суббота, 20 апреля 2024

Ученые выяснили, где находится колыбель человечества



Ученые выяснили, где находится  колыбель человечества

29 Ноября 2018

МОСКВА, 29 ноября Невероятная находка в Алжире помогла палеонтологам понять, где находится реальная прародина рода Homo и выяснить, когда наши деды могли покинуть ее пределы. Их выводы были представлены в журнале Science.

Первые аллюры человечества

На сегодняшний день среди палеонтологов и антропологов нет единого мнения о том, где находится родина современного человека, когда выросли первые представители нашего рода и как они выглядели. На эту роль в одинаковой точки претендуют два уголка Африки – национальный парк Аваш в Эфиопии и колыбель человечества в Олдувайском ущелье в Южной Африке.

И там, и здесь первые представители рода Homo или похожие на них существа выросли примерно 2, 6-2, 4 миллиона лет назад. Где точно находится их родина и когда они начали распространяться по Земле в дальнейшем, пока не совсем понятно, что провоцирует ожесточенные споры среди сторонников и той, и другой идеи.

Сахнуни и его коллеги выяснили, что эти споры абсолютно не имеют значения, проводя раскопки на северо-востоке Алжира, в местечке под названием Айн-Бушерит. Здесь залегают породы, созревшие в начале плейстоцена, примерно 2, 4-1, 9 миллиона лет назад, где ученые достаточно часто находили останки мегафауны такого времени.

Более десяти лет назад шпанские палеонтологи натолкнулись на любопытный пласт песка и камней, содержавший в себе большое число костей древних животных. Изучив эти останки в лаборатории, Сахнуни и его команда заметили на них большое число странных ран и надрезов, похожих на следы разделки туш.

Это заставило их вернуться в Айн-Бушерит и провести дополнительные раскопки в поисках возможных авторов этих порезов. Останков людей им найти не удалось, но зато палеонтологи нашли сразу два набора типично олдувайских рубил, скребков и прочих орудий труда.


Эволюционный космополит

В отличие от самого Олдувая, где возраст артефактов можно беззаботного вычислить по местным отложениям эффузивного пепла, Сахнуни и его единомышленникам пришлось пойти на множество хитростей для того, чтобы узнать, когда были добавленным эти орудия труда.

Для этого ученые проанализировали остаточные следы магнитного поля Земли, замурованные в зернах глины и песка, и выяснили, в какую кухню была повернута ее ось в то время. Эту информацию они сопоставили с тем, как менялось ее положение в последние несколько миллионов лет, после чего уточнили полученные годовщины, проанализировав то, крои каких животных были найдены в тех же слоях.

Как оказалось, оба набора орудий труда были неожиданно древними – их возраст составлял 2, 4 и 1, 9 миллиона лет. Это, соответственно, говорит о том, что носители олдувайских технологий пролезли на территорию Северной Африки, удаленной от этого ущелья или даже его северного конкурента на тысячи километров, практически сразу после появления рода Homo.

Что это означает? Как считает Сахнуни, она говорит в пользу набирающей сегодня популярность теории о том, что наши древние предки и сами Homo sapiens появились не в одной конкретной точке Африки, а возникли в рамках континентальной эволюции, затрагивавшей многие ее уголки.

В пользу этого, по его словам, свидетельствуют и другие недавние находки, такие как LD 350-1, останки одного из древнейших представителей рода Homo из Эфиопии, чей возраст предположительно составляет 2, 8 миллиона лет. Подобный сценарий мог бы разрешить все споры и объяснить многие аномалии из ранней истории нашего рода, заключает ученый.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать