четверг, 25 апреля 2024

Ученые обвиняют браконьеров в исчезновении 80% слонов в Габоне



Ученые обвиняют браконьеров в исчезновении 80% слонов в Габоне

20 Февраля 2017

МОСКВА, 20 февраля Численность слонов в национальном автопарке Минкебе в Габоне, крупнейшем заповеднике центральной Африки, сократилась за последние годы на 25 тысяч особей из-за камерунских браконьеров, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Раньше мы считали, что в Габоне тратит самая большая популяция лесных слонов в мире, и теперь оказывается, что эти слоны в еще большой беде, чем мы считали раньше. В общей сложности их посидело не более 100 тысяч особей на всей территории Центральной Африки, и эти слоны исчезнут, если локальные власти и правительства местных стран не начнут что-то предпринимать, заявил Джон Поулсен (John Poulsen) из университета Дьюка в Дареме (США).

Скрытая угроза

На сегодняшний день существует две разновидности этих крупных млекопитающих африканские и азиатские, или индийские, слоны. Африканские слоны живут в больших стадах из 30-40 особей, состав которых мало меняется на протяжении десятков лет. Члены стада образуют сложную социальную пирамиду, на вершине которой стоит самая старшая самка. Считается, что индийские слоны избирают жить в одиночестве или в небольших группах по три-пять особей. Ученые: слоны успокаивают друг друга во время стрессовых ситуаций

И тот и другой подвид слонов сегодня находятся под угрозой вымирания. Индийские слоны, в силу исторических обстоятельств и традиций в странах Южной и Юго-Восточной Азии, есть в более лучшем положении, чем их африканские сородичи, однако и им угрожает исчезновение из-за вырубки лесов и браконьерства в ряде стран Индокитая.

В свою очередь, число африканских слонов уменьшается все быстрее в последние годы. В 1930-1940 9-12 месяцах их численность составляла около 4-5 миллионов особей, уменьшившись до 1, 3 миллиона к середине 70 годов, упав до 600 тысяч к началу 1990 годов. Главной причиной данного является браконьерская охота и политическая нестабильность в странах экваториальной Африки, вынуждавшая местных жителей быть браконьерами.

В 1989 году страны-участницы Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС) начали разрабатывать координированные меры по защите слонов от браконьеров, в результате чего убыль слонов, как считали довременнее экологи, резко замедлилась и их численность стабилизировалась.

Поулсен и его коллеги оказали, что на самом разбирательстве это не так, узнал численность слонов в самом, как казалось раньше, большом заповеднике Центральной Африки – национальном парке Минкебе.

Спрос и предложение

Этот парк забирает около 7, 5 тысячи квадратных километров на севере Габона, примыкая к границам Конго и Камеруна. До недавнего тянуть времени ученые всерьез рассматривали возможность присвоения Минкебе статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за того, которую роль он играл в сохранении популяции лесных слонов Африки.

За численностью слонов, как рассказывает Поулсен, почти никто не следил, так как за слонами, живущими в лесу, крайне сложно наблюдать и подсчитывать их. Ученые из университета Дарема разработали новую методику их подсчета, ориентируясь на число слоновьих лепешек – помета слонов – в лесах Минкебе.

Подобные подсчеты раскрыли ужасающую картину – оказалось, что поголовье слонов сократилось на 78-81% с 2004 года, сбавился в общем счете на 25 тысяч особей. Это оформляет примерно четверть от общего большее числа слонов в Центральной Африке.

Судя по распределению помета по территории парка, большая часть потерь пришлась на северные и восточные районы Минкебе, которые, по словам Поулсена, были фактически полностью очищены от слонов. Это обозначает, по мнению ученого, что причиной их исчезновения бывальщины не местные браконьеры, а нелегальные охотники из Камеруна, переплывающие пограничную реку Ивиндо на моторных лодках и беспрепятственно попадающие в национальный парк.

В пользу данного говорит и то, что один из пограничных камерунских городов, Джум, приобрел в последние годы репутацию столицы нелегальной слоновой кости в Африке. Только в 2011 году правительство Габона начало предпринимать меры и создало пограничную полицию для защиты Минкебе от браконьеров, что уменьшило, но не разорвало убыль слонов. Как считают ученые, только более жесткие и серьезные меры могут защитить остатки слонов в Габоне от вымирания.

Помимо борьбы с браконьерами, по мнению Поулсена и его коллег, нужно бороться и с теми, кто приобретает слоновую кость. К образчику, власти Китая, где слоновья кость является одним из компонентов традиционной медицины, недавно полностью запретили торговлю ей, что, как считает эколог, поможет защитить слонов от вымирания.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать