среда, 24 апреля 2024

В мире животных-математиков: кто лучше всех умеет считать



В мире животных-математиков: кто лучше всех умеет считать

14 Июня 2018

МОСКВА, 14 июня , Альфия Еникеева. Большинство скорых существ от насекомых до приматов постоянного решают простейшие арифметические задачи. О том, зачем утробным умение считать и кому в дикой природе не выжить без математики, в материале.

Согласно последним исследованиям, чтобы оперировать абстрактными понятиями и считать в пределах десяти, совсем необязательно иметь в голове такой тяжелый и жадный до питания компьютер. Многие утробные, чей мозг в несколько десятков тысяч раз меньше человечного, вполне способны справиться с элементарной математикой и даже сам понимают, что такое ноль.



Пчелиное около ноля

Медоносные пчелы (Apis mellifera) не только умеют считать, но и воспринимают понятие ноля правильно располагают его в числовом ряду, утверждают ученые в недавней статье журнала Science.

В Мельбурнском королевском техническом институте (Австралия) оформили следующий эксперимент. Капельками безоблачной воды ученые приманивали пчел к экрану с карточками, на которых было изображено от двух до пяти объектов.

Одну группу пчел обучали выбирать мишень с большим количеством фигур, вторую с меньшим. Когда насекомым, привыкшим лететь к карточке с минимальным числом объектный, показали пустую, они с частотой в 64 процента тратили именно ее. Пчелы даже быстрее справлялись с задачей, если пустую карточку демонстрировали вместе с теми, где делалось четыре или пять объектов.

Это не единственные насекомые со способностями к математике. Как показали опыты знаменитых ученых, муравьи тоже умеют считать в пределах первых десятирублевков, складывать, вычитать и активно этим пользуются при поиске пищи.


Считает рыб по головам

Хотя пчелы понимают, что такое ноль, они считают только в пределах пяти по крайней мере, согласно имеющимся известным. Маленькая же лучеперая рыбка гамбузия (Gambusia holbrooki), населяющая водоемы Северной Америки, владеет счетом до 16.

Вот уже более десяти лет в Университете Падуи (Италия) изучают этих рыбок. В 2008 году исследователи случайно обнаружили, что самка гамбузии в случае опасности всегда присоединяется к более многочисленной группе сородичей. Она легко различает, сколько особей в каждой стайке: две, три или четыре. А вот если приходится дозировать между группами из четырех и пяти особей, возникают засады. Дальнейшую численность рыба открывает лишь при соотношении один к двум например, четыре против восьми или восемь против 16.

Впоследствии ученые выяснили, что гамбузия способна считать не только соплеменников, но и абстрактные объекты. Рыба различает количество геометрических фигур разных размеров, форм и их географическое расположение относительно друг друга.


Посчитать, чтобы съесть

Умение считать для гамбузии вопрос жизни и смерти, так как при приближении соболя быстрота и точность принятия решения напрямую зависит от числа рыб в стае.

Кальмары-фараоны (Sepia pharaonis) используют математику с противоположной целью они анализируют потенциальную добычу и выбирают для нападения более многочисленную группу креветок. Лабораторные эксперименты китайских ученых показали, что эти моллюски считают как минимум до пяти.

Исследователи погружали в аквариумы с кальмарами прозрачные ящики с двумя отделениями, где делалось разное количество рачков. Головоногие всегда предпочитали нескольких креветок одной, но варианты, нуждущие более точного счета скажем, два рачка против трех, привлекали незначительные затруднения. Впрочем, большинство кальмаров находило правильное решение.

Значит, кальмары умеют считать, но в каком диапазоне, пока неясно в ходе экспериментов ученые помещали в каждый отсек с добычей не более пяти креветок.


Пернатые математики

Немногим уступают Алексу и вороны вида Corvus moneduloides, обитающие в Новой Каледонии и на близкорасположенных островах. Ученых они всегда привлекали высоким интеллектом. Эти птицы используют орудия труда: из сломанных палочек делают плоские крючки, которыми добывают плутов из-под коры деревьев. Они умеют планировать действия и решать задачки на сообразительность для пятилетних детей.

Кроме того, как выяснили нейрофизиологи из Университета Тюбингена (Германия), новокаледонские вороны считают до пяти и у них в мозге есть особая область, отвечающая за работу с абстрактными числами.

В ходе эксперимента птицы должны были выстукивать клювом большее число точек, которые им казали на экране компьютера. Вороны неплохо с этим справлялись: правильных ответов 73 процента. Если бы пернатые действовали наугад, этот показатель не превышал бы пятидесяти.


Макаки-резусы и чертова дюжина

Исследователи из Гарвардской медицинской школы (США) научили трех макак-резусов складывать и вычитать числа с помощью арабских цифр от ноля до 25. На это ушло четыре месяца. В результате обезьяны складывали два знака, сравнивали сумму с третьим и выдавали 70-90 процентов правильных ответов.

Ошибки, допускаемые макаками в ходе исследования, чаще всего касались близких по значению большее чисел. Например, прибавляя к восьми шесть, обезьяна могла получить тринадцать. Подобным образом действует и человеческий мозг. Люди лучше различают два маленьких числа, чем два более значительных. Человек заметит разницу между двумя и четырьмя воробьями, сидящими на дереве, и вряд ли между стаями из 20 и 22 птиц.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать