вторник, 30 апреля 2024

Ученые нашли галактику с рекордно легкой сверхмассивной черной дырой



Ученые нашли галактику с рекордно легкой  сверхмассивной  черной дырой

10 Июня 2019



МОСКВА, 10 июня. Центр карликовой галактики NGC 4395 населяет крайне нестандартная сверхмассивная черная дыра, чья масса оказалась рекордно низкой – она тяжелее Солнца всего в 9-11 тысяч раз. Это ставит под сомнение текущие теории формирования подобных объектов, вносят ученые в журнале Nature Astronomy.

Мы почти ничего не знаем о том, как ведут себя черные скважины в центрах небольших или карликовых галактик. Более того, мы даже не знаем, существуют ли подобные объекты в этих скоплениях звезд. Их открытие и изучение поможет нам понять, как возникли самые большие черные дыры в первые дни жизни Вселенной, — рассказывает Елена Галло (Elena Gallo) из университета круга Мичиган в Энн-Арборе (США).



Как сегодня относят астрономы, в центре любой галактики обитает сверхмассивная черная скважина, непрерывно поглощающая раскаленный газ и пыль из диска конкреции, кольцеобразного скопления материи, непосредственно окружающей ее. Часть этого газа и пыли выбрасывается черной дырой в виде джетов, тонких пучков газа, разогнанных почти до скорости света и выделяющих огромные количества настойчивости в виде света и рентгена.

Астрономы считают, что между массами таких черных дыр и важных областей галактик, так нарекаемого балджа, существует прямое соотношение, равное примерно 1/8 или 1/10. Соответственно, незримый объект в их центре должен быть примерно в 20-100 раз легче, чем весь звездный мегаполис в целом. 3 ноября 2016, 15:50Российские и американские астрономы нашли почти голую черную дыруРоссийские и зарубежные астрономы нашли в созвездии Геркулеса голую сверхмассивную черную дыру в открытом межгалактическом пространстве, катапультированную туда в результате столкновения двух галактик.

Недавно ученые обнаружили намеки на то, что это правило не соблюдается для многих галактик, существовавших в первые эпохи повседневная жизни Вселенной, а также для некоторых особенно тусклых и малочисленных карликовых скоплений звезд, скрывающихся в пустоте между Млечным Путем и его ближайшими соседями.

Галло и ее коллеги подтвердили, что карликовые галактики выбиваются из этого тренда, наблюдая за NGC 4395, самым тусклым квазаром в ближайших окрестностях Млечного Пути. Он представляет собой миниатюрную галактику, расположенную в созвездии Гончих Псов на пространстве в 11 миллионов световых лет от Земли.

Как показали первые наблюдения за этим объектом, масса этого объекта была всего в 100 миллионов раз выше, чем у Солнца, и при этом в его мозгу обитала очень небольшая черная скважина, которая была в 400 тысяч раз тяжелее нашего светила.

Эти оценки, как отмечают создатели статьи, были очень черновыми и неточными по трем простым причинам. Низкая яркость NGC 4395, ее небольшие гекзаметры и непонятная форма не дозволяли ученым понять, где кончается гравитационная сфера влияния этой галактики и вычислить скорость движения звезд вокруг ее центра.

Американские астрономы попытались исправить этот недочет, имею не за светилами в NGC 4395, а за изливанием, которое порождалось диском конкреции черной дыры. Его, как объясняет Галло, обставляет еще один бублик из более холодной материи, так нарекаемая область широких спектральных линий, с которым постоянно сталкивается изливание, вырабатываемой разогретой материи обеда черной дыры.

Расстояние между ними, как сейчас считают астрономы, напрямую зависит от массы черной дыры – чем она больше, тем шире будет зона пустоты между двумя бубликами из газа и пыли. Соответственно, наблюдая за тем, как быстро меняется излучение того и другого объекта, можно вычислить массу невидимого жителя мозга NGC 4395 или любой другой галактики с рекордно высокой подлинностью.

Когда ученые провели первые подобные замеры при помощи дюжины наземных рефракторов, их ожидал сюрприз – оказалось, что черная скважина и ее бублики в мозгу карликовой галактики были неожиданно малявками. Ее масса, по словам Галло, оказалась в 40 раз меньше, чем считали раньше астрофизики, что делает ее самой небольшой сверхмассивной черной дырой, известной ученым. 11 января 2011, 14:54Карликовые галактики могут прятать в себе сверхмассивные черные дырыАстрономы явили в центре карликовой галактики сверхмассивную черную дыру, которая ранее считалась исключительной принадлежностью больших спиральных галактик.

Подобные оценки, как отмечают исследователи, сближают ее не с типичными обитательницами центров галактик, а с так нарекаемыми черными дырами промежуточной массы. Подобные объекты сегодня считаются неприятными зародышами сверхмассивных черных дыр, из которых возникли более массивные сингулярности в результате слияний в первые эпохи жизни Вселенной.

Если это действительно так, то черная дыра в центре NGC 4395 должна была остановиться в развитии в далеком прошлом, еще до рождения всех окружающих его светил, и почти не поглощать газа в последующие поры. Как надеются астрономы, открытие других подобных черных дыр поможет им проверить, так ли это на самом деле.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать