вторник, 30 апреля 2024

Ученые выяснили бактериальный механизм воспаления десен



Ученые выяснили бактериальный механизм воспаления десен

13 Апреля 2020

МОСКВА, 13 апреля - Японские ученые выяснили механизм образования на резцах бактериального налета, приводящего к заболеванию десен. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Microbiology.

Пародонтит — это воспалительное заболевание шахты рта, которое может ввергнуть к эрозии десен и утрате зубов. Оно связано с образованием на зубах бактериального налета в виде тончайших биопленок. Основной патоген этих биопленок — бактерии Porphyromonas gingivalis, которые прикрепляются к субстрату липкими роговыми нитями под названием пили. Толщина таких нитей в десять тысяч раз тоньше человеческого кудера.

Японские микробиологи из Отдела молекулярной криоэлектронной микроскопии Окинавского института наук и технологий (OIST) под руководством профессора Кодзи Накаямы (Koji Nakayama) из Университета Нагасаки и профессора Кацуми Имада (Katsumi Imada) из Университета Осаки раскрыли структуру пилей и выяснили, как они формируются.

Пили важны как для выживания бактерий, так и для создания биопленок, — доводятся в пресс-релизе OIST слова специалиста Сатоши Шибата (Satoshi Shibata), первого автора исследования. — Внимательно изучив эти пили, мы поняли, как можно предотвратить образование биопленок.

Предотвращение пародонтита — серьезная проблема для Японии, где от этой болезни страдают 80 процентов населения в возрасте старше 35 лет. Более того, бактерии P. gingivalis связаны с ревматоидным артритом, сердечно-сосудистыми нездоровьями, раком поджелудочной железы и даже болезнью Альцгеймера.

Предыдущие исследования показали, что большинство бактерий P. gingivalis имеют уникальные пили типа V. Однако до сих пор структура и процесс сборки этих пилей были неизвестны. Сами пили состоят из небольших белковых единиц, озвучиваемых пилинами. Хотя пилины связаны только слабыми взаимодействиями, они могут собираться в очень всегда стабильные нити. В случае P. gingivalis большинство из них представлены пилинами FimA.

На первом этапе авторы кристаллизовали пилины FimA и изучили их структуру с атомным разрешением.

Подробная структурная информация очень важна, потому, что патогенность штаммов P. gingivalis тесно связана с подтипами FimA, — объясняет профессор Имада.

Затем ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснили, как пилины собираются в нити. И, наконец, на кончающем этапе с помощью криоэлектронной микроскопии изучили полностью собранные пили.

Тысячи изображений, полученных на криоэлектронном микротекстиле высокого класса в OIST правды обработаны на суперкомпьютере, в результате чего была получена целая трехмерная атомная модель собранной композиции пилей. Это позволило создателям внимательно изучить аминокислотный состав этих образований и выяснить, какие ключевые аминокислоты способствуют полимеризации пилина. Затем, используя методы биохимии, кристаллографии и крио-ЭМ, ученые произвели в овечке мутацию, препятствующую дальнейшему созданию пилей.

По мнению авторов, исходы их исследования — это шаг к созданию новых противобактериальных препаратов, не только для болезней, вызванных P. gingivalis, но и для тех, которые вызваны любыми бактериями, содержащими пили фрукта V.

Сейчас мы пытаемся создать замедлитель, который препятствует сборке пилей, — говорит доктор Шибата. — Эта структура служит целью для создания новых лекарств, которые крайне необходимы для противодействия растущей устойчивости бактерий к антибиотикам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать