вторник, 30 апреля 2024

Ученые приблизились к раскрытию природы быстрых радиосигналов пришельцев



Ученые приблизились к раскрытию природы  быстрых радиосигналов пришельцев

26 Сентября 2017

МОСКВА, 26 сентября Загадочные быстрые радиовспышки, возможные сигналы пришельцев, не сопровождаются потоками нейтрино, что делает их еще более загадочными и не позволяет считать черные дыры или гамма-вспышки их источниками, заявляют астрономы в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.

Космические нейтрино и быстрые радиовспышки являются двумя самыми интересными загадками Вселенной сегодня. Мы подумали, что они могут быть связаны между собой. Оказалось, что такой связи нет, что исключает смоляные дыры и гамма-всплески в качестве источников этих радиосигналов, заявил Джастин Ванденбруке (Justin Vandenbroucke) из университета Висконсина в Мэдисоне (США).

Впервые о существовании таинственных вспышек радиоизлучения (fast radio-burst, FRB) астрономы заговорили в 2007 году, когда они были случайно открыты во время наблюдений за радиопульсарами при помощи телескопа Паркс (Австралия).

В последующие годы ученым удалось найти следы еще девяти подобных всплесков, сравнение которых показало, что они могут носить искусственное происхождение и даже потенциально быть сигналами инопланетных цивилизаций из-за необъяснимой периодичности в их структуре.

Весной позапрошлого года ученые выяснили, что источником любой из таких FRB-вспышек была эллиптичная галактика, расположенная в 6 миллиардах световых лет от Млечного Пути, что заставило их заключить, что подобные шумы рождаются в ходе слияния нейтронных звезд или других компактных объектный, превращающихся в черную дыру.

В дальнейшем астрофизики обнаружили, что FRB-вспышки возобновляются и раскрыли другие необычные их свойства, несовместимые с главными природными версиями их рождения, что поставило эти теории под сомнение.

Ванденбруке и его коллеги пришли новые доказательства того, что черные дыры и мощнейшие взрывы звезд не могут быть ресурсом этих загадочных радиосигналов, созерцаю за вспышками при помощи нейтринного телескопа IceCube, установленного на южном полюсе Земли.

Проводя эти наблюдения, ученые руководствовались простым соображением – большинство космических взрывов, будь то обеды смоляных дыр, вспышки сверхновых или гамма-всплески, сопровождаются выделением вместительного числа нейтрино. Соответственно, если FRB-вспышки возникают подобным образом, они будут сопровождаться подобного родым по силе потоком нейтрино, приходящим на Землю незадолго до того, как радиотелескопы настигнут очередной сигнал пришельцев.

В общей степень сложности научной команде IceCube и астрономам из австралийской обсерватории Паркс удалось вместе проследить за 30 FRB-вспышками, в том числе 17 сигналами, порожденными одним и тем же источником, FRB 121102.

Ни в одном случае нейтринный детектор не зафиксировал следов потока этих неуловимых частиц, что исключает целый ряд потенциальных источников для подобных радиосигналов инопланетян, таких как гамма-всплески и сверхновые, и ставит под сомнение то, что любой тип черных дыр может порождать их.

С одной кухни, как отмечает Ванденбруке, это приближает ученых к раскрытию природы этих всплесков, свёл потенциальный круг подозреваемых. а с другой – делает их более загадочными, так как теперь целый класс объектный не может служить их предком.

В ближайшее время команда IceCube планирует провести еще одну сессию наблюдений за FRB-всплесками для того, чтобы окончательно закрыть черные дыры и понять, могут ли они порождать относительно слабые легионы нейтрино, потенциально способные сформировать на их источник.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать