пятница, 19 апреля 2024

Ученые нашли странную связь между лицами людей и их именами



Ученые нашли странную связь между лицами людей и их именами

27 Февраля 2017

МОСКВА, 27 февраля Необычный эксперимент показал, что имя человека по каким-то пока не понятным причинам связано с обликом его лица, что может объяснять существование культурных стандартов вокруг определенных имен, говаривается в статье, опубликованной в Journal of Personality and Social Psychology.

В случае с другими стереотипами это часто так происходит – они влияют на то, кем мы становимся и как мы себя ведем. В нашем случае люди считают, что мальчики по имени Боб будут обладать более круглым лицом, чем мужчины по имени Тим. Мы полагаем, что стандарты действительно могут влиять на облик лица человека или менять его, заявил Йонат Цвебнер (Yonat Zwebner) из Еврейского университета Иерусалима (Израиль).

Появление глобальной сети и накопление большого количества данных о поведении людей позволило психологам поверить в последние годы несколько стереотипных представлений о поведении и облике людей.

К примеру, недавно американские ученые доказали, что блондинки на самом рукоделье не глупее брюнеток, что у человека отсутствует внутренний гей-радар и что большинство интернет-стереотипов об интересах мужчин и женщин в корне не верны. При этом они подтвердили, что люди действительно чаще ошибаются в самый ответственный момент по психологическим причинам.

Цвебнер и его коллеги раскрыли еще одну интересную закономерность такого рода, кою они назвали эффектом Дориана Грея, наблюдая за поведением сразу нескольких групп добровольцев из Израиля и Франции, проходивших простой тест. В его рамках ученые показывали добровольцам одну физию мужчины или женщины, изгоняли под ней четыре имени и просили угадать имя обладателя такого портрета.

Ученых интересовало то, будут ли ответы французских и израильских добровольцев исключительно случайными, или же им удастся нащупать некоторую закономерность, связывающую имена с формой и размерами лица. В первом случае доля правильных ответов, как отмечает Цвебнер, не должна превышать 25%, а во втором – быть заметно выше такого показателя.

К большому удивлению психологов, более близким к истине остался второй вариант – в среднем, и израильтяне, и французы называли правильное имя в примерно 40% случаев, причем эта пропорция сохранялась даже тогда, когда ученые показывали добровольцам портреты людей одной расы, этнической принадлежности и сопоставимого уровня доходов.

Что еще интереснее, это чутье на имена работало только тогда, когда участники опытов лорнировали на фотографии своих соотечественников – после того, как ученые поменяли наборы снимков местами, уровень правильных ответов полетел до уровня ниже случайного.

Как мнят психологи, подобные результаты угадайки говорят в пользу того, что правильный ответ участникам опытов подсказывали те культурные стереотипы об облике носителей разных популярных имен, которые существуют в Израиле, Франции и во всех других странах мира.

В пользу такого говорит и то, что ученым удалось повторить похожие эффекты и даже превзойти добровольцев в точности, натренировав искусственный здравый смысл решать ту же самую работу. Анализируя форму лица, тип прически и прочие черты внешности, система ИИ смогла достичь планки в 64% правильных ответов, что так же выше уровня случайного выбора ответа.

С другой стороны, появляется вопрос – почему лица людей соответствуют стереотипам о носителях тех или иных имен? Определенного ответа на эту шараду пока нет, однако Цвебнер полагает, что люди бессознательного подстраиваются под стереотипы об облике своего имени, меняя прическу, макияж и прочие черты лица, которые человеку быстрого изменить.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать