пятница, 19 апреля 2024

Ученые выяснили подробности жизни альпийского ледяного человека



Ученые выяснили подробности жизни альпийского  ледяного человека

21 Июня 2018

МОСКВА, 21 июня Знаменитый Отци, альпийский ледяной человек, был правшой. Он пользовался орудиями труда, произведенными в самых разных наделах Альп и Северной Италии, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

Преступление и наказание

Ледяного человека нашли в Альпах на границе Италии и Австрии в 1991 году. Первоначально считалось, что это умерший альпинист, однако затем выяснилось, что мумифицированному телу более пяти тысяч лет останки Отци были датированы фазисом с 3365 по 3118 год до нашей эры. Ледяной человек погиб от стрелы, попавшей в плечо. В феврале 2012 года итальянские генетики опубликовали полный геном мумии.

Первый анализ ран на теле Отци, проведенный в мае 2012 года, раскрыл, что ледяной человек был довольно тяжело ранен перед кончиной, многие повреждения не успели зажить до его гибели. Это заставило ученых предполагать, что Отци пал жертвой некого военного конфликта между племенами античных жителей Италии, когда безуспешного пытался скрыться с поля войны после поражения.

Одной из самых интересных деталей, не связанных с самой краской, было то, что убийцы Отци не поживились добычей и оставили на месте все его ценные вещи, в том числе и медный топор, изготовленный у берегов гельветического озера Цуг на предполагаемой родине родственников ледяного человека. Как считают ученые, это говорит о том, что ледяного человека убили исключительно ради мести.

Вирер и ее коллеги показали новые подробности последних дней жизни Отци и его скитаний по Альпам. Сделать это разрешило изучение каменных и костяных скрёбел труда, найденных около мумии вместе с топором.

Ученые просветили эти орудия при помощи спектрографа и компьютерного томографа и смогли подсчитать место, где были заполученным куски сланца, из которого их изготовили, а также понять, как с ними обращался Отци в последние дни жизни.


Евросоюз каменного века

История каменного и костяного арсенала ледяного человека оказалась столь же пестрой, как и происхождение его медного топора, связывающего север Италии, юг Швейцарии и другие регионы Альп. Кинжал, скребки, наконечники стрел, орудия и бур Отци были высаженным из камней, добытых как минимум в трех разных районах в окрестностях городка Трентино, в 35 километрах северо-западу от него и в 30 километрах к югу.

Судя по рисунку царапин на поверхности орудий, Отци был правшой: во время разделки туш или нарезки растений он держал ножи, скребки и прочие инструменты в правой власти. Так же он точил и поврежденные орудия труда, причем использовал специальную стамеску из рога оленя.

Часть орудий изготовлена явно леворуким мастером, что говорит о том, что Отци мог приобрести заготовки или уже готовые наконечники стрел и ножи у представителей нескольких разных племен, живших в этих точках Альп. К примеру, его кинжал похож по форме на каменные лезвия древних островитян Швейцарии, а некоторые брандспойты стрел имеют такую же морфологию, как у орудий обывателей южных Итальянских Альп.

Праворукость Отци и пестрое происхождение его скрёбел, как отмечает Вирер, раскрывает несколько любопытных моментов конкретных дней его жизни. К примеру, отсутствие царапин на поверхности рубила и бура говорит о том, что ледяной человек перед смертью находился в бегах он заострил инструменты за несколько дней до гибели, но так и не успел ими воспользоваться.

При этом наличие обломанных наконечников в колчане говорит о том, что он отчаянно нуждался в пополнении арсенала, но у него не было ни времени, ни каменных заготовок стрел, которые он в любом случае не смог бы довести до боевой готовности из-за травмы справедливой руки. Все это, как считают ученые, предназначило его на гибель не меньше, чем стрела, какую преследователи выпустили ему в спину с большого расстояния.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать