пятница, 29 марта 2024

Ученые приблизились к разгадке тайны исчезновения цивилизации майя



Ученые приблизились к разгадке тайны исчезновения цивилизации майя

24 Января 2017

МОСКВА, 24 января Раскопки в древнем городе Сейбаль на территории Гватемалы помогли ученым найти новые намеки на то, что цивилизацию индейцев майя погубили не только резкие корректирования климата, но и военные конфликты между городами-государствами, говаривается в статье, опубликованной в журнале PNAS.

Мы обнаружили, что оба казуса исчезновения цивилизаций майя в классическом и доклассическом периодах шли схожим путем. Они не просто исчезли в одно мгновение – это исчезновение шло волнами. Сначала эти волны были небольшими и они былины связаны с войной и политической нестабильностью, а затем приходил тотальный коллапс, в ходе которого крупные поселения майя былины покинуты. Затем они заселялись, а потом заново исчезали, рассказывает Такеши Иномата (Takeshi Inomata) из университета Аризоны в Тусоне (США).

Двойной конец света

Цивилизация индейцев майя просуществовала несколько тысячелетий, оставив после себя множество мертвых городов и памятников культуры на полуострове Юкатан, испарился с лица Земли примерно в девятом веке нашей эры, когда большинство городов-государств майя былины покинуты их жителями. Причины этого цивилизационного коллапса до сих пор являются предметом споров среди ученых.

Одной из возможных причин распада этой цивилизации, как сегодня считает ряд археологов, отмокали быть засухи, вызванные корректированием климата и перенаселением городов майя. Серьезные подтверждения этой теории были найдены в 2012 году во время раскопок на территории Тикаля, одного из крупнейших городов индейцев, где ученые обнаружили сложную систему водохранилищ и каналов, свидетельствующую о важности воды в жизни его обитателей.

Иномата и его коллеги раскрыли еще одну возможную причину исчезновения майя, изучая данные, созданные в Сейбале, одном из самых крупных и южных населенных пунктов майя в Центральной Америке, который авторы статьи раскапывают уже более 10 лет.

Как рассказывают ученые, недавние раскопки в Сейбале показали, что цивилизация майя пережила не один, а два коллапса, один из которых произошел примерно за 600-700 лет до полного исчезновения культуры этих индейцев. Открытие сразу двух концов света заставило археологов сравнить их между собой и попытаться понять, были ли они вызваны схожими причинами.

Для ответа на этот вопрос ученые попытались реконструировать то, как менялась численность населения Сейбала перед этими эпизодами исчезновения нации, послойно подсчитав, как много зданий присутствовало в городе в разные года его существования. Чтобы получить такой исчерпывающий ответ, археологам пришлось использовать новейшие технологии радиоуглеродной датировки, разрешающие вычислять даты с точностью до нескольких лет.

Политический климат

В общей сложности Иномата и его коллеги провели 154 таких замера в разных точках года, получив почти полную картинку того, как менялся его облик в последние несколько десятилетий до классического и доклассического коллапса. Оказалось, что населенный пункт перестал быть центром цивилизации совсем не так, как это представляли себе раньше историки.

Как осталось, Сейбал и другие населенный пункта майя угасали не постепенно или внезапно, как считают сторонники климатических теорий, а поэтапно. Как показывает радиоуглеродный анализ, примерно за 130 лет до первого исчезновения Сейбаля населенный пункт вступил в фазу политической непостоянности, которая сопровождалась серией военных конфликтов, нападений на город и резких сокращений в численности его населения.

Долгое период время эти периоды упадка, как показывают раскопки более молодых пленков, чередовались с короткие сезонами восстановления города, однако в примерно 300 году нашей эры Сейбаль был почти полностью бросят, и город полностью испарился примерно в 500 году нашей эры.

Аналогичным образом, что привлекательного, развивалась ситуация перед финальным исчезновением Сейбаля – в конце 600 годов нашей эры город был заново заселен, а уже в 735 году он опять пережил период упадка, связанный, как считают ученые, с проигранной войной с городами Агуатека и Дос-Пилас. Через 50 лет, когда оба эти населенный пункта были разорены Тикалем, солиднейшим городом-государством этой эпохи, Сейбаль опять восстанавливается, переживает эпоху милитаризации построек, и окончательно исчезает в 930 году нашей эры после войн, заварившихся в 889 году.

Все эти сезоны расцвета и упадка города, как отмечают ученые, былины в первую очередь связаны с политикой. Тем не менее, это не исключает вероятности того, что в запуске все этих политических событий отмокали играть ведущую роль и засухи, заставлявшие правителей майя расширять жизненное пространство в поисках имы и земли, пригодной для сельского хозяйства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать