пятница, 29 марта 2024

В НАСА одобрили очередные безумные проекты по колонизации космоса



В НАСА одобрили очередные  безумные  проекты по колонизации космоса

10 Апреля 2017

МОСКВА, 10 апреля Эксперты НАСА одобрили список из 22 безумных проектов по освоению космоса, авторы которых творят методики колонизации почвы Марса, создают лазерный, термоядерный и инерционный двигатель для звездолетов и гусеничный марсоход для покорения Венеры, сообщает сайт учреждения.

Конкурс NIAC этого года и все кандидаты, участвовавшие в нем, были отличными. Мы с нетерпением ждем, как каждый из этих проектов круто изменит и расширит то, как мы исследуем Вселенную, заявил Джейсон Дерлет (Jason Derleth), руководитель программы NIAC в НАСА.

Каждые несколько лет НАСА проводит конкурс инноваторских разработок NIAC, в рамках которого специалисты агентства собирают и воплощают в жизнь самые смелые, причудливые и перспективные идеи по изучению ближнего и дальнего космоса, а также поверхности планет Солнечной системы. NIAC нацелен на молодых ученых – в его рамках НАСА ежегодно отбирает около семи-десяти крайне рисковых и перспективных космических телепроектов, придуманных небольшими научными коллективами, и предоставляет ресурсы и средства на их реализацию.

В этом году среди победителей конкурсный отбора были не только новички, только присоединившиеся к программе NIAC, так и десятка уже одобренных НАСА проектов, достигших значительных успехов в их реализации. Первые получили гранты форматом в 125 тысяч долларов США, а вторые – гранты размером в 500 тыщ долларов США.

За гранью бесконечности

Новички в этом году, как отмечает НАСА, были особенно амбициозными и необычными даже для тех проектов, которые обычно попадают в NIAC. Новички предложили несколько телепроектов звездолетов, зонды, даровитые вечно прыгать по поверхности планет с малой гравитацией, а также многое другое.

К ставить в примеру, открытие землеподобных планет за пределами Солнечной системы и раскрытие прошлого Марса заставляют все большого ученых задуматься о возможности колонизации иных миров.

Адам Эркин (Adam Arkin) из университета Калифорнии в Беркли и его команда оказывают создать специальную бактерию, которая будет преобразовать почву Марса, насыщенную перхлоратами и прочими токсичными веществами, в грунт, пригодный для высадки растений. Для решения этой задачи команда Эркина планирует изучить геномы двух самых живучих штаммов микроба Pseudomonas stutzeri, способных съедать перхлораты и насыщать почву соединения органогена, и приспособят их к жизни на Марсе.

Команда Джона Брофи (John Brophy) из Лаборатории реактивного движения НАСА оказывает создать звездолет-парусник, оснащенный ионным двигателем и гигантским парусом -солнечной батареей, который будет подпитываться лучом, установленном на Земле или на ее орбите. Такая конструкция, как показывают черновые расчеты ученых, достигнет Плутона за четыре года и долетит до предполагаемой орбиты планеты икс за 12 лет.

Для ее трудовая деятельности, за счет наличия ионного двигателя в самом парусе, потребуется лазер мощностью всего в 100 мегаватт, а не 100 гигаватт, как для простого лазерного парусника, что сократит затраты на запуск теплохода и постройку излучателя.

Хайди Фэрн (Heidi Fearn) из Института космических исследований в Мохаве (США), оказывает еще более радикальный вариант создания звездолета, работающего на необычном (и пока противоречивом) свойстве пространства-времени, которое было открыто в 1896 году известным немецким физиком Эрнстом Махом.

Он предположил, что все свойства обычных тел зависят не только от них самих и их прямого окружения, но и их расположения относительно всех других объектный во Вселенной. Это свойство, как показал американский ядерщик Джеймс Вудвард в 1990 году, можно в теории использовать для придания ускорения космическому теплоходу без расхода топлива, звать и маню и отталкивая заряженные объекты в определенные периоды времени.

Так как гипотеза Маха и выкладки Вудварда противоречат теории относительности, большинство физиков негативно относится к идее использовать этот эффект для создания двигателя. Тем не менее, НАСА одобрило телепроект Фэрн и ее коллег, так как в последние годы накопилось достаточно много сведений, что подобные экзотические системы, такие как двигатель Маха или EmDrive, могут действительно сотрудничать.

Если эти идеи пройдут проверку, то команда Фэрн сначала попробует работу двигателя Маха на околоземных спутниках, а затем использует его для полета к планете икс или ближайшей к Земле экзопланете на расстоянии в 5-9 световых лет от Солнечной программы.

Турпутевка на Плутон

Участники второй фазы NIAC предложили менее амбициозные, но более реалистичные проекты – зонд с термоядерным двигателем для изучения Плутона, автономный гусеничный робот, способный выжить на Венере, корабль-парус и космическую лупу для добычи полезных ископаемых на астероидах.

Команда ученых из Принстона предлагает использовать термоядерный реактор PFRC, который сейчас разрабатывается в стенах университета, в качестве двигателя и источника питания для зонда и посадочного модуля для изучения Плутона. Оба этих аппарата смесью в тонну можно будет дотащить к карликовой планете, благодаря высокой мощности реактора, всего за четыре года. На орбите зонд будет вырабатывать около мегаватта электричества, что разрешит провести все исследования, тот или другие только можно представить.

Их конкуренты из Лаборатории реактивного движения НАСА творят машину, которая может помочь совместной российско-американской миссии Венера-Д, если ее одобрению не помешает политика. Джонатан Саудер (Jonathan Sauder) и его коллеги по лаборатории создают манипулятора, который смог бы выдержать адские условия на поверхности Венеры и автономно работать там на протяжении многих месяцев.

Секретом такой живучести будет то, что венероход AREE будет почти полностью лишен электронных компонентов и будет напоминать по своему устройству автоматы Леонардо Да Винчи, а не современные марсоходы и посадочные модули. Подобный гибридный подход, как отмечают ученые, позволит AREE прожить рекордно долгое время на Венере и получить массу ценных геологических сведений. Как планируют ученые, AREE будет оснащен радиоизотопным источником питания и гусеничной ходовой частью, что максимально существенно продлит его жизнь.

Частный космический стартап TransAstra и фонд Aerospace Corporation предлагают создать два необычных щупа, которые сократят расходы на запуск и эксплуатацию космических теплоходов. Инженеры TransAstra работают над созданием особого двумерного космического корабля-мембраны, способного менять свою форму для получения высокого количества солнечной энергии.

Специалисты Aerospace Corporation, в свою очередь, создают зонд, способный фокусировать свет Солнца на поверхности астероидов и использовать его энергию для добычи полезных ископаемых. И то и другое, как надеются участники NIAC, сократят расходы на запуск и постройку космических кораблей и изучение макрокосма в целом.

Как подчеркивают эксперты НАСА, и мирный трактор для Венеры, и другие телепроекты, одобренные в рамках NIAC, пока являются делом отдаленного будущего – на завершение их разработки уйдет еще около десяти лет. Тем не менее, специалисты аэрокосмического учреждения уверены, что потенциал всех одобренных инноваций будет реализован на все 100%.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать