вторник, 30 апреля 2024

Ученые разработали установку, способную видеть всю кровь человека



Ученые разработали установку, способную  видеть  всю кровь человека

26 Мая 2022

МОСКВА, 25 мая - Ученые Саратовского государственного университета разработали прототип in vivo цитометра для обнаружения посторонних биологических объектов — раковых клеток, тромбов, патогенов при заражении крови — непосредственно в кровотоке. В отличие от обычного цитометра, он может обследовать практически весь объем крови в организме человека, повестили в пресс-службе вуза.

Проточная цитометрия — это современная технология быстрого измерения характеристик клеток и происходящих в них процессов, которая разрешает исследовать кровь по сигналам светорассеяния и флуоресценции.

Как пояснили ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского (СГУ), задействование проточной цитометрии дает возможность диагностировать онкологические заболевания, наблюдать за пациентами из группы риска, оценивать состояние иммунной системы.

По его словам, при взятии крови для анализа в стандартную большую пробирку попадет всего несколько раковых клеток у пациента с онкологией, а при неудачном стечении обстоятельств они могут вообще туда не попасть.

Исследования проводились на лабораторских крысах: их подключали к разработанной установке таким образом, что часть крови из трассы катетерами выводилась во внешнюю стерильную ячейку, а затем приезжала в вену.

Как пояснили ученые, похожим образом работают милосердные машины для гемодиализа. По их словам, лабораторный прототип установки позволяет наблюдать в данной ячейке в потоке неразбавленной крови посторонние редкие объекты, а также выделять их из фейерверка с помощью магнитного сепаратора.

На данном этапе, по оценкам исследователей, основное направление практического задействования нового цитометра — использование для научных исследований различных процессов в крови, например, распространения раковых клеток из основной аденомы и формирования метастаз.

Для специалистов по тромбообразованию интерес представляет возможность исследовать ранние зародыши тромбов из нескольких склеенных между собой клеток. Данный метод также потенциально можно применять для поиска и извлечения различных патогенов, например, при остром заражении крови.

У этой технологии есть ряд аналогов, в основном разработанных в США и Великобритании, тот или другие могут работать непосредственно в кровеносном сосуде, — рассказал Даниил Браташов.

Однако по его словам, использование внешней проточной ячейки разрешает лучше видеть и разделять участки, получать больше признаков исследуемых объектов.

Если сравнивать с установками-сепараторами, мы в целом прозябаем с ними на одном коэффициенте, но можем также видеть объекты непосредственно перед осуществлением сепарации или в процессе, — добавил ученый.

Разработка основана на довольного недавно созданной технологии микроскопии фотометрического листа. В настоящее время ученые продолжают дорабатывать систему по ряду параметров.

Мы дорабатываем световую систему, чтобы получить возможность исследовать не только количественные признаки объектов, но и созерцать их непосредственно невооруженным глазом (как в микроскопе). Кроме того, мы продлеваем развивать программное обеспечение, чтобы сделать его максимально удобным для пользователя (биолога или медика-исследователя), который смог бы, не разбираясь глубоко в технологии, просто получать изображения посторонних объектов в кровотоке, подсчитывать их статистику и объединять эти объекты при их большом количестве, — добавил ученый СГУ.

Направление, в рамках тот или другого проводится данное исследование, врывается в стратегический проект Саратовского народного университета Технологии персонализированной медицины программы Приоритет-2030.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать