пятница, 29 марта 2024

Ученые открыли термитов, полностью отказавшихся от секса



Ученые открыли термитов, полностью отказавшихся от секса

25 Сентября 2018

МОСКВА, 25 сентября Биологи нашли в Японии ужасного необычные колонии термитов, полностью состоящие из самок, даровитых производить потомство без участия пробников. Их фотографии и описание были представлены в журнале BMC Biology.

Причуды природы

Некоторые живые существа, к примеру, ящерицы, куры или многие насекомые, способны к партеногенезу – самооплодотворению, при котором две яйцеклетки сливаются друг с другом, образуя зародыш, или же клетка спонтанно начинает развитие и изучение новое, несмотря на половинчатый набор хромосом. Для млекопитающих этот способ размножения совершенно не характерен, и нет ни одного вида животных, который бы был способен к этому даже в теории.

Сам факт существования подобных существ, размножающихся путем непорочного зачатия, является чудовищный загадкой для эволюционистов. Отказываясь от секса и обмена генами с сородичами, такие утробные становятся уязвимыми для паразитов, которые, в соответствии с гипотезой Красной королевы, в таком случае развиваются быстрее, чем их жертвы.

Поэтому, как считали ученые, эти бесполые виды животных должны иметься лишь недолгое время, однако практика показывает, что многие из них существуют уже червонцы миллионов лет.

Ясиро и его коллеги открыли необычный подвид термитов- амазонок, живущих в Японии, указывающих на то, что подобные антиэволюционные практики среди социальных насекомых могут существовать на протяжении десятков или даже сотен миллионов лет.

Несколько лет назад японские исследователи изучали термитов, живущих на берегах острова Хонсю, Окинавы и других небольших архипелагов, окружающих основную территорию Японии. Их внимание привлекли колонии термитов вида Glyptotermes nakajimai, заселяющие практически все прибрежные леса таких островов.

Как заметили ученые, популяции этих насекомых, живущие на островах Сикоку и Кюсю. В отличие от других колоний, эти семьи термитов не содержали в себе самцов и полностью состояли из женских особей. Пытаясь понять, так ли это на самом мероприятье, ученые поймали несколько десятирублевков особей из каждой касты Glyptotermes nakajimai и всесторонне изучили их.


Эволюционные диссиденты

Эти инспекции колоний подтвердили, что самцов внутри них действительно не было. Ни одна особь в них не была идеологом мужской Y-хромосомы, а тело королев не содержало в себе никаких намеков на присутствие крепких половых клеток, несмотря на то, что они стремительного откладывали яйца.

Подтвердив существование партеногенеза среди некоторых популяций Glyptotermes nakajimai, ученые попытались выяснить, как и когда мог возникнуть такой феномен. Для этого они сравнили структуру геномов термитов- амазонок и их сородичей, размножающихся нормально и живущих в других кутках Японии.

Как оказалось, все колонии термитов каждого типа были закадычными родственниками друг друга. Это указало на то, что непорочное зачатие появилось у общего предка всех Glyptotermes nakajimai, размножающихся без участия самцов.

В свою очередь, сравнение мелких наборов мутаций в ДНК двух подтипов термитов указывает на то, что первые амазонки среди Glyptotermes nakajimai появились очень давно, как минимум 14 миллионов лет назад или даже раньше, в результате дублирования одной из хромосом.

Пока ученые не знают, теряли ли эти термиты подобную необычную черту в последующие эпохи и возвращались к половому размножению. Тем не менее, само ее существование на протяжении столь долгого медли говорит о том, что непорочное зачатие не столь невыгодно с эволюционной точки зрения, как считалось ранее.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать