суббота, 20 апреля 2024

Ученый: Россия может занять достойное место на рынке нейротехнологий



Ученый: Россия может занять достойное место на рынке нейротехнологий

31 Июля 2017

Крупная международная конференция по биологически инспирированным когнитивным архитектурам BICA-2017 открывается 1 августа в Москве. Подробно об этом мероприятии рассказал заместитель директора Института интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС) НИЯУ МИФИ, эксперт по искусственному интеллекту Валентин Климов.

‒ Международная конференция по биологически инспирированным когнитивным архитектурам BICA-2017 впервые осуществляется в России. Искусственный разум становится актуальной темой для нашей страны?

‒ О каком прогрессе идет филиппика? Россиянам действительно есть, что показать?

‒ У нас есть много интересных разработок. Например, коллектив лектора Алексея Самсоновича из ИИКС НИЯУ МИФИ продемонстрирует уникальный социальный эксперимент с Виртуальными Акторами.

Игроки не знают, кто из них живой человек, а кто компьютер. Так вот, во многих случаях смертные не могут отличить компьютер от человека. Это и есть своего рода тест Тьюринга (предложенный Аланом Тьюрингом в 1950 г. в статье Вычислительные машины и разум для проверки, является ли компьютер здравым в человеческом смысле слова). Виртуальный Актор способен подлаживаться под социальные модели поведения смертных, человеческие эмоции.

‒ Многим людям пока сложно поверить себе эмоциональный компьютер. Вам не кажется, что тема, связанная с искусственным разумом, сталкивается с неким психическим барьером в России?

‒ Конечно, представить себе смертного, который наравне взаимодействует с роботом, пока сложно. Но в нашей стране образовывается все больше практических наработок на основе нейросетей. Давайте посмотрим реальные кейсы.

МИФИ недавно разработал аппаратно-программный роботизированный комплекс Кресло, который позволяет людям с ограничениями подвижности управлять системой с помощью мозго-машинного интерфейса, звуковых команд и жестов. Креслом могут управлять даже полностью парализованные люди. Инвалид сидит в кресле, перед ним портативный компьютер, а на голове малочисленная шапочка, фиксирующая импульсы человеческий мозга: человек подумал, и силой мысли кресло поехало в нужном направлении.

Интересные наработки на основе нейросетей есть у Курчатовского института.

‒ Каков ваш прогноз развития данного направления на ближайшие годы?

Адаптивность таких приложений будет возрастать, причем не по жесткому алгорифму, а исходя из анализа поведения человека и накопленной статистики.

Кроме того, появятся всевозможные нейротренажеры, которые будут усиливать когнитивные способности человека – тренить его сообразительность, смекалку, память и пр.

Некие очевидные вещи все чаще будут валить на машину. В программе обучения за человеком останется только самое важное – изобретательное начало, передача накопленного многоопыта и практические уроки.

Человек и компьютер будут дополнять друг друга, все сложнее будет отличить одного от другого. Это будет некий симбиоз: компьютер будет выполнять сложновыполнимые для человека задачи, машина возьмет на себя рутинные операции, освобождая смертному время для творчества. Это позволит людям свершать новые прорывные вещи.

‒ По сути, вы говорите о свершении нейротехнологической революции. На ваш взгляд, мы к ней готовы?

‒ Кто раньше начнет работать, у того будут конкурентные преимущества. Молодые перспективные ребята понимают это, активно идут на образовательные программы, где находится решения с анализом больших заданных, нейротехнологии, когнитивные методики. Конкурс в ИИКС возрастает каждый год.

Мы имеем реакцию бизнес-партнеров, которые проявляют интерес к решениям на основе деланного интеллекта. Это касается врачебная науки, промышленности и других сфер. Везде нужно анализировать громоздкое количество данных, прогнозировать последующее поведение, принимать решения.

Сейчас мы находимся, условно говоря, на лабораторной стадии, но уже через несколько лет это будет стадия реальных стартапов и компаний. В мире идет формирование рынка нейротехнологий. Россия должна ухватиться за эту тему, чтобы не быть в числе аутсайдеров, а занять достойный процент мирового торга по данному направлению.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать