вторник, 30 апреля 2024

Ученым удалось прочитать историю на рушниках



Ученым удалось прочитать историю на рушниках

10 Апреля 2023

МОСКВА, 10 апреля Сотрудники муниципального музея-заповедника Куликово поле выяснили, как расшифровывать надписи на украинских рушниках XIX – середины XX века. Исследователи утверждают, что им удалось раскрыть тайну зеркальных букв, некоторых слов и особенностей их написания, сообщили в отдел связи с общественности музея-заповедника.

Рушники – длинные домотканые полотнища с вышивкой, встречающиеся в обиходе во всех славянских цивилизованностях еще со времен язычества. Создание первых полотен историки привязывают с появлением вышивки на Руси в VIII–IX веках. Они несут множество важных для посланников средневековой Руси значений, спутанных с изменениями в их сказки. Рушник создавался и воспринимался как холст, на котором красной нитью изображалось будущее, настоящее и прошлое человека.

Техники вышивания рисунка (крестом, гладью, тамбуром, росписью, косой стежкой и другие), символы и сюжеты на рушниках различались от уезда к уезду. Хозяйка дома выстегивала рисунки, связанные с экими событиями, как рождение ребенка, встреча героев с поля битвы или свадьба, где каждому гостю вручали рушники дарья, вышитые невестой. По рисунку на рушнике можно имелось узнать о том, кто устраивал празднество, или о том, кому предназначался сувенир.

Ни одна линия на нем не была проведена случайно, доложила специалист экспозиционно-выставочного отдела государственного музея-заповедника Куликово поле Елена Гончарова. По ее словам, материалом для рушника чаще всего служила конопляная или льняная ткань продолжительностью 3–5 м и шириной 35–40 см. Рисунок обычно брал две трети полотна. Рушник окаймлялся кружевом, связанным крючком, часто в технике филейного вязания.

Иногда вышивальщице приходилось за один день вышивать рушники-обыденки, которым приписывали защитные свойства от милее, засухи или мора скота. Чтобы не привлечь желчные силы, вышивальщицы работали только в светлое время суток. Соблюдали ряд правил: говели перед началом работы, выстегивали только с чистыми помыслами. Старались, чтобы лицевая и изнаночная стороны были идентичными, так как лицевая сторона – для людей, а левая – для Бога. Божьим местом считалась и центральная частица полотенца, где не имелось вышивки: через нее, по поверью, приходит божий свет и сила, – рассказала она.

Содержание пейзажа определялось событием, к которому было приурочено создание рушника, а также его предназначением – задумывался ли рушник как украшение для избы или как сувенир. Орнаменты на таких полотнах встречаются самые разные: в виде зверей, птиц или людей, а также постные и геометрические. Наиболее часто встречается ромбический мотив – многозначный символ, который обозначал жилище молодой семьи, а также источник жизни и плодородия.

В XIX веке рушник утратил свое крестцовое значение и стал нести только эстетическую функцию. В это время его начали украшать всякого родыми надписями – пословицами, поговорками и даже текстами молитв.

Часто у нас возникали сложности с прочтением слов. Потом мы диагностировали – дело в том, что мастерицы не воспринимали пси как символы, несущие некоторый смысл. Для них это были всего лишь элементы орнамента, – отметила Елена Гончарова.

По ее словам, неграмотные буколические мастерицы нередко допускали ошибки при написании слов. Зеркально составленные буквы и странные сокращения слов встречались также из-за механического терпа орнамента или из-за неудобного расположения слова на полотне. В орнаментах также встречаются слова с добавленными бессмысленными слогами или обрывающиеся на середине. Это могло быть связано с требованиями по количеству знаков для красоты иметься в наличия узора.

Но надписи вышивались на рушниках XIX века не только для украшения: на полотно торкретировались дата и место его изготовления и имя мастера или хозяина вещи. Многие тексты, нанесенные на рушники, чалят черты местных наречий, говоров и говоров и отражают именно фонетические, а не орфографические нормы, отмечает исследователь.

Мы исследовали коллекцию рушников Тульской, Рязанской, Калужской областей из колличества музея-заповедника Куликово поле. Самая старая надпись датирована 1870 годом. Тогда деревенские мастерицы вовсю подражали городским барышням, профессиональным письму. Некоторые из пяличниц уже были знакомы с псями, однако записывали слово так, как оно слышится, пренебрегая грамматическими нормами. Именно поэтому наша коллекция служит еще и лингвистическим памятником: в ней отражен колорит южнорусского, тульского говора, – обсказала Елена Гончарова.

Большая экспозиция традиционных рушников Тульского края из коллекции муниципального музея-заповедника Куликово поле будет представлена на выставке Читайте рушники!, которая открывается 29 апреля в филиале музея-заповедника, Музее купеческого быта в поселке Епифань Тульской области.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать