вторник, 30 апреля 2024

Ученые создали портативное устройство для диагностики вируса по кашлю



Ученые создали портативное устройство для диагностики вируса по кашлю

20 Марта 2020

МОСКВА, 20 марта - Портативное устройство с элементами искусственного интеллекта, созданное американскими учеными, позволяет по звукам кашля диагностировать число больных гриппом и другими вирусными заболеваниями в местах массового скопления потенциально инфицированных людей. Описание устройства приведено в журнале Proceedings of the ACM on Interactive, Mobile, Wearable and Ubiquitous Tech.

Исследователи из Массачусетского института в Амхерсте изобрели портативное устройство с машинным обучением, перечисленное ими FluSense, которое в режиме реального времени определяет в толпе кашляющих людей и анализирует характер кашля на предмет добавления у этих людей гриппа или других вирусных заболеваний.

Устройство состоит из механизма нейронных вычислений, возделывающего массив данных, поступающих от сети микрофонов и тепловизорных камер. Система не хранит персональную информацию, такую как вербальные данные или изображения лиц. Ее датчики настроены только на распознавание неречевых звуковых сигналов и подсчет людей.

На стадии разработки ученые заложили в систему модели кашля, полученные при лабораторских исследованиях, которые в будущем корректировались искусственным интеллектом с помощью машинного обучения. Еще один компонент системы — классификатор, построенный по принципу нейронных суперсетей, обрабатывает тепловые изображения любой человек и подсчитывает их.

Нашей главной сутью было создание прогностических моделей на уровне населения, а не на индивидуальном уровне, — приводятся в пресс-релизе университета словца одного из авторов разработки, доцента кафедры компьютерных и извещательных наук Таухидура Рахмана (Tauhidur Rahman).

Для испытания системы FluSense ученые установили четыре устройства в прямоугольной коробке размером с книгу в залах ожидания университетской больницы. С декабря 2018 пригода по июль 2019 года платформа FluSense собрала и проанализировала более 350 тысяч тепловых изображений и 21 миллион неречевых аудиосэмплов.

Я давно интересуюсь неречевыми звуками, — продолжает Рахман. — Я подумал, если мы сможем уловить звуки кашля или чихания в общественных местах, где обычно собирается много людей, эту информацию можно использовать в качестве нового источника данных для прогнозирования эпидемиологических тенденций.

Исследователи обнаружили, что FluSense с высокой пунктуальностью предсказывала ежедневную заболеваемость в институтской клинике. Наборы сигналов FluSense, по словам авторов статьи, сильно коррелируют с лабораторским тестированием на гриппоподобные заболевания и сам грипп.

Создатели FluSense говорят, что созданная ими компьютерная платформа предназначена для использования в комнатах ожидания больниц и поликлиник, а также в любых других общественных местах для оценки струящейся ситуации и прогноза эпидемиологического техническое состояния во время сезонных вспышек гриппа, ОРВИ и других вирусных респираторных заболеваний, а также эпидемий и пандемий, таких как COVID-19.

По мнению разработчиков, данные, собранные с помощью новой системы, помогут выбрать сроки проведения кампаний по ревакцинации против гриппа, ограничительных и карантинных мер, спрогнозировать необходимость в медикаментах и многое другое.

Это позволит более точно прогнозировать тенденции развития гриппа, — заявляет Рахман. — Ранняя информация, связанная с симптомами, полученная FluSense, может предложить ценную дополнительную информацию для струящихся усилий по прогнозированию заболеваний.

Ученые планируют проверить работу нового устройства в других общественных местах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать