четверг, 18 апреля 2024

Ученые выяснили, как можно защитить зародыш от вируса Зика



Ученые выяснили, как можно защитить зародыш от вируса Зика

10 Июля 2017

МОСКВА, 10 июля Гидроксихлорохин, одно из старейших лекарств от малярии, отстаивает зародыш в утробе матери от проникновения в него частиц микроба Зика и развития микроцефалии, говорится в статье, выложенной в Journal of Experimental Medicine.

Это лекарство уже сегодня используется для подавления квартаны в организме беременных женщины. Мы считаем, что его следует проверить и на атрибут того, можно ли при его помощи снижать риск распространения вируса Зика в зародыш из плаценты матери, понижая при этом вероятность развития микроцефалии, рассказывает Индира Мисорекар (Indira Mysorekar) из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США).

Данный вирус распространяется комарами, и заражение лихорадкой Зика приводит к развитию симптомов, похожих на лихорадку, чесотку и боль в суставах. По текущей статистике ВОЗ, примерно четыре из пяти заразившихся взрослых людей не испытывают капитальных недомоганий, и в целом эта лихорадка редко приводит к смерти больного.

С другой стороны, как показывают наблюдения за больными в Бразилии, женщины, переболевшие паппатачей Зика во время беременности, часто рожают детей с серьезными дефектами развития – микрокефалией и другими деформациями черепа и скелета. По этой причине власти Эль-Сальвадора призвали женщин отложить беременность на два года, пока медики не справятся с вирусом.

В начале марта прошлого хотя бы года нейрофизиологи из США заявили, что причиной развития микроцефалии у ребенка при заражении беременных женщин вирусом Зика является то, что частицы этого патогена хорошо проникают в стволовые клетки, заготовки будущей нервной ткани, и вызывают их массовую гибель. В общей сложности от вируса Зика пострадало свыше двух тысяч детей, родившихся за два последних года в Бразилии и других странах Нового Света.

Мисорекар и ее коллеги выяснили, как можно защитить беременную женщину и ее будущего ребенка от развития микроцефалии и прочих клинических нарушений в развитии нервной системы, изучая то, как вирусу удается проникнуть внутрь плаценты и в зародыши мыши.

Как описывают ученые, плацента, наряду с барьером между мозгом и остальным телом, является одним из самых неприступных барьеров для инфекции – ее клетки пропускают через себя только калорийные вещества, кислород и материнские гормоны, и разрушают все чужеродные тела, пытающиеся преградить границу.

Изначально Мисорекар и ее коллеги думали, что микроб Зика каким-то образом прячется от их внимания, выдавая себя за некую безобидную часть крови. Руководствуясь этой идеей, ученые решили повысить бдительность плаценты, используя препараты, инициирующие ее внутреннюю иммунную систему.

К внушительному удивлению биологов, произошло что-то обратное – вирус не только не исчез из плаценты, а начал заметно предприимчивее проникать в ее клетки и размножаться внутри них. Иными словами, вирус Зика научился использовать иммунную реакцию для своего собственного распространения и проникновения туда, куда обычно вирусы не могут попасть.

Это создание натолкнуло ученых на мысль, что вещества, подавляющие эту реакцию, к числу каких относится гидроксихлорохин и множество других противомалярийных лекарств, можно использовать для защиты зародыша от заражения вирусом Зика.

Как показали дальнейшие опыты на мышах, добавление подобных препаратов в их рацион действительно защищало зародыши от появления деформаций и уродств, сплочённых с размножением вируса Зика в их клетках. Пока не понятно, насколько такая профилактика безопасна для организма матери, однако ученые предполагают, что и подобное лечение лучше, чем его полное отсутствие.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать