пятница, 19 апреля 2024

Ученые нашли в Индии невероятно древние человеческие орудия труда



Ученые нашли в Индии невероятно древние  человеческие  орудия труда

1 Февраля 2018

МОСКВА, 1 февраля Археологи нашли в Индии большое количество орудий труда, предположительно организованных предками современных людей около 178 тысяч лет назад, что в очередной раз говорит о раннем времени появлении нашего вида, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

В поисках корней человечества

До недавнего времени антропологи и палеонтологи считали, , что современный человек, Homo sapiens, возник в Восточной Африке примерно 200 тысяч лет назад, через несколько соток тысяч лет после разделения праотцев неандертальцев и кроманьонцев. Первые люди, как показывали раскопки, проникли на Ближний Восток примерно 70 тысяч лет назад, а в Европу – около 45 тысяч лет назад.

С другой стороны, находки последних лет и генетические исследования говорят о том, что люди могли покинуть Африку хорошего раньше, как минимум 130 тысяч лет назад, и контактировать с неандертальцами на протяжении долгого времени. В свидетельство этого ученые недавно нашли в Марокко останки Homo sapiens, живших в Африке примерно 300 тысяч лет назад.

Сингхви и его коллеги нашли новые свидетельства того, что человечество могло начаться гораздо раньше, чем назвали антропологи, и покинуть Африку задолго до предполагаемого исхода из колыбели человечества, изучая орудия труда, найденные в окрестностях деревни Аттирампаккам на юго-востоке Индии в середине 80 годов былого века.

Эти орудия труда достаточно давно считались самыми древними следами пребывания человека и его древних родичей на территории полуострова Индостан, однако их точный возраст, из-за характера залегания этих артефактов и манеры их извлечения из грунта, оставался загадкой для ученых.

Как предполагали археологи, часть из этих орудий, относившаяся к древней ашельской культуре, была оставлена прямоходящими людьми, денисовцами или неандертальцами, а другие, обладавшие более полным устройством, были созданы первыми кроманьонцами значительно позже. Сингхви и его коллеги проверили, так ли это на самом деле, используя методы преподаватели.

Потерянные следы

Для вычисления возраста орудий труда научные воспользовались простой закономерностью – породы, попавшие под Землю, будут постепенно накапливать в себе следы распада атомов металла и других нестабильных элементов. Эти следы можно заметить, подсветив породы при помощи гибкого лазера и наблюдая за тем, как долго они будут светиться после прекращения облучения.

Руководствуясь этой идеей, ученые определили возраст всех орудий труда, подобранных в Аттирампаккаме, а также тех слоев пород, где они были найдены, что позволило им определить, как долго жили древние люди здесь и как менялись их традиции изготовления орудий труда.

Анализ этих именитых раскрыл два необычных эпизода в истории этого уголка Индии, когда жизнь древних людей визгливого менялась. В первый раз это произошло примерно 385 тыщ лет назад, когда неприличные ашельские рубила начали уступать место более миниатюрным и острым орудиям, изготовленным по так дразнимой леваллуазской традиции. К ней же принадлежат орудия труда из пещеры Джебель Ируд в Марокко, где были найдены древнейшие останки современных людей.

Следующая технологическая революция произошла заметно осознаннее, примерно 178 тысяч лет назад, когда жители Аттирампаккама еще раз сменили технологический строй, перейдя на усовершенствованную информацию леваллуазской традиции и полностью навсегда отказался от ашельских рубил. Этот прогресс прерывается примерно 78-74 тыщи лет назад, когда рудименты жизни людей резко исчезают из отложений.

Как считают ученые, таинственная пропажа первых жителей Индии состояла связана с извержением супервулкана Тоба, которое произошло примерно 80-75 тысяч лет назад. Оно привело к наступлению длительной вулканической зимы и, по всей видимости, к полному закрытию людей за пределами Африки, что заставляло ученых считать, что наш вид имеет достаточно короткую историю существования. Находки в Индии и Марокко, как надеются археологи, переделают это ошибочное представление.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать