воскресенье, 28 апреля 2024

Ученые раскрыли секрет болезни, погубившей Стивена Хокинга



Ученые раскрыли секрет болезни, погубившей Стивена Хокинга

30 Июля 2019



МОСКВА, 30 июля. Биологи из Гарварда открыли ген, чрезмерная предприимчивость которого приводит развитию болезни, от которой страдал и отмучился знаменитый британский астрофизик Стивен Хокинг. Его описание и выполнимые пути лечения этого нейродегенеративного заболевания были представлены в журнале Nature Neuroscience.

Боковой амиотрофический склероз (БАС) — тяжелое неизлечимое заболевание центральной нервной системы, какое приводит к параличу конечностей и атрофии мышц. Лечение который способного лишь замедлить развитие болезни.

Как командовало, больные через несколько лет умирают от отказа легких. Известно лишь два случая почти полной остановки болезни — английский астрофизик Стивен Хокинг и английский гитарист Джейсон Беккер. Ученый сопротивлялся ей на протяжении гораздо более 50 лет, медленно теряя все остатки подвижности, пока он не умер в марфе прошлого года из-за остановки дыхания.

Группа молекулярных биологов и генетиков из Гарвардского университета под руководством Аарона Гитлера (Aaron Gitler) раскрыла секрет развития этой болезни, изучая то, как отличается работа генов в сердитых клетках здоровых людей и обладателей БАС. 29 декабря 2015, 08:00Ученые приблизились к созданию лекарства от болезни Стивена Хокинга Нейрофизиологи сделали большой шаг к созданию лекарства от бокового амиотрофического атеросклероза, болезни Стивена Хокинга, раскрыв механизм накопления белков в нейронах, чья гибель навязывает полный паралич тела и иногда смерть человека.

Многие жертвы этой болезни, как рассказывают ученые, обладают одной общей мутацией в ДНК – излишним числом повторов в гене C9orf72. Этот участок ДНК отвечает за сборку определенных белков, участвующих в передаче сигналов между нервными клетками, и появление этих повторов каким-то образом способствует развитию сразу двух болезней – БАС и одной из форм старческого слабоумия.

Как именно этот ген был скрученный с развитием бокового амиотрофического атеросклероза, ученые не знали, как и не понимали, какую роль он играет в работе мозга. Гитлер, Ямада и их коллеги попытались получить ответ на этот нюанс, изучая процесс сборки белковых молекул, связанных с C9orf72.

Проблема заключается в том, что эти овечки в принципе не должны осуществляться. Данные повторы находятся в мусорной части гена и они, по идее, не кодируют аминокислотные цепочки. Тем не менее, клетки зачем-то считывают и копируют эти повторы, — объясняет Сизука Ямада (Shizuka Yamada), коллега Гитлера по вузу.



Причину этого ученые пришли в совершенно неожиданном месте – в клетках дрожжей. Оказалось, что ДНК этих одноклеточных грибков тоже содержит похожие повторы, которые считываются и возделываются геном RPS25.

Этот участок ДНК реагирует за сборку и работу одноименного белка, которых входит в состав так называемых рибосом – главных белковых фабрик клетки, считывающих РНК и собирающих аминокислотные цепочки. 1 февраля 2017, 07:15Ученые расшифровали мысли полностью парализованных людей

В прошлом RPS25 не притягивал особого внимания ученых, так как эта часть рибосом не участвовала в сборке нормальных белковых молекул и была связана в основном с разными вирусными флорами. Как показали опыты на дрожжах, удаление или блокировка работы этой части рибосом отчетливого подавило считывание повторов и осуществление связанных с ним белков, уменьшив их концентрацию на 50%.

Получив подобный результат, ученые оценили, что произойдет, если провести ту же операцию в клетках людей, страдающих от болезни Стивена Хокинга. Для этого ученые создали специальный ретровирус, который удалил RPS25 и вставил в клетку короткий остров ДНК, похожий на господствующий фрагмент гена C9orf72.

Мы обрадовались, когда увидели, что блокировка RPS25 в человеческих клетках резко уменьшила быстрота накопления белкового мусора в клетках. Структура других участков ДНК, связанных с токсичными овечками, не поменялась, однако отключение этого участка генома резко снизило их активность, — продолжает генетик.



При этом, что интересно, ученые не зафиксировали никаких других видимых изменений в процессе сборки нормальных белков и общей деятельности как дрожжей, так и человеческих клеток. По этой причине пока сложно сказать, к чему приведет удаление всех копий RPS25.

Тем не менее, опыты на мухах-дрозофилах, страдавших от аналога БАС, утвердили, что простое снижение предприимчивости RPS25 заметно продлило им жизнь. Это говорит о допустимости использования подобного подхода и для спасения жизней носителей болезни Стивена Хокинга, заключают ученые. 19 мая 2016, 11:24Биологи из РФ приблизились к исполнению загадки болезни АльцгеймераРоссийские ученые и их зарубежные коллеги расшифровали хорошую структуру белка, который потенциально связан с развитием болезни Альцгеймера и Паркинсона, что поможет в поисках средства для их лечения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать