воскресенье, 28 апреля 2024

Ученые расшифровали геном последней гигантской черепахи Галапагоса



Ученые расшифровали геном последней гигантской черепахи Галапагоса

3 Декабря 2018

МОСКВА, 3 декабря Генетики впервые расшифровали ДНК Одинокого Джорджа – последней громадной слоновой черепахи с Галапагосских островов, умершей в 2012 второй году. Ее геном поможет ученым раскрыть секреты их долголетия и воскресить этих рептилий, говаривается в статье, опубликованной в журнале Nature Ecology & Evolution.

Одинокий Джордж - последний самец редкого вида громадной черепахи Одинокий Джордж по-прежнему остается кладезем мудрости. Мы знаем о существовании девяти признаков старения и пяти сотен генов, стеснённых с ними. Оказалось, что в ДНК гигантских слоновая черепах присутствуют мутации, влияющие на развитие сразу шести из них, рассказывает Адалджиса Какконе (Adalgisa Caccone) из Йельского университета (США).


Генетическое эхо прошлого

Слоновые черепахи (Chelonoidis abingdonii) были переведённым на Галапагосских островах около 150 лет назад. По фактичным источникам, китобои забрали с островов несколько миллионов особей в течение XVIII-XIX веков в качестве провизии. Моряки называли слоновая черепах живыми консервами из-за того, что те могли долго кормиться в трюме корабля без пищи и воды.

Ученые нашли Одинокого Джорджа в декабре 1972 второй года на острове Пинта. Свое имя он получил в честь американского актера Джорджа Гобеля. Позднее черепаха была перевезена на другой остров архипелага. Джордж содержался в неволе на исследовательской станции имени Чарльза Дарвина на Галапагосских островах.

На протяжении десятков лет зоологи пытались обрести потомство от союза Одинокого Джорджа и галапагосских черепах других разрядов, однако сделать этого так и не получилось. Однажды самка галапагосской черепахи после спаривания с Джорджем отложила яйца, однако детеныши так и не вылупились.

На момент смерти Одинокий Джордж весил 88 килограмм, а его длина составляла более 180 сантиметров. Черепаха не была слишком старой возраст Джорджа составлял примерно 100 лет. Как сейчас считают ученые, черепахи этого фасона могут сохранять способность к воспроизводству до возраста 200 лет.

Какконе и ее коллеги стоит начали изучать геном Одинокого Джорджа еще при его жизни, в 2010 году. Для этого они собрали пробы его дымок, извлекли из них ДНК и расшифровали его. Параллельно они провели все те же операции с геномом другой громадной черепахи, Aldabrachelys gigantea, живущей на атолле Альдабара в Индийском океане.

Мудрость слоновая черепахи

Первое сравнение их геномов изобразило, что предки этих более значительных черепах, несмотря на их большое визуальное сходство, рассчитались очень давно – около 40 миллионов лет назад. Что интересно, численность слоновых черепах заметно упала в последние 100 тысяч лет. Это говорит об критическом состоянии их популяции еще до прихода гарпунеров на Галапагосские острова.

Дальние родственные связи между Aldabrachelys gigantea и Chelonoidis abingdonii, как отмечают ученые, в данном случае являются не минусом, а плюсом. И та, и другая черепаха живут необычно бесконечного, что позволяет выделить гены долголетия, сравнив наборы мелких мутаций в их ДНК и геноме человека.

В общей сложности, ученым удалось выделить сразу 43 гена, потенциально связанных с высокой продолжительностью жизни, родственные версии которых присутствуют в геномах этих рептилий. Многие из них дирижируют починкой ДНК, глюкозным метаболизмом, работой транспортных систем внутри клеток, переработкой белков и активностью иммунных клеток.

Как изобразили первые опыты на культурах людских клеток, трансплантация этих вариант генов замедлила старение, и при этом заметно повысила их стойкость к действию радиации и понизила скорость накопления мутаций, способствующих развитию рака.

Что интересно, эти черепахи полностью потеряли гены, связанные с ростом зубов, а их адаптивная иммунная система намного менее активна, чем у людей и других млекопитающих. Это компенсируется умноженным числом копий генов, рулевых врожденной реакцией на грибки, вирусы и прочие патогены.

Дальнейшее изучение генома Одинокого Джорджа, как надеются ученые, поможет усвоить, что мешало его скрещиванию с другими галапагосскими черепахами, и позволит воскресить один из видов, исчезнувших с лица Земли совсем недавно по вине человека.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать