четверг, 25 апреля 2024

Ученые опубликовали рецепт зачатия ребенка от трех родителей



Ученые опубликовали  рецепт  зачатия ребенка от трех родителей

3 Апреля 2017

МОСКВА, 3 апреля Молекулярные биологи и медики из США обнародовали полный протокол сборки зародышей с использованием генетического контента от трех родителей, публикация которого поможет людям с дефектами ДНК продолжить свой род, говорится в статье, выложенной в журнале Reproductive BioMedicine Online.

В последние несколько лет случились технологии, позволяющие врачам отделять зародыши с поврежденными митохондриями от здоровых эмбрионов, используя сложные процедуры диагностики после зачатия в пробирке. Авторы статьи впервые смогли заменить часть сломанных митохондрий на их нормальные разновидности в таких яйцеклетках, используя эти тельца из донорских яйцеклеток, прокомментировал расследование Барт Фаузер (Bart Fauser), главный редактор источника.

Третья жизнь

Наши клетки содержат в себе множество обособленных структур, так называемых митохондрий, играющих важнейшую роль в их жизни – они конвертируют питательные химическое соединения в молекулы АТФ, универсальной клеточной энерговалюты. Проблемы в работе митохондрий сегодня ассоциируются учеными с развитием старости и дряхлением организма.

Митохондрии уникальны тем, что они характеризуются своей собственной ДНК, коя содержит в себе инструкции по ее сборке и работе. Нарушения в ее работе, в комбинации с мутациями в нормальной ДНК приводят к тому, что конвейер сборки АТФ ломается, из-за чего клетки начинают постоянно голодать и гибнуть. Носители дефектных митохондрий обычно умирают в раннем возрасте, а в некоторых случаях, к примеру, при развитии синдрома Ли у матери, почти все зародыши умирают в первые недели после зачатия.

Семь лет назад казахстанско-американский биолог Шухрат Миталипов нашел решение этой проблемы – он и его коллеги разработали особую методику пересадки ДНК, которая позволяла взять оплодотворенную яйцеклетку с мутантными митохондриями, выдрать из нее ядерную ДНК и пересадить ее в пустую яйцеклетку с нормальными клеточными энергоустановками.

В 2009 году Миталипов и его коллеги продемонстрировали почти 100% производительность этой методики в опытах на обезьянах, а в сентябре прошлого года китайские ученые, работавшие в Мексике, признались, что нелегально провели сходную операцию на человеческом зародыше, которая тоже завершилось успешно.

Впоследствии аналогичное признание сделали украинские медики, заявившие о рождении ребенка и двух успешных беременностях при зачатии от трех родителей. И тот и другой случай вызвали в научном мире очередной скандал, связанный с генетикой, генной терапией и безопасностью и этичностью ее использования.

Мама, мама и папа

Авторы этого скандала, Джон Чжан (John Zhang), генетик из Центра репродуктивной медицины Нью-Хоуп в Нью-Йорке, и его коллеги, опубликовали результаты своего эксперимента и полную методику его проведения, фактически отпраздновав день рождения этого ребенка, которому 6 апреля исполняется год.

Используя методику Миталипова, Чжан и его коллеги вытянули генетический материал и все прочие компоненты ядра из яйцеклетки 36-летней женщины из Иордании, сохнувшей от синдрома Ли, и перенесли их в донорскую яйцеклетку, очищенную от ДНК.

Как подчеркивают ученые, для осуществления этого хода они использовали особенную форму электрофореза, которая позволяет чисто тягать генетический материал из одной клетки в другую, не применяя при этом вирусов, кои обычно используются для осуществления сходных молекулярных операций. В тотальной сложности команда Чжана провела четверо подобных процедуры для четырех яйцеклеток, около 20% митохондрий коих были повреждены.

Все эти процедуры, по словам медиков, обернулись удачно, и число поврежденных митохондрий в клетках будущих эмбрионов снизилось до 2-9%, что является относительно нормальным значением для человека. Выбрав один из зародышей, биологи отправили его из своей клиники в Нью-Йорке в Мексику, где пересадка таких структур в утробу приснодевой не является нелегальной, как в США.

Беременность, как отмечают исследователи, протекала без каких-либо проблем и осложнений, и примерно год назад родился большой мальчик Абрахим Хасан (Abrahim Hassan), не страдавший от синдрома Ли и связанных с ним нарушений в развитии мозга и других органов. Все это, как считает Чжан, указывает на безопасность применения подобной методики зачатия от трех родителей в клинической практике. Тем не менее, Чжан и его команда будут следить за здоровьем мальчика на протяжении первых 18 лет его жизни для поиска возможных побочных эффектов от такой процедуры.

Миталипов и его коллеги не согласны с таким утверждением – в прошлом году они опубликовали статью, в которой они показали, что часть материнских митохондрий, остающихся в зародыше, со временем может полностью заменить отсаженные энергостанции клеток и тем пожалуй самым обнулить смысл подобной трансплантации. По этой причине они кликнули Чжана и других медиков, осуществляющих такие операции, прекратить их делать до выяснения ситуаций того, почему поврежденные митохондрии вытесняют нормальные версии этих органелл.

Несмотря на предупреждения ученых, решающие органы некоторых стран, в частности, Великобритании, уже одобрили несколько пилотных проектов по адаптации этой процедуры в легальной медицинской практике в марте этого года. В других государствах, в том числе и в США, такая услуга продолжает оставаться недопустимой с точки зрения права.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать