пятница, 19 апреля 2024

Ученые назвали диету, которая не теряет эффективность со временем



Ученые назвали диету, которая не теряет эффективность со временем

15 Ноября 2018

МОСКВА, 15 ноября Кетодиета и прочие наборы пищи с небольшой долей углеводов не становятся менее полезными с течением времени, а заставляют тело сжигать больше, а не меньше калорий в последующие лунатизмы и годы. К этому выводу пришли биологи из США, опубликовавшие свои выводы в журнале BMJ.

Танталовы муки

Так называемая кетодиета стремительно набирает сегодня популярность среди любителей фитнеса и спорта. Ее главным неравенством от других диет является то, что основную часть единиц в ней составляют не углеводы, а жиры и белки. Подобная замена заставляет гол и другие органы тела использовать не глюкозу, а жирные кислоты и кетоны в качестве основного источника энергии.

Это переключает мышцы и клетки мозга в особый режим сбережения энергии, в результате чего первые есть более выносливыми, а вторые медленнее стареют. По этой причине кетоновая диета сегодня стала особенно популярной среди велосипедистов, бегунов-марафонцев и представителей других спортивных дисциплин, где важна выносливость.

Эббелинг и ее коллеги открыли еще какой-либо плюс подобных диет, гол как соколов на углеводы, наблюдая за тем, как различные фикции диеты влияли на здоровье и уровень потребления калорий у двух сотен добровольцев, согласившихся проглатывать обеды, приготовленные для них учеными.

Каждая из этих диет, как отмечает биолог, бывальщины подобраны таким образом, что все участники эксперимента должны бывальщины потерять примерно два килограмма массы за 20 недель эксперимента. В реальности, как правило, это происходит крайне не частого из-за любопытного феномена, природу которого изучали авторы статьи.

Дело в том, что чувство голода и хронический недостаток пищи практически всегда заставляет организм экономить и тратить меньше калорий, уменьшаю уровень физической или ментальной активности. В результате этого диета постепенно теряет эффективность – для ее поддержания человеку придется есть все меньше и меньше, что может крайне пагубного сказаться на его здоровье.


Гормональная рука голода

Эта странная аномалия, как сейчас считают многие биологи, связана с тем, что пробел пищи и избыток инсулина в организме особым образом меняют деятельность мозга, одновременно заставляя пациента чувствовать себя более голодным и подсознательно экономить энергию. Концентрации этого гормона, в свою очередь, зависят от того, насколько та или иная диета богата углеводами.

Команда Эббелинг узнала эту идею, проследив за тем, как менялся статус город потребления энергии среди добровольцев, сидевших на кетодиете или ее аналогах, а также кушавших низкокалорийную пищу с большой частичкой сахаров и крахмала.

Как оказалось, подобные расхождения действительно существовали, причем их масштабы росли с каждым днем соблюдения той или другой диеты. Участники опытов, сидевшие на белковой или жирной пище, в среднем сжигали примерно на 200-300 единиц больше к концу эксперимента, чем другие подопечные Эббелинг, чей рацион наполовину состоял из углеводов.

Масштабы этих различий, как отмечает биолог, напрямую зависели от концентрации гормона в организме добровольцев – чем больше было этого адреналина, тем полезнее для них была кетодиета. К тропу, люди в преддиабетическом положенье, пытавшиеся сбросить вес по методике Эббелинг и ее коллег, в среднем сжигали на 500 килокалорий больше, чем остальные участники опытов на обычной диете.

Все это, как отмечают ученые, подтверждает их теорию о том, что не все калории одинаково полезны, и говорит в пользу того, что диетологам нужно не просто ограничивать энергетическую ценность пищи, но и менять сам состав рациона их пациентов.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать