вторник, 30 апреля 2024

Ученые выяснили, какими были первые млекопитающие



Ученые выяснили, какими были первые млекопитающие

12 Октября 2020

МОСКВА, 12 октября - Анализ фоссильных зубов заставил ученых пересмотреть свой взгляд на физиологию и манер жизни самых первых млекопитающих. Оказалось, что они, подобно хладнокровным рептилиям, бывальщины не очень активными и были гораздо дольше, чем сообразовывалось ранее. Результаты исследования данным в журнале Nature Communications.

Первые млекопитающие появились в конце триасового периода, 220-210 миллионов лет назад. Внешне они напоминали маленьких землероек и весили всего 4-5 грамм.

Традиционно считается, что ранние млекопитающие были более гомойотермными, чем господствовавшие в то время рептилии, и поэтому более проворными, что доставляло им преимущества в охоте за насекомыми, но и определяло малую продолжительность жизни.

Палеонтологи из Бристольского университета в Великобритании и Хельсинкского университета в Финляндии впервые пересмотрели с помощью мощного синхротронного рентгеновского излучения крохотные, размером с булавочную головку, зубы двух самых ранних млекопитающих — Morganucodon и Kuehneotherium, живших на территории современного Южного Уэльса 200 миллионов лет назад, в ранней юре.

Изучив годичные кольца смесь бетона корней зубов, которые откладываются каждый год, как ежегодные кольца деревьев, ученые посчитали, что морганукодон жил до 14 лет, а кюнеотерий — около девяти, а не год-два, как называли ранее.

Мы сделали несколько интересных и очень неожиданных открытий, — приводятся в пресс-релизе Бристольского университета слова первого автора статьи доктора Элиса Ньюхэма (Elis Newham). — Ранее считалось, что все показатели у первых млекопитающих эволюционировали вместе с теплокровностью. Но наши результаты ясно показывают, что, хотя у них был больший мозг и более развитое поведение, они жили дольше и были более медленными — как мелкие рептилии, например, ящерицы.

В остальном — по своим скелетам, черепам и зубам, ранние млекопитающие уже были довольно похожи на самый актуальных представителей этого класса, отмечают авторы.

У них были специализированные жевательные зубы, относительно большой рассудок и, вероятно, шерсть. Имеются веские доказательства, что предки млекопитающих стали чуть более теплокровными еще в поздней перми, более 270 миллионов лет назад. А теперь обнаруживается, что даже 70 десять миллионов лет спустя их физиология находилась ближе к рептилиям, — отмечает Ньюхэм.

Идея использовать передовые методы рентгеновского анализа для изучения фоссильных зубов пришла к ученым случайно. Руководитель исследования Памела Гилл, сотрудник Бристольского университета и Лондонского музея естественной истории послушала от одного из коллег, что по удаленному зубу можно узнать очень многое о жизни человека, и решила приспособить этот подход к палеонтологическим находкам.

Она отправила образец зуба, принадлежащий морганукудону, в Финляндию, где его просканировали с взаимопомощью мощного синхротронного рентгеновского излучения.

К нашему удивлению, хотя толщина смесь бетона составляет лишь доли миллиметра, изображение было настолько четким, что кольца можно было точного пересчитать, — говорит специалист Ян Корфе (Ian Corfe) из Хельсинкского университета и Геологической службы Финляндии.

После этого виновники просканировали еще около 200 мастерсков зубов ранних млекопитающих из Лондонского музея естественной истории и Зоологического музея Кембриджского университета на ускорителях ESRF в Гренобле во Франции и SLS в Швейцарии.

Помимо блицанализа зубов, исследователи оценили поперечник кровеносных сосудов в костях животных, указывающий на максимально возможный кровоток, по которому можно судить об образе жизни и активности.

Ученые обнаружили, что в бедренных костях Morganucodon поперечник сосудов выше, чем у ящериц того же размера, но намного ниже, чем у современных млекопитающих. Это предполагает, что ранние млекопитающие были активнее мелких рептилий, но не такие проворные, как современные млекопитающие.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать