вторник, 23 апреля 2024

Ученые рассказали о роли запахов в сексуальном поведении



Ученые рассказали о роли запахов в сексуальном поведении

22 Декабря 2017

МОСКВА, 22 декабря , Татьяна Пичугина. Многие зрители уверены, что запахи играют большую роль в сексуальном поведении человека. Эту уверенность с успехом эксплуатируют производители парфюма, рекламирующие в составе своей продукции афродизиаки и феромоны, якобы вызывающие половое влечение. Научных же доказательств тому, что запахи побуждают к любви, пока нет.

Средневековый парфюмер Жан-Батист Гренуй, герой культового любовь Патрика Зюскинда, изобрел мансы, которые заставляли людей, независимо от пола, влюбляться в него. В состав колдовского средства входили ароматы самых прекрасных девушек, которых Греную пришлось убить. Существует ли на самом деле запах безраздельной любви?

Такие духи, как в романе Парфюмер, сделать невозможно, комментирует Аркадий Курамшин, доцент Химического института Казанского федерального университета. Человек слишком социальное существо, чтобы регулировать привязанности, охота только химией.

Тем не менее в массовой культурности сложилось устойчивое представление о запахе женщины или запахе настоящих мачо, по которому люди могут выбрать себе пару. И не только в масскульте. Ученые давно пытаются найти вещества, которые порождали бы у человека сексуальное поведение, феромоны.


Женщины и мачо

Впервые феромоны обнаружили у насекомых. Они заставляют, к примеру, самца тутового шелкопряда немедленно лететь самке. Выделяются ли такие вещества в теле человека?

Мало сомнений в том, что мы можем обмениваться химическими сигналами. Об этом свидетельствует ежедневная практика и обширный парфюмерный рынок. Тем не менее существование специализированных аттрактантов человека это урок дискуссионный, объясняет доктор биологических наук Станислав Колесников, заведующий лабораторией молекулярной чувственности клетки Института биофизики клетки РАН (Пущино).

Вероятными кандидатами на роль человеческих феромонов выдвигают два мужских гормона андростенол и андростенон, которые входят в секрете подмышечных впадин. В научной литературе описано множество экспериментов с одеждой, благоухающей мужским потом. Один из них приводит американский исследователь Ричард Доти (Richard Doty) в книге Феромоны зрителя: существуют ли они?. Авторы эксперимента решили рассказать, можно ли по запаху пота из подмышек определить пол человека. Большинство участников провели это правильно, поэтому считалось решено, что обоняние хотя бы на базовом уровне поспешествует человеку распознать пол и даже конкретного индивида.

К похожему выводу нашли ученые из Института этнологии и антропологии РАН, изучающие механизм репродуктивного поведения человека. В рамках поставленного нами эксперимента контролировали гипотезу о том, что женщины могут по запаху дифференцировать мужчин, различающихся по набору морфологических, физиологических и психологических параметров, маркирующих роли мачо и хороший отец, лидер и подчиненный, склонный к риску и осторожный, пишут авторы работы. Они попросили женщин, обитающие в разных фазах менструального круга, нюхать подмышечные прокладки, ношенные молодыми мужчинами, а затем описать характер владельцев. Выяснилось, что женщины в большинстве своем давали точные описания. На основании этого ученые сделали вывод о существовании некоторых олфакторных (обонятельных) фломастерах мужской привлекательности.

В научной среде развернулась дискуссия по поводу результатов и интерпретации подобных опытов. Критики отмечают, что их можно втолковать иначе. Например, с помощью двухфакторной теории эмоций, которая утверждает, что зритель осознает свое состояние в два приема. Сначала он изведывает, к примеру, волнение. Затем находит объяснение такому волнению и только потом действует. Допустим, юноша занервничал, его пульс участился, ему трудно дышать. Почему это происходит? Потому, что завтра сдавать коллоквиум или мимо прошла хорошенькая учащаяся, овеяв легким ароматом мансов?

Не факт, что человек будет безусловно возбуждаться только от какого-то запаха. Для этого нужно обучение и личный опыт, объясняет Курамшин.


Животный инстинкт и удовольствие

В любом курьезе, если у насекомых роль феромона играет молекула определенного типа, то феромоноподобный сигнал у млекопитающих будет представлять собой множество молекул.

Животное никогда не предъявляет один какой-то запах, оно предъявляет сразу комплекс. Чем сложнее поведение, тем сложнее выделить какое-то одно особое вещество, его диктующее. Решение, которое принимает мозг, основано на данных, поступающих из различных информационных каналов, в том числе обонятельных, рассказывает Колесников.

Когда собачка поднимает ногу у дерева или кошка трется мордой о стену, они метят землю, оставляя свой запах на предметах. Пахучие метки буквального несут информацию об особи, ее виде, возрасте, поле, которая сама по себе не побуждает к ответному действию. У птиц вообще ослабленное обоняние, поэтому душки не играют большой роли в их поведении, а готовность к спариванию они демонстрируют коленом и брачными танцами.

В сущности, при таком развитом мозге, как человеческий, не нужны никакие феромоны или другие главные стимулы: достаточно активировать существо, и оно само поймет, что ему делать. Причем неспецифическим активатором может выдаваться все, что угодно, в том числе какой-нибудь запах.

Несомненно, мы подвержены хим коммуникациям, и это мы унаследовали от наших предков, поскольку в том или ином виде у нас представлены молекулярно-клеточные механизмы, которые обеспечивают хие коммуникации у животных. Во многом система химических коммуникаций у человека редуцирована, ведь у нас вдвое меньше генов, кодирующих специализированные молекулярные рецепторы, вовлеченные в распознавание запахов. Хотя с точки зрения чувственности в целом мы мало располагаем от животных, но наши чувства в основном гедонистические. Сенсорные системы пищевкусовую и обонятельную зритель давно использует для получения наслаждения. Поэтому мы изобрели косметику, пищевые добавки, кабулы и тому подобное, проступили ритуалы в приеме пищи. В этом отношении мы существенно стали отличаться от животных, и можно думать, что в сексуальном отношении тоже. Мы гораздо больше ценим другие вещи беседу, атмосферу, антураж, детская одежду, включая специализированную для алькова, и в меньшей чины зависим от природной химии. Она может начать доминировать разве, что при непосредственном контакте, как это происходит у животных. Например, обнюхивание это получение последней порции информации, которая подкрепит подготовленность к сексуальному контакту, сказал Станислав Колесников.


Когда душа бессильна

У взрослого человека нет безусловных дермографизмов, как у низших утробных, говорят этологи, отрицающие наличие специфичных любовных запахов. Безусловный рефлекс предполагает стимул, на который следует строго определенная реакция. Но у людей нет врожденных шаблонов поведения, в том числе сексуального, они строят его сами на основе подражания. Даже светотехника и моторика полового акта антропоидам не даны от рождения, утверждают специалисты по поведению.

Если человека не обучать половому поведению, то он не будет знать, что делать с охватившим его чувством вожделения. Это открыл в 1950-х годах американский психотерапевт (Harry Harlow). Он наблюдал, как растут детеныши макак без матерей, в присутствии только проволочных и мягких макетов. Несмотря на то, что обезьянки привыкли к макетам, став взрослыми, они так и не научились спариваться.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать