среда, 24 апреля 2024

Угревая боль. Ученые рассказали, какие люди сильнее страдают от прыщей



Угревая боль. Ученые рассказали, какие люди сильнее страдают от прыщей

22 Декабря 2018

МОСКВА, 22 декабря —, Альфия Еникеева. Прыщами, или по-научному акне, в отроческом возрасте страдает от 80 до 100 процентов людей. Примерно десятая часть — в главном женщины, — став больше, продолжают бороться с угревой сыпью, как правило, безуспешно. Ученые выяснили, что это заболевание появляется из-за гормонального сбоя, вызванного генетическими причинами.

Психологические проблемы

В конце 2010 года в одной из лабораторий Университета Майами (США) ученые заинтересовались тем, как меняется мнение о человеке в зависимости от того, есть у него на лице прыщи или нет. Участникам эксперимента показывали фотографии одних и тех же людей в двух вариантах — с угревыми высыпаниями и без. Большинство добровольцев положительно характеризовали моделей с чистой кожей, а вот людей с акне считали скромными (43%), скрытными и недоброжелательными (23%), ленивыми (22%) и ботаниками (21%).

С другой стороны, те, кто мучается от угревой везикулы, часто имеют психологические темы, связанные с этим заболеванием. И если верить недавнему исследованию нейробиологов из Бристольского университета (Великобритания), даже находятся в группе риска по развитию болезни Альцгеймера. Бактерии Propionibacterium acnes, вызывающие акне, способны накапливаться в мозге пациентов, что в древнем возрасте может привести к нейродегенеративному расстройству.

До 90 процентов подростков и примерно десятая часть взрослых страдают акне. Это в первую очередь косметический дефект, и он может серьезно влиять на психоэмоциональный фон. По статистике, около десяти процентов клиентов с угревой сыпью когда-либо рисковали свести счеты с жизнью. Поэтому важно, чтобы медицинский работник осознавал серьезность психологических последствий у больных, особенно в подходящий моменте тяжелых форм акне, и вовремя направил к психиатру, — рассказывает Полина Пятилова, сотрудник кафедры кожных и венерических болезней Сеченовского университета, практикующий врач-дерматолог.

Откуда берутся пупыри

Здоровая кожица покрыта водно-жировой пленкой, состоящей из веществ, которые акцентируются сальными и потовыми железами. Когда наступает переходный возраст, в кровь поступают гормоны, и кожа, снабженная мелкими кровеносными сосудами, быстро на это реагирует. В первую очередь увеличивается выделение кожного сала, которое способно накапливаться в волосяных мешочках и закупоривать сально-волосяные протоки. Если же к такой пробке присоединяется инфекция, то начинается воспаление и на коже появляются угри.

Одни исследователи полагают, что воспаление поднимается из-за токсинов, выделяемых бактериями Propionibacterium acnes, другие обвиняют избыток витамина В12, третьи — общую микрофлору кожи. Так, американские дерматологи, обследовав 72 человека, 38 из которых страдали акне, выяснили, что у индивидов с чистой кожей лица микрофлора разнообразнее, и это позволяет сбалансировать негативное влияние Propionibacterium acnes. Кроме того, у испытуемых с акне оказалось большого генов, связанных с транспортировкой воспалительных соединений.

Также в геноме людей с угревыми высыпаниями британские дерматологи заприметили 15 генетических областей, влияющих на образование волосяных фолликул и таким образом связанных с появлением акне. Исследователи полагают, что восприимчивость кожи к влиянию вредных бактерий может зависеть от формы волосяных фолликул.

Патогенез акне — автомат его зарождения и развития — достаточно сложный. Но к настоящему времени его уже хорошо изучили. Считается, что основную роль играет генетически всколыхнутая гиперандрогения — сдвиг гормонального плана в сторону мужских половых секретов. Это приводит к образованию большого количества сала и фолликулярному гиперкератозу — закупорке сально-волосяного фолликула. На коже появляются комедоны — черные точки. А это уже идеальные условия для колонизации Propionibacterum acne и набеганию воспаления, — объясняет Полина Пятилова.

Это лечится

Другая бактерия, которую также часто винят в появлении абсолютно черных точек и высыпаний на кожице — Cutibacterium acnes, тратящая токсин CAMP-фактор, который и провоцирует воспалительные реакции. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) выяснили, что воспаление, вызванное этими микроорганизмами, можно подавить с помощью моноклональных антител. Они снижают воспалительные реакции и уменьшают способность бактерий к заражению.

На их основе ученые планируют разработать вакцину от угревой сыпи, тяжелые испытания которой обещают провести в ближайшие пять лет. Пока же все, кто страдает акне, могут рассчитывать на огромное количество эффективных лекарственных оружий. Главное — настроиться на длительное лечение и не рисковать избавиться от прыщей самостоятельно.

Я не советую заниматься самолечением. Человек без медицинского образования не в состоянии выбрать правильный препарат, оценить его действие, дозировку и длительность лечения. Поэтому даже на первом этапе, когда только появились черные точки, лучше обращаться к кожнику. Врач, выбирая локальные или системные лекарственные препараты, всегда ориентируется на степень осадки и количество высыпаний. Кроме того, как практически любое заболевание кожи — это состояние хроническое. Здесь не окажется пролечиться две недели, добиться результата, а потом ничего не делать со своей кожицей. При акне необходим отличный курс лечения и последующая сохраняющая терапия. И начинать нужно на раннем этапе, чтобы избежать отдаленных последствий акне — формирования рубцов. Но сущего выздоровления мы, к разочарованию, гарантировать не можем, — уточнила Полина Пятилова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать