вторник, 23 апреля 2024

Ученые открыли загадочные каналы, соединяющие мозг и кости черепа



Ученые открыли загадочные каналы, соединяющие мозг и кости черепа

27 Августа 2018

МОСКВА, 27 августа Биологи из Гарварда открыли уникальные каналы, связывающие костный мозг в толще черепа с тканями головного мозга, что может объяснять, как иммунные клеточки попадают внутрь него при развитии воспалений. Их выводы правды представлены в журнале Nature Neuroscience.

Неприступная крепость

Наш мозг изолирован от всего прочего организма так называемым гемоэнцефалическим барьером (ГЭБ) – плотным слоем из особых клеток-астроцитов, окружающих все кровеносные сосуда мозга и не пропускающих внутрь него ничего, кроме светорода и питательных веществ.

Как растолковывают ученые, этот барьер не является монолитной стеной, а набором из своеобразных клеток- кирпичей, между которыми есть небольшие каналы, так называемые плотные контакты. Недавно биологи обнаружили, что эти контакты могут увеличиваться при определенных условиях, и помогать мозгу очищать себя от мусора.

Нарендорф и его коллеги случайно открыли еще один возможный черный ход для проникновения инфекций или иммунных клеток в мозг друга, изучая то, как иммунитет мышей реагировал на различные формы инсультов, вызванных хирургическим или химическим путем.

Его команду, как отмечает биолог, интересовало то, откуда берутся тельца, первыми реагирующие на повреждение сосудов и кровоизлияние в мозг. Для ответа на этот вопрос они ввели в разные части костного мозга, где формируются нейтрофилы, иммунные клетки быстрого реагирования, особую краску, которая заставила их светиться разными цветами, и проследили за их миграциями.

К крупному удивлению Нарендорфа, первыми в поврежденные сосуды мозга мышей пробились не иммунные тельца, сложившиеся в больших берцовых костях, главной фабрике подобных клеток, а их кузены, появившиеся внутри костей черепа.


Служебный вход мозга

Нечто подобное раньше считалось невозможным, так как биологи полагали, что у клеток, возникающих внутри черепа, нет возможности проникнуть через ГЭБ и попасть внутрь мозга. Пытаясь понять, как это случилось, композиторы статьи детально изучили структуру границы между черепом и его середками.

Мы рассмотрели кости черепа со всех возможных углов, пытаясь понять, как нейтрофилы могли влезать внутрь мозга. Неожиданным имиджем мы нашли множество микроскопических протоков, напрямую соединявших костный и головной мозг, продолжает Нарендорф.

Дальнейшие наблюдения за этими каналами показали, что клеточки движутся через них только в тех случаях, когда в мозге появляется инфекция или его сосуды повреждаются во время инсультов. В других случаях лейкоциты проникают не в мозг, а в сосуды, продовольствующие кости черепа, и распространяются по всем остальным уголкам человеческий организма.

Подобные ультраструктуры, имеющие примерно в пять раз большие размеры, имеются и в черепе человека. Они, как предполагают ученые, могут пропускать не только нейтрофилы, но и другие типы клеток, которые еще предстоит открыть и изучить.

Наблюдения за ними, как надеются гарвардские биологи, помогут нам понять, как возникают различные воспаления в мозге и как они могут быть связаны с нейродегенеративными и аутоиммунными болезнями.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать