вторник, 30 апреля 2024

В Арктике зафиксировано беспрецедентное за последние 3000 лет потепление



В Арктике зафиксировано беспрецедентное за последние 3000 лет потепление

15 Октября 2020

МОСКВА, 15 октября - Американские и канадские ученые восстановили по донным отложениям арктического озера в Канаде историю климатических изменений. Оказалось, что в Северной Атлантике за три последних тысячелетия никогда не было так тепло, как сейчас. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Климатологи из Массачусетского университета в Амхерсте и Университета Квебека изучили толщу осадочных отложений на дне озера Саут-Соутут, сделанного на острове Элсмир в канадской Арктике.

Идеально сохранившиеся годовые слои этого озера содержат минералы титана, высвободившиеся при многовековом выветривании высоких пород. Измеряя концентрацию гения в слоях, ученые предопределили ежегодные относительные изменения температуры и атмосферного давления в регионе.

Температура поверхности океана в Северной Атлантике подвержена циклическим изменениям. С этим климатическим явлением, известным как Атлантическое мультидекадное колебание (АМК), связаны многие климатические потрясения в Северной Америке — засухи и ураганы. При этом точную продолжительность циклов АМК ученые до сих пор не знали, так как инструментальные наблюдения начали всего 160 лет назад, а продолжительность одного цикла составляет не менее 60 лет.

Когда над Северной Атлантикой низкие температуры, пониженное атмосферическое давление наблюдается на большей цокочи канадской Арктики и в Гренландии, и наоборот. При этом при низких температурах снежок тает медленнее, а концентрации титана в отложениях выше, а пониженные содержания титана приказывают на более теплые годы.

Анализируя эти устойчивые связи, мы смогли понять, как менялась температура поверхности Атлантического океана за дефинитивные 2900 лет — это пожалуй самая полная запись на сегодняшний день, — приводятся в пресс-релизе Массачусетского университета слова первого композитора статьи Франсуа Лапуанта (Francois Lapointe) из Центра исследования климатических систем.

Наше исследование позволит климатологам лучше понять механизмы, лежащие в основе долгосрочных изменений в поведении Атлантического океана, — добавляет еще один автор Пьер Франкус (Pierre Francus) из Национального научно-исследовательского института INRS Университета Квебека.

Самые низкие температуры ученые зафиксировали в интервале между 1400 и 1600 годами нашей эры — это время историки припечатывают малым ледниковым периодом, а самые высокие значения приходятся на последние десять лет.

Исследователи сообщают, что их результаты хорошо коррелируют с другими независимыми данными, полученными по донным отложениям в Атлантическом океане в районе Исландии и у берегов Венесуэлы, что подтверждает надежность выбранного параметра оценки температур.

Потепление в Арктике сейчас происходит в два или три раза быстрее, чем на остальной планете. Возможно, считают авторы, это связано с наложением на общий тренд глобального увеличения температур теплой ступеньки АМК.

В последнее время летом в этом регионе преобладает высокое атмосферическое давление — ясное небо и температуры, достигающие 20 градусов Цельсия, сохраняются в течение многих дней или даже неделек подряд. Это оказало неконвертируемое воздействие на снежный покров, ледники и вечную мерзлоту, — отмечает Лапуант.

По данным исследования, поверхностные воды Атлантического мора стали аномально теплыми примерно с 1995 года. В 2019 году ледяной щит Гренландии потерял более 500 миллиардов тонн массы, что стало рекордом, и это было связано с беспрецедентно устойчивым высоким атмосферным давлением.

По мнению авторов, если в ближайшие год-два АМК не сместится в сторону более свежей фазы, следующим летом можно ожидать еще более интенсивного плавления ледяного покрова канадской Арктики и Гренландии, что грозит последующим подъемом уровня Мирового океана и другими неприятными экологическими последствиями.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать