воскресенье, 28 апреля 2024

Ученые обнаружили у россиян зимнюю пищевую зависимость



Ученые обнаружили у россиян зимнюю пищевую зависимость

22 Октября 2020

МОСКВА, 22 октября Ученые доказали, что зимой россияне наиболее подвержены пищевой зависимости. Особенно часто это расстройство настигает работников, которые любят поздно нисходить спать и подростков 17-18 лет. Результаты исследования опубликованы в высокорейтинговом журнале European Eating Disorders Review.

По оценкам ученых, нарушения пищевого поведения снижают продолжительность жизни на 3-15 лет. Исследователи из Вятского государственного университета (ВятГУ), Уральского федерационного университета (УрФУ), Тюменского государственного медицинского Университета (ТюмГМУ) и Института возбудимости Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (ИФ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН) опросили более 2 тыс. человек для оценки провиантский зависимости. Исследование проводилось в рамках комплексного междисциплинарного проекта, направленного на разностороннее решение проблем пищевого поведения.

Ученые использовали переведенную ими на русский так называемую Йельскую шкалу (Yale Food Addiction Scale, YFAS) – стандартный тест, широко используемый в международных исследованиях. Это позволило сравнивать полученные данные с результатами исследований других стран, сообщил старший научный сотрудник ИФ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Михаил Борисенков.

По словам ученых, для успеха подобных исследований очень большое значение имеет количество дольщиков. Считается, что если в опросе принимает участие тыща и более человек, то можно ожидать, что приглашённый результат приближается к объективной картине. В описываемом исследовании раздавили участие более двух тысяч работник.

Мы провели комплексную оценку пищевого поведения, режима сна-бодрствования и состояние здоровья студентов и школьников, обитающих в Сыктывкаре, Кирове, Екатеринбурге и Тюмени. Полученные результаты можно экстраполировать на все молодое городское население России, - рассказал он.

Исследователи выявили и региональные отличия, причину которых еще выясняют. В частности, среди обитателей четырех регионов наиболее всего провиантский зависимостью и депрессией страдают молодые жители Кирова.

Причины высокой уязвимости 17-18-летних подростков к расстройству пищевого поведения неизвестны. Ученые предполагают, что это обусловлено началом самостоятельной жизни, когда подростки выходят из-под родительского контроля и печатают возможность самостоятельно формировать свой рацион.

Сезонные изменения пищевой зависимости и влияние режима сна-бодрствования свидетельствуют о том, что на функцию нервозных центров, регулирующих пищевое поведение человека, оказывает воздействие световой режим. Он влияет на организм человека через циркадианную систему и эпифиз - эндокринную железу, вырабатывающую гормон мелатонин в темное время суток.

Хотя исследование еще продолжается и предстоит уточнить много вопросов, читатели уже сейчас могут взять на вооружение сразу несколько советов, вытекающих из проведенного нами исследования. Во-первых, с раннего детства в рационе человека должны присутствовать не только вкусные, но и практичный и удобные для организма продукты. Во-вторых, следует соблюдать режим сна и бодрствования, особенно не рекомендуется слишком поздно ложиться спать. В-третьих, в ранние часы следует принимать солнечные ванны, а зимой заменять их ярким светом, как минимум, в течение 30 минут. В-четвертых, не следует пускать на самотек плохое состояние здоровье, особенно зимой. При появлении первых признаков депрессии нужно использовать общедоступные средства ее профилактики – общение с родными и друзьями, физические упражнения, прогулки с животными и т. д. Если вы подлечиваетесь у врача, строго соблюдайте его рекомендации, - зарегистрировал Михаил Борисенков.

В будущем ученые планируют расширить географию исследования, а также изучить физиологические и молекулярно-генетические механизмы описанных явлений.

Первыми тренировки самоконтроля пищевого поведения апробируют студенты и преподаватели ВятГУ. Ученые планируют, что этот проект подвысит продолжительность жизни россиян. По их мнению, разрабатываемые алгоритмы помогут устранить до 98% подходящий моментов нарушения пищевого поведения и ограничить риски связанных с ними расстройств.

Исследования пищевой зависимости и проблем провиантского поведения станут одним из самый важнейших направлений Программы развития ВятГУ. Ее планируется реализовать в рамах нового проекта Минобрнауки, обращённого на повышение конкурентоспособности вузов – Конкурса программ стратегического академического первенства, а также при денежной поддержке гранта Российского фонда Фундаментальных исследований.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать