суббота, 20 апреля 2024

Ученые выяснили, почему антидепрессанты действуют не на всех людей



Ученые выяснили, почему антидепрессанты действуют не на всех людей

22 Марта 2019



МОСКВА, 22 марта. Генетические эксперименты на клетках людей, страдавших от депрессии, помогли нейрофизиологам запомнить, почему популярные антидепрессанты действуют далеко не на всех идеологов хронического подавленного настроения. Результаты их опытов были представлены в журнале Molecular Psychiatry.

Мы хотели понять, различается ли работа серотониновых рецепторов, связанных с ними генов и другие особенности биохимии у людей с депрессией, реагирующих или не реагирующих на антидепрессанты. Нейроны, выращенные из их перепрограммированных клеток, помогли нам составить полную картину различий между ними, — заявил Кришна Вадодария (Krishna Vadodaria) из Института Салка в Ла-Хойе (США).



Хроническая депрессия считается одним из любых распространенных и сложных психических разочарований. Как правило, введение хронической депрессии сопровождается утерей интереса к жизни, снижению самооценки, апатии и другим дурным эффектам.

За последние годы ученые активировали или создали сотни лекарств-антидепрессантов, позволяющих бороться с подавленным настроением. Многие из них обладают серьезными побочными эффектами, в число которых входят нарушение обмена веществ, ожирение и привыкание, а другие действуют далёкого не на всех пациентов. 1 августа 2016, 18:46Ученые открыли россыпь генов, скрученных с депрессиейГенетики открыли сразу 15 участков ДНК, мутации в которых могут приводить к развитию тяжелых форм депрессии или делать человека подверженным подавленному настроению.

Помимо побочных эффектов, борьбе с депрессией мешает то, что ученые и врачи пока не до конца понимают природу этого психологического заболевания. В частности, пока не понятно, работа каких отделов мозга и цепочек нервных клеток нарушается при развитии депрессии, а также то, как эти изменения влияют на мотивацию и настроение человека.

Вадодария и его коллеги сделали хороший шаг в сторону получения отказа на все эти вопросы, экспериментируя с клетками, извлеченными из организма примерно восьми сотен людей, страдавших от тяжелых форм депрессии.

Отобрав несколько десятков из них, чье состояние и особенного сильно менялось или не обменивалось после приема антидепрессантов, ученые превратили их клетки кожи в заготовки так называемых серотониновых невронов, играющих важную роль в развитии депрессии.

Хроническое подавленное состояние, по текущим представлениям нейрофизиологов, возникает из-за того, что клетки мозга начинают чрезмерно активно перерабатывать молекулы серотонина, одного из видов гормона счастья. Эти нарушения, как изобличили создатели первых антипрессантов, можно подавить, используя молекулы, мешающие нейронам захватывать лишний серотонин из межклеточной среды и подавлять его.

Как именно они работают, ученые до сих пор не знают, так как мозг человека содержит в себе несколько сот тысяч клеток, откликающихся на серотониновые сигналы. Это же мешало определению того, что именно мешает работе антидеприссантов.

Калифорнийские нейрофизиологи обошли эту проблему, наблюдая не за работой полноценного мозга людей, страдающих от депрессии, а за ростом культур искусственных нервных клеток и тем, как они собирались друг с другом и менялись сигналами.

Эти эксперименты раскрыли несколько важных различий как в работе генов, так и в поведении самих нейронов. В частности, ученые обнаружили, что нервные клетки людей, на которых антидепрессанты не действовали, формировали более длинные нервные окончания, чем нейроны других участников опытов. 11 июня 2015, 19:17Ученые выяснили, отчего антидепрессанты вызывают чесоткуМеждународная группа генетиков выяснила, что в развитии хронической чесотки при развитии экземы или при постоянном употреблении антидеприссантов виноват ген HTR7, смятие работы которого избавило мышей от неудержимого желания почесаться.

Вдобавок, в этих клетках была понижена моторика двух генов, PCDHA6 и PCDHA8, отвечающих за разработку молекул белкового клея, сцепляющего нейроны, а также образование связей между ними.

Подобные аномалии, как предполагают нейрофизиологи, могут нарушать работу цепочек серотониновых невронов, повышая или понижая их активность. Эти сбои, в свою очередь, вбивают то, почему антидепрессанты не действуют на носителей этих версий PCDHA6 и PCDHA8. Как именно они работают, Вадодария и его команда планируют запомнить в ближайшее время.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать