суббота, 20 апреля 2024

Ученые назвали самого точного и зоркого хищника на Земле



Ученые назвали самого точного и зоркого хищника на Земле

9 Марта 2017

МОСКВА, 9 марта Самыми точными и зоркими добровольцами на Земле оказались не орлы, а мухи-ктыри, талантливые нацеливаться на жертв и перехватывать их с большого расстояния почти со 100% гарантией, говаривается в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Мы сам понимали, что ктыри обладают очень хорошим зрением по сравнению с другими мухами, но не подозревали, что они смогут на равных бороться со стрекозами, размеры которых в 10 раз больше, в пространственном разрешении их сетчатки. Аналогичным образом, мы не ожидали, что эти мухи умеют нацеливаться на жертву, как боевой самолет, хотя и подозревали, что они могут синхронизировать курс полета с жертвой, заявила Палома Гонсалес-Беллидо (Paloma Gonzalez-Bellido) из Кембриджского университета (Великобритания).

Стрекозиный глаз

Острота зрения насекомых, как рассказывает Гонсалес-Беллидо, очень сильно зависит от их размеров – как правило, чем больше членистоногое существо, тем острее будет его зрение. По этой причине собственниками самого острого зрения до настоящего времени считались стрекозы, начать получающие гигантские размеры по меркам насекомых и крупные же глаза. Глаза насекомых подсобили ученым создать идеальную широкоугольную камеру

Причиной этого является то, что глаза насекомых состоят из множества микроскопичных элементов, так называемых глазок. Каждая такая фасетка кажет собой миниатюрный глаз, характеризующийся своей линзой, светочувствительными клетками и прочими элементами. Подобное устройство глаза делает его максимально чувствительным к движению, но заметно снижает четкость картинки.

Некоторые насекомые, такие как стрекозы, обошли эту проблему оригинальным способом – омматидии в их глазах обладают разными размерами. Самые крупные фасетки расположены в центре глаз, благодаря чему стрекозы обладают очень высокой ясностью зрения, позволяющей им ловить жертв в воздухе с высокой долей успешности, не имея при этом сложного мозга и больших глаз хищных птиц.

Гонсалес-Беллидо и ее коллеги выяснили, что мухи-ктыри (Holcocephala fusca) не уступают стрекозам в остроте зрения и умеют пользоваться своими глазами еще лучше, чем их гигантские конкуренты, сматриваю за тем, как ктыри безуспешно пытались поймать небольшой блестящее грузило диаметром в 1, 3 миллиметра, который ученые развешивали на леске в емкости с мухами.

Снимая ктырей на высокоскоростную камеру, авторы статьи сделать помели нечто необычное – прослыло, что анатомия глаз у этих мух идентична тому, как они устроены у стрекоз, и что они используют уникальную стратегию охоты, разрешающую им почти всегда добиваться успеха.

Так как ктыри на порядок меньше стрекоз, крупные и небольшие омматидии в их глазах начать получают еще более радикальную разницу в размерах – их большие фасетки занимают всего 0, 1% от всей поверхности глаза и при этом они примерно в 4-5 раз больше остальных элементов. Крупные элементы, как отмечают ученые, изолированы от остальной части глаза, что повышает четкость картинки, на которую смотрят ктыри.

Инстинкт хищника

Подобные глаза, по словам Гонсалес-Беллидо и ее коллег, позволяют ктырям видеть жертву с расстояния в 50 сантиметров и нацеливаться на нее за доли секунды. Это сравнимого с тем, если бы человек мог мгновенно нацеливать глаза на произвольный предмет размером в несколько миллиметров с расстояния в примерно 300 метров.


Когда муха видит жертву, она включает уникальную программу охоты, втрая супруга которой ученым никогда не встречалась ни среди птиц или млекопитающих, ни среди беспозвоночных утробных.

Сначала, как рассказывает Гонсалес-Беллидо, муха корректирует свой вектор общее направления так, чтобы выйти на траекторию столкновения с жертвой, двигаясь почти параллельным курсом с ней. Подобную стратегию сближения с жертвой используют многие соколообразные птицы и млекопитающие, однако среди насекомых она является редкостью.

Затем, когда ктырь сближается с жертвой на определенное расстояние, около 28-30 сантиметров, включается другая, категорического уникальная программа охоты, которую ученые сравнивают с тем, как работают системы наводки у самолетов. В этот момент муха начинает выравнивать не курс, а скорость движения – она летит чуть мгновеннее, чем жертва, и активно маневрирует, что разрешает ей сблизиться с ней и поймать ее с очень возвышенной долей вероятности.

Когда инженеры создают дронов, они часто сталкиваются с проблемой того, что их батареи не хватает на нормальную обработку изображений. В известном случае мы можем многое перехватить у природы для минимизации мелкие расходов энергии. К примеру, дрон, имитирующий муху-ктыря, можно было бы использовать для уничтожения нелегальных беспилотников около аэропортов, заключает Гонсалес-Беллидо.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать