пятница, 19 апреля 2024

Ученые открыли грибок, превращающий мушек в послушных зомби



Ученые открыли грибок, превращающий мушек в послушных  зомби

1 Августа 2018

МОСКВА, 1 августа Биологи из Калифорнии открыли необычный грибок, который проникает в мозг плодовых мушек-дрозофил и превращает их в послушных зомби, распространяющих его среди здоровых насекомых. Их выводы были представлены в журнале eLife.

Закулисный кукловод

В последние годы биологи открыли 10-ки примеров того, что приживальщики могут напрямую управлять поведением главы. К примеру, микроб LdMNPV умеет заставлять гусениц тутовый шелкопряда забираться наверх деревьев и превращаться в вирусную бомбу, а личинки мушек-горбаток заставляют пчел сбегать из улья. Кошачий приживальщик токсоплазма способен перепрограммировать память мужика и мышей, делая первых склонными к суициду, а вторых – бесстрашными.

Самым продвинутым и интересным примером -подобных паразитов пока остаются грибки из рода Ophiocordyceps, поражающие муравьев, живущих в тропических парки и лесах Южной и Центральной Америки. Когда этот зомби -грибок проникает в организм жертвы, он коренным образом меняет ее поведение, заставляя муравья прикрепляться к веткам и листьям деревьев над муравейником и над тропинками, по которым его сородичи отправляются на поиски еды в лес.

Элья и ее коллеги фактически случайно открыли еще один пример подобного невидимого кукловода, который поражает не муравьев, а фруктовых мушек-дрозофил – аналогов лабораторных мышей среди насекомых.

Летом 2015 года, как рассказывает микробиолог, она оставила половинку подпорченного арбуза на балконе квартиры, надеясь привлечь новых дрозофил и собрать личинок для экспериментов в ее лаборатории.

Через некоторое время мушки действительно начали размножаться в гниющей мякоти арбуза, однако часть взрослых насекомых, как случайно заметила Элья, руководила себя очень странным образом. Они кружили по балкону, постепенно поднимаясь к его потолку. Достигнув его, мушки замирали, вытягивали свой хобот, прикрепляясь им к стене, поднимали крылья неестественным стилем и умирали.

Собрав несколько мертвых телец мушек, Элья проанализировала их содержимое и обнаружила на их поверхности большое количество спор паразитарного грибка Entomophthora muscae, какой ученые давно рассматривают в качестве одного из средств для борьбы с мясными и обычными тахинами.


Невидимая рука грибка

Открытие спор этого грибка стимулировало ее предположить, что странное поведение мушек и споры Entomophthora muscae могут быть связаны между собой. Она проверила эту теорию, попытавшись заразить лабораторских дрозофил этим грибком, чье название с латыни переводится как убийца насекомых. CC0 / Daga_Roszkowska / Зомби-паразит кошек делает людей более предприимчивыми, выяснили ученые

Изначально у биологов ничего не получалось – грибок упорно скрывался от них и не желал размножаться в тепличных условиях. Позже ученые обнаружили, что стандартизированный корм для дрозофил содержит в себе антибиотики, убивающие грибки, из-за чего споры убийцы насекомых не приживались.

Когда ученые перевели дрозофил на органическую еду, грибок быстро проник в их организм, в первую очередь заразив крупнейшие нервные узлы насекомых. Параллельно с этим нити его грибницы проникли в жировые запасы мушек и начали выкачивать из них энергию.

Пока у дрозофил находился жир, Entomophthora muscae никак не проявлял себя и не влиял на поведение насекомых. Ситуация резко менялась после истощения его запасов – фибры убийцы насекомых начинали прорастать во все органы мушки и брал под контроль ее мозг, заставляя обреченное существо подниматься вверх.

Только после того, как его жертва прикреплялась к потолку, грибок убивал ее, съедал ее мозг и мускулы, и начинал разбрасывать споры. Подобным образом он, как и его далекий родич Ophiocordyceps, обеспечивал максимальный радиус поражения, заражая остальных мушек и личинок, живущих рядом с его жертвой.

В свою очередь, открытие зомби -грибка, поражающего хорошо выясненных дрозофил, поможет ученым максимально повысить наши шансы на раскрытие секретов того, как эти закулисные кукловоды манипулируют поведением жертв, отличают их от несовместимых насекомых и узнают, что происходит в окружающей среде.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать