пятница, 26 апреля 2024

Ученый рассказал о таинственном поведении морских животных



Ученый рассказал о таинственном поведении морских животных

17 Декабря 2018

МОСКВА, 17 декабря —, Татьяна Пичугина. В конце ноября две сотни черных дельфинов и косаток погибли, выбросившись на берег Новой Зеландии и Австралии. Такие трагедии среди морских млекопитающих случаются регулярно в обоих полушариях. Ученые утверждают, что животные внезапно теряют настроенность, но причины, проталкивающие их на смертельный шаг, до конца не известны.

Когда стадный эффект подводит

Новая Зеландия лидирует по числу таких инцидентов. Рекорд удерживает 1918 год, в то время, когда на архипелаге Чатем нашли около тысячи черных дельфинов, в изобилии обитающих в местных водах.

На берегу под Оклендом в 1985 году погибло порядка 450 китов. Примерно столько же выбросилось в феврале 2017-го на печально известную косу Фаруэлл Спит. Здесь гибнет больше всего морских млекопитающих.

У них отлаженная стайность. Они следуют за вожаком, и если тот ошибается, все попадают на мель, — рассказывает Дмитрий Глазов из Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН.

В большинстве случаев, по словам ученого, причины ошибок неизвестны.

Вскрытие выразит

Гипотез о том, что заставляет китов и дельфинов идти на быструю гибель, высказано множество.

Судить о причинах, по которым морские млекопитающие выбрасываются на хран, позволяет только вскрытие. Например, это могут бывать мощные акустические воздействия в море во время военных учений, сейсморазведки. Животные пугаются или оглушаются. В таких случаях у них при вскрытии подыщут нарушения слухового аппарата, вспыхивание крови из-за быстрого всплытия, — объясняет Глазов.

Ученые из США и Испании проверили связь между сейсморазведкой и массовыми выбросами китовидных. И хотя четких доказательств не нашли, два события можно объяснить человеческой деятельностью. Речь идет о гибели сотняг широкомордых дельфинов у берега Мадагаскара в 2008 году и 680 длиннорылых белобочек в Перу в 2012-м. В обоих случаях сейсморазведку проводили нефтедобывающие компании.

Массово гибнуть могут больные животные. Как, например, в 1980-е в Черном море на берег выбрасывались дельфины-азовки. У них в ушах развивались гельминты и нарушали координацию. Там же побывальщины подобные случаи из-за вируса чумы плотоядных. Зараженные им безнравственные оказывались на берегу и погибали, — приводит пример микробиолог.

Ученые из Германии полагают, что чаще всего животные вляпываются в естественные ловушки, откуда не могут выбраться. Проанализировав гиблые места по всему ладу, исследователи выявили, что это в первую очередь крутые пляжи и мелкие заливы.

Опасность на каждом поступку

Более 30 лет назад в мире заказали коммерческий промысел китов из-за острастки их исчезновения. С тех пор ситуация улучшается. К примеру, в 2000 году у Западной Австралии насчитывалось около семи тысяч горбатых китов, в 2008-м их было уже почти 26 тысяч. А больше особей — больше групповой гибели, отмечают ученые из Национального центра морских исследований Австралии.

Гипотезу о том, что разновидности кашалотов погибают из-за сильных ураганов, изучили в Утрехтском институте. Биологи исходили из феномена миграции животных из Норвежского моря к югу. Возможно, шторма дезориентируют их и побуждают заходить в мелкое Северное море?

Однако версия не подтвердилась — как и предположение о влиянии больного прогрева морской воды. Не исключено, по мнению литератора работы, что кашалотов сбивают с пути возмущения магнитного поля Земли, вызванные солнечными бурями.

У морских млекопитающих отлаженный слух. Они ориентируются и взаимодействуют друг с другом с помощью ультразвука, возможна и ориентация по магнитному полю Земли, просто ее сложнее исследовать. Но выводы о том, что это связано с ошибками навигации и выбросами на берег, мне неизвестны, — уточняет Дмитрий Глазов.

В холодных регионах есть опасность бывать затертыми льдами и прибитыми к суше. Такая участь уразумела в 1957 году у Ньюфаундленда порядка 25 косаток. Аналогичный случай произошел у берегов острова Хоккайдо (Япония).

Среди причин аномального поведения китообразных разглядывают также быстрое потепление климата, накопление ртути в тканях человеческий мозга животных, заболевание, доставленное токсоплазмозом.

Массовый выброс морских млекопитающих на сушу замечают, как правило, только в плотнонаселенных местах. Люди стараются выручить животных. Но это очень сложно, учитывая их охваты и вес. Дельфины могут прожить без воды всего несколько часов, дыша через отверстие в верхней части головы. Спасенные особи нередко совершают ту же ошибку снова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать