четверг, 25 апреля 2024

Ученые: очистка мозга от зомби-клеток замедляет развитие слабоумия



Ученые: очистка мозга от  зомби-клеток  замедляет развитие слабоумия

19 Сентября 2018

МОСКВА, 19 сентября Удаление престарелых клеток из мозга значительно замедлило его одряхление и отдалило время появления первых симптомов старческого слабоумия у мышей. Об этом пишут биологи, опубликовавшие статью в журнале Nature.

Клетки зародыша и эмбриональные стволовые клетки являются фактически вечными с точки зрения биологии – они могут жить реальным неограниченно долго в адекватной среде обитания, и делиться ничем не ограниченное число раз. В противоположность этому, клетки тела взрослого человека постепенно теряют способность разделяться через 40-50 циклов деления, вступая в фазу старения, что предположительно снижает шансы на развитие рака.

Зачем они это делают? Как сегодня считают ученые, подобным путем ячейки защищают себя и организм в целом от развития рака, прекращая деление в то время, когда вероятность развития мутаций в их геноме достигнет кой-какой критической отметки. Дряхление тела, в свою очередь – побочный эффект от этого процесса, связанный с накоплением престарелых клеток в органах.

Два не один месяца назад Бейкер и его коллеги обнаружили, что удаление подобных клеток из организма при помощи генной терапии или различных лечущее средств значительно продлевает жизнь подопытным животным и снижает вероятность развития рачка и ряда других старческих милее.

Это натолкнуло их на мысль, что удаление аналогичных ячеек из мозга может защитить его от накопления белкового мусора и развития болезней Альцгеймера, Паркинсона и прочих нейродегенеративных заболеваний.

Они протестировали эту идею, слегка преобразил ту методику, которую они использовали во время прошлых опытов с мышами. На этот раз они вставили модифицированную информацию Cdkn2a, гена старости, не во все клетки тела мышей, а только в их нервной ткани, и использовали ее для регулярной очистки мозга от престарелых клеток.

Для этого ученые каждые две недели кормили их особым препаратом AP20187, который включал альтернативную версию Cdkn2a и заставлял одряхлевшие клетки сжечь себя, не причиняя подрыва остальной части организма.

Последующие наблюдения показали, что грызуны, проходившие подобную промывку мозга, гораздо дольше сохраняли кредитоспособность к обучению и лучше запоминали новые предметы и события, чем их сородичи из контрольной группы.

Как правило, мыши той породы, с которой работали Бейкер и его коллеги, впадают в старческое слабоумие примерно на 8 месяце жизни. Модификация ДНК и прием AP20187 отдалили эту дату на несколько месяцев, что эквивалентно нескольким годам жизни человека.

Что интересно, ухудшение памяти и остроты ума в старости было связано не с дряхлением самих нейронов центра, а их прислуги – микроглии и астроцитов. Эти клетки защищают мозг от инфекций и снабжают его смелостью и нутриентами. Их выход на пенсию, как показали опыты команды Бейкера, содействует формированию белковых клубков и прочего мусора внутри мозга.

Подобный подход, как отмечает Бейкер, можно использовать для создания лекарств от болезни Альцгеймера и прочих нейродегенеративных болезней, развивающихся примерно этаким же образом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать