили множество доказательств того, что кометы могли лидировать в этой поспешности. К примеру, выяснилось, что на их внешняя стороны присутствует спирт, сахара и целый ряд других органических соустий, из которых могут созревать настоящие кирпичики жизни, из которых состоят белки и ДНК.

Альтвегг и ее команда нашли еще одно свидетельство того, что кометы активно участвовали в формировании Земли, изучая данные, которые спектрометр COSINA, заданный на борту зонда Розетта, собирал во время пролетов через хвост и в ходе сближений с поверхностью кометы Чурюмова-Герасименко в конце мая 2016 года.

Древнее Солнца

Как рассказывают ученые, эти пролеты указали на неожиданную вещь – в недрах кометы содержалось необычно не достаточно тяжелых изотопов ксенона и достаточно много ксенона-129 – легкого изотопа, чьи атомы возникали в первые мгновения жизни Солнечной системы в результате распада шаткого йода-129 в газопылевом коконе Солнца.

Период его полураспада составляет всего 15, 6 миллиона лет, благодаря чему все запасы йода-129 незаменимым были исчезнуть из Солнечной системы в первые 100 миллионов лет ее жизни, оставив уникальный след в виде атомов ксенона-129 в атмосферах всех ее планет.

Его частичка в атмосфере Земли, как отмечают Альтвегг и ее коллеги, не совпадает с аналогичным значением для астероидов-хондритов, из которых были слеплены планеты Солнечной системы. В их темы содержится мало ксенона-129 и гораздо больше ксенона-134 и ксенона-136, чем в земном воздухе. Ученые долгое время не могли найти объяснение этой аномалии.

Ответ на эту загадку был найден в газовом хвосте кометы Чурюмова-Герасименко – ее недра содержат на 40-60% меньше тяжелых изотопов элемента, чем материя хондритов и солнечного ветра, постоянно наполняющие запасы этого газа в атмосфере Земли. Как показывают расчеты ученых, примерно 23% дольнего ксенона попали в атмосферу нашей планеты вместе с кометами, а остальные 77% с солнечным ветром и астероидами.

Данное открытие, как отмечают Альтвегг и ее коллеги, разрешает прояснить некоторые детали того, какую роль кометы играли в формировании Земли. Подобные частички изотопов ксенона в их месторождениях, к примеру, высказывают о том, что зерна льда в кометах сформировались еще до рождения Солнечной системы, за несколко миллионов лет до того, как центральная часть газопылевого кокона, где родилось Солнце, начала прогреваться.

Это позволяет растолковать некоторые странности в химическом составе кометы Чурюмова-Герасименко, такие как наличие в ней свободного оксигена и серы, а также объясняет то, почему частички тяжелого и нормального водорода в океанах Земли не совпадают с значениями, характерными для комет. Кроме того, данные по изотопному составу элемента хорошо согласуются с замерами по долям других благородных газов аргона и криптона, так же свидетельствующими в пользу кометного происхождения воды и воздуха на Земле.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать