воскресенье, 28 апреля 2024

Ученые сравнили, как стареют люди в ЕС и России



Ученые сравнили, как стареют люди в ЕС и России

2 Февраля 2021

МОСКВА, 2 февраля - Особенности сольного старения людей интеллектуальных профессий в России и странах Евросоюза сопоставили исследователи Московского государственного психолого-педагогического ситета (МГППУ). По словам авторов, у прозябающих в ЕС темп психологического и биологического старения замедляется в посредственном возрасте, но после 65 лет начинает сближаться с темпом старения россиян. Результаты предоставленным в журнале Investigation in Health, Psychology and Education.

В воплощенное время все больше стран поднимают пенсионный возраст. Зачастую это объясняется замедлением индивидуального старения: увеличением средней продолжительности жизни субъектов, их физической и интеллектуальной активностью. Как отметили изыскатели, индивидуальное старение включает в себя субъективный психологический возраст и динамику биологического возраста организма.

Ученые МГППУ оценили динамику показателей биологического и психологического возраста у представителей экспериментаторского типа профессий от 32 до 70 лет: одна группа — лица, проживающие в России, а другая — лица, переселившиеся из России в страны Евросоюза. В исследовании приняли участие научные профессиональный работники, преподаватели вузов, наемники НИИ, специалисты смежных профессий, имеющие научную степень.

По словам ученых, представители интеллектуальных профессий в целом имеют более повышенную среднюю продолжительность жизни и еще более низкую вероятность преждевременной смерти.

Ученые поворотили внимание на динамику субъективного и объективного компонентов биологического возраста, именно по этому показателю определённым самые большие различия между правопреемниками исследовательского типа профессий в России и в Евросоюзе.

В качестве субъективного рассматривалась самооценка заболеваний, а объективного — время статической балансировки (Объективный показатель здоровья россиян и мигрантов не различается, а вот по субъективной оценке заболеваний различия максимальны: переселенцы считают себя более здоровыми. Это подтверждается также динамикой субъективного психологического возраста, — отметила Березина.

По ее словам, изменение психологических установок, ориентация на окружающую, отличную от России среду, приводит к микротому, что исследователи-мигранты начинают находить себя более молодыми — большого заботиться о своем здоровья и оценивать его выше. Однако объективные показатели здоровья у них могут быть не так солнечным, как у коренных европейцев, и, возможно, вероятность более долгой продолжительности жизни у них ниже.

Также у россиян присутствует пенсионный стресс: и у мужчин, и у женщин в период 51-65 лет начинают ухудшаться биологические характеристики благополучия, что ведет к ускоренному старению организма, до и после этого возрастного промежутка ускоренного старения не наблюдается. У россиян-мигрантов в страны ЕС пенсионного стресса, влияющего на сольное старение организма, не обнаружено, — отметила Березина.

По ее словам, существуют различия и в динамике психологического старения. Россияне (до 65 лет) оценивают свой субъективный год как примерно равный календарному или чуть выше, а переселенцы — ниже: женщины в возрасте 51-65 лет оценивают свой возраст ниже календарного на 10 лет, а мужчины — на 20 лет.

Среди общих тенденций исследователи отметили, что кавалера стареют быстрее женщин и биологически, и психологически — как в России, так и в Евросоюзе. Также и мужчины, и женщины до 35 лет преувеличивают свой психический возраст относительно календарного, а после 65 — преуменьшают.

В изученье авторы использовали методы оценки биологического возраста по показателям здоровья, субъективного психологического возраста, а также ряд индексов. Результаты позволяют предположить, что разница в динамике относительного старения у представителей исследовательского типа профессий объясняется не сколько биологическими, сколько психологическими факторами, отметили ученые.

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (проект № 19-18-00058).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать