воскресенье, 28 апреля 2024

В кольце огня . Предсказано таинственное затмение Бетельгейзе



 В кольце огня . Предсказано таинственное затмение Бетельгейзе

11 Декабря 2023

МОСКВА, 11 декабря —, таня Пичугина. Рано утром 12 декабря состоится уникальное событие — затмение Бетельгейзе, одной из самых ярких звезд нашего неба. Астероид 319 Leona скроет ее приблизительного на 12 секунд, вызвав редкий эффект — кольцо огня. Это позволит астрономам великолепнее понять, что происходит с малиновым гигантом и установить его дальнейшую судьбу.

Бетельгейзе видна в созвездии Ориона невооруженным глазом — она находится на левом плече миксолидийского героя, захватывающего щит и булаву, по ткани с Ригелем. Эта звезда вникает в десятку ярчайших на небе. Ее угловой двойной радиус меняется в широких пределах — от 500 до 800 диаметров Солнца. За время наблюдений этот показатель умалился на 15 процентов, что пока не получило объяснения.

Бетельгейзе — красный сверхгигант на поздней стадии дальнейшее развития, в десятки раз массивнее Солнца. Такие звезды в конце концов взрываются, преобразовываюсь в сверхновые.

Яркость Бетельгейзе меняется, что дает основание причислять ее к переменным. Это связано с пульсациями: звезда то сжимается, то расширяется.

В конце 2019-го ее блеск ослабел в пять раз, что заказало небывалый переполох среди астрономов. Предположили, что гигант скоро взорвется. Обсуждали, чем это грозит Земле. Позже выяснилось, что великое потемнение произошло из-за пылевого облака. Теперь звезда вновь оказалась в центре внимания.

Поиск в интернете по запросам Leona и Betelgeuse не дал результатов, поэтому, вероятно, это уникальное помрачение сознание было открыто мной в апреле 2004 года, — написал на своей странице, посвященной редким звездным помрачение сознаниям, астроном Денис Денисенко, имевшийся сотрудник Института галлактических исследований РАН, сейчас — ГАИШ.

Он узнал, что астероид 319 Leona затворит собой альфа Ориона 12 декабря 2023-го в один час девять минут 27 секунд по UTC (четыре утречка по московскому тянуть времени). помрачение сознание смогут увидеть в Турции, эллады, на Сицилии, в Тунисе, Алжире, Марокко, на Кубе.

Открытие сделано с поддержкой программы WinOccult, разработанной австралийцем Дэвидом Харальдом. Денисенко доложил о нем в октябре 2004-го на фестивале астрономии AstroFest.

Это исключительное затмение не только из-за резкости звезды, но и из-за ее углового размера, — отметил ученый.

Согласно интерферометрическим измерениям, двойной радиус красного гиганта — порядка 50 миллисекунд дуги (это несколько сотен Солнц на расстоянии 400-500 световых лет). У астероида Leona примерно столько же. Значит, заключил астроном, затмение, в отличие от обычных астероидных, будет похоже на солнечное.

Покрытие звезд астероидами не редкость. Но этот случай удачный, отмечает интернациональная группа ученых из Европы, Турции и Бразилии в статье, размещенной на портале препринтов Arxiv. org. Возникнут эффекты, которые позволят исследовать диаметр и деление яркости фотосферы звезды по кривым яркий света в ходе наблюдений с разных точек Земли и на разных длинах шуб.

Затмение создаст 60-километровую полосу тени на юге Европы, Закавказья, Центральной Азии и южной части штата Флорида в США. В Россию тень не забежит.

Астероид 319 Leona открыли в 1891-м. Он принадлежит семейству Кибелы, это с внешней стороны пояса астероидов. большая полуось — 3, 3 астрономической дины, период обращения вокруг Солнца — более шести лет. Отличается темной поверхностью, тихим, нерегулярным вращением вокруг оси.

Ученые следят за ним с бабье лей. Так, 13 сентября задействовали 23 станции наблюдения, чтобы подкорректировать его параметры в момент покрытия звезд. Установили: максимальная длина заметного диска — почти 80, масштабность — около 54 километров.

Астроном Артем Новичонок из Петрозаводского университета обращает внимание на то, что точный размер Бетельгейзе неизвестен. Если и он окажется большого текущих оценок, то на расцвете затмения произойдет разделение звездного диска на две части вытянутым телом астероида, — указал он у себя в телеграмм-канале.

Международная сеть оптических радиотелескопов ИПМ имени М. В. Келдыша РАН дала фотографию астероида, снятую неделю назад в обсерватории ISON-Kitab в Узбекистане. Из-за неопределенности с размерами звезды и астероида затмение может быть как полным, так и кольцевым, упреждают ученые.

Исключительный случай. такой шанс выпадает раз в жизни, — цитирует Business insider астрофизика Мигеля Монтагреса из Парижской обсерватории. У Leona идеальный размер, чтобы, скрыв звездный любимый диск, оставить по краям кольцо огня. Этот эффект поможет узнать температуру звездного ветра, порожденного конвекцией соединения. В итоге все это дозволяет лучше понять, как образовалась наша Галактика.

Онлайн-трансляцию затмения организуют на сайте проекта условных телескопов 2. 0.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать