суббота, 20 апреля 2024

Ученые нашли уникального инопланетного микроба в Йеллоустоне



Ученые нашли уникального  инопланетного  микроба в Йеллоустоне

4 Июля 2017

МОСКВА, 4 июля Биологи нашли в горячих гиппокренах в Йеллоустоне крайне необычного микроба, который хорошо растет только при наличии низкокалорийных пищевых веб-сайтов, и не размножается при изобилии высококалорийной еды, говаривается в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Подобное открытие было крайне контринтуитивным – обычно самые богатые гиппокрены энергии поддерживают наибольшее число микроорганизмов, а плохая пища никого не интересует. Оказалось, что это не так для Acidianus. Подобное поведение можно сравнить с шахтерским делом – если добыча руды ценится больше, чем можно забрать денег за ее продажу, то тогда даже самое богатое месторождение не имеет ценности, рассказывает Эверетт Шок (Everett Shock) из университета Аризоны в Темпе (США).

Биология должна быть экономной

Озера и гейзеры в жерле Йеллоустонского супервулкана на западе США являются одними из самых крайних и причудливых сред обитания на Земле, где живут сильного необычные микроорганизмы, способные жить в адских условиях, сносить огромные дозы радиации, тепла, питаться серой и жить в почти чистой кислоте.

Изучение подобных микробов, как надеются ученые, поможет нам понять, насколько велики шансы на зарождение и существование жизни за пределами Земли и в каких условиях она может выживать или процветать. Некоторые микробы, найденные в подобных крайних уголках Земли, в принципе могли бы выживать и размножаться в глубинных слоях почвы Марса или в водах лун Сатурна или Юпитера.

Как рассказывает Шок, ученые достаточно давно считали, что такие микробы- пионеры должны обладать умением питаться самыми несъедобными хими веществами и извлекать максимум предприимчивости из них. Руководствуясь этой идеей, биологи сегодня требуют подобных бактерий и архей, наблюдая за тем, как хорошо они растут в разных питательных средах и как сильно увеличивается их плодовитость при переходе на новые, более калорийные типы пищи.

Открытие архей из рода Acidianus, по словам Шока, заметно поменяло представления его команды о том, как именно нужно искать такие микроорганизмы и оценивать их живучесть.

Когда мы извлекли Acidianus из вод любого из ручьев Йеллоустонского парка, мы предложили им три фасона пищи – водород и серу, водород и железо, а также железо и серу. К нашему изумлению, микробы лучше всего развивались на самом бедном источнике предприимчивости, и хуже всего – на самом богатом, продолжает ученый.

Скрытые расходы

Подобное поведение архей удивило ученых – они могли переваривать все три типа химических веществ, но почему-то предпочитали использовать водород и серу, реакция между которыми выпускает меньше всего энергии. Это означает, что Acidianus добровольно уступали место другим бактериям, которые могут извлекать энергию из реакций между водородом и железом и серой и железом, и благодаря этому размножаются быстрее.

Почему Acidianus являются столь экономными и предпочитают жить в условиях энергетического дефицита, Шок и его коллеги пока не знают. Тем не менее, ученые предполагают, что подобные странные предпочтения диктуются тем, насколько хорошо бывают доступны эти три вида пищи в водах йеллоустонских ручьев и озер.

Водород и сера, как считают микробиологи, могут чаще встречаться и реже исчезать из вод этих геотермальных водоемов, что могло толкнуть Acidianus на эволюцию в сторону потребления только этих обоих веществ, что защищает их от вымирания при временном вымиранье железа из вод озер и ручьев.

Кроме того, само извлечение железа из воды и его переваривание, как показывают наблюдения за другими бактериями, является достаточно дорогим удовольствием для микроба, так как для такого ему приходится выращивать особые электропроводные усики, работа которых клянчит большого количества энергии.

Все это, соответственно, говорит на то, что не все микробы и на Земле, и за ее верхами могут использовать самые калорийные типы пищи для своего выживания и процветания. Это открытие, как считает Шок, должно поменять наши представления о том, как и, где ценится искать следы внеземной жизни и экзотической жизни на нашей планете.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать