пятница, 29 марта 2024

В МИСиС откроется лаборатория, которая примет участие в экспериментах ЦЕРН



В МИСиС откроется лаборатория, которая примет участие в экспериментах ЦЕРН

19 Июня 2017

Москва, 19 июня В Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС откроется новая лаборатория, сотрудники которой будут реализовывать проекты для коллабораций LHCb и SHiP, сообщили в пресс-службе вуза.

Для коллаборации LHCb будут драгироваться радиационно-стойкие кремниевые сенсоры, а также радиационно-стойкие сцинтилляторы и световоды для калориметра LHCb. Для SHiP будут создаваться прототипы элементов магнитов, а также будет выполняться работа с эмульсионным нейтринным детектором.

Работать над реализацией проектов будут около 30 высокопрофессиональных специалистов, как из России, так и из-за рубежа. Ожидается, что лаборатория откроется в конце 2017 года, проекты будут результативного завершены к 2020 году, затем ученые перейдут к решению других задач.

Эта договоренность стала успехом встречи руководителя эксперимента SHiP на Большом Адронном Коллайдере в ЦЕРН (г. Женева, Швейцария), профессора кафедры физики высоких энергий Университета Империал Колледж (г. Лондон, Великобритания), научного руководителя Центра инфраструктурного взаимодействия и партнерства MegaScience НИТУ МИСиС Андрея Голутвина и представителя эксперимента SHiP в ЦЕРНе, профессора Неаполитанского университета имени Федерико II (г. Неаполь, Италия) Джованни де Леллиса с руководством НИТУ МИСиС.

Исследователи из ЦЕРН очень рассчитывают на экспертизу ученых из НИТУ МИСиС, которые ранее уже разработали кристаллики для калориметра установки CMS на Большом Андронном Коллайдере, сообщил Андрей Голутвин.

Теперь наша цель – организовать совместную группу, в которую будут входить разработчики-материаловеды из МИСиС и физики, занимающиеся фундаментальной наукой. Первые будут решать инженерные задачи – осуществлять разработку кристаллов, магнитов с высоким насыщением, особых сплавов из стали для получения сверхсильных магнитных полей, сцинтилляторов и т. д. , вторые – делать прототипы, испытывать их на пучках частиц и анализировать полученные данные. , рассказал он в своем выступлении на встрече.

По его словам, НИТУ МИСиС был выбран в качестве площадки для лаборатории неслучайно – университет обладает всеми необходимыми ресурсами для успешного решения задач всех четырех проектов.

Добавлю, что 14 июня в Женеве было принято единогласное решение о вступлении НИТУ МИСиС в коллаборацию LHCb, – заявил Андрей Голутвин.

На встрече также было объявлено, что НИТУ МИСиС и Неаполитанский университет имени Федерико II откроют совместную аспирантуру для подготовки экспертов для ЦЕРНа. Ожидается, Цюрихский университет и Университет Империал Колледж также присоединятся к аспирантской программе.

Выпускники международной программы смогут получать степени кандидата наук сразу в двух университетах – в НИТУ МИСиС и в одном из зарубежных вузов, участвующих в программе. Соглашение о создании совместной аспирантуры будет подписано в начале октября 2017 года.

Наша цель – подготовка международных специалистов, обладающих властью на стыке материаловедения и фундаментальной физики. Набор в аспирантуру планируется небольшой – около 4-6 человек. К кандидатам будут предъявляться очень серьезные требования. Мы делаем упор на качество, а не на количество, – пояснил Джованни де Леллис.

Новая лаборатория и аспирантура будут созданы в рамках участия НИТУ МИСиС в Проекте 5-100, направленном на вхождение пяти российских университетов в топ-100 мировых рейтингов к 2020 второй году.


, ИнфографикаРоссийские вузы в мировом рейтинге QS - 2017

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать