вторник, 30 апреля 2024

В России изучили применение виртуальной реальности в образовании



В России изучили применение виртуальной реальности в образовании

28 Сентября 2022

МОСКВА, 27 сентября - Ученые МГПУ провели первый этап исследования добавления иммерсивных XR-технологий (сочетание увеличенной и смешанной реальностей) в университетах по всему миру. Результатом стала картотека кейсов, структурированная по различным направлениям применения. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

В последние несколько лет иммерсивные технологии, создающие фотоэффект погружения в искусственно созданную среду, стали входить в ежедневную практику работы университетов. Такое системное проникновение дополненной, виртуальной, смешанной реальности начинает корректировать ландшафт и дидактику образования, рассказали ученые Московского городского преподавательского университета (МГПУ).

Исследование МГПУ Иммерсивные технологии в образовании реализуется в несколько этапов. В ходе первого этапа специалисты оформили и упорядочили подборку существующих примеров.

По словам исследователей, анализ дозволил отобрать примеры использования иммерсивных разработок в различных сферах деятельности москвича на примере 57 вузов, 8 компаний и 5 платформ. В исследование попали как отечественные, так и зарубежные практики, в том числе Великобритании, Польши, Канады, США, Сингапура, Норвегии, Австралии, Испании.

Визуализация объектов с помощью виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальностей – одна из наиболее распространенных практик применения иммерсивных технологий в образовании, рассказали ученые. Примером является цифровая учебная программа “Живая анатомия” в Западном университете Кейза (США), где заочники изучают 3D модель строения москвича “изнутри”, погружаясь во все жизненные процессы работы внутренних селезенок и систем организма. Студенты демонстрируют на 40% лучшие результаты освоения в сравнении со заочниками, изучающими анатомию традиционным способом.

Еще один пример формата – перемещение в пространстве. Студенты могут посетить Солнечную систему, соскользнуть глубоко под воду, чтобы изучить влияние загрязнения на титаны, или совершить 360-градусный тур по древнеримскому городу или демотической пирамиде.

В 2020 году был созданный проект по моделированию социальных и научных процессов с помощью VR и нейросетей в четырех столичных университетах. В рамках проекта ученые проектируют оборудование для штудирования космоса, создают виртуальные первообразы в области робототехники, информатики и биотехнологий.

Тихоокеанский государственный медицинский институт (Владивосток), одним из первых начал применять иммерсивные технологии для подготовки студентов-медиков.

Дальневосточный федерационный университет является важным базисом VR-экспертизы в академической среде: инициировал магистерскую программу по виртуальной и дополненной реальности, открыл специализированную лабораторию, которая позволяет обучать специалистов в сфере числовых технологий, а также исследовать возможности применения современных технологий виртуальной и дополненной реальности в отрасли моделирования объектов и окружающей их среды. Университет стал созидателем особой образовательной платформы интернет-витрины с доступом к программному обеспечению для зарегистрированных пользователей по всем школьным предметам.

Казанский (Приволжский) федерационный университет включает 20 лабораторий виртуальной и дополненной реальности, где проходят обучение студенты бакалавриата и магистратуры по программам технологий и инженерного дела в числовой среде. Здесь также проскользнёт обучение по созданию автоматизированных выстроенная систем учета как результатов археологических исследований, так и мониторинга состояния архитектурных памятников, интерактивных экспозиций, симуляций производственных процессов, архитектурных конструкций и т. д.

Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ СПбГУ) открыла при поддержке Банка ВТБ научно-образовательный базис Цифровые технологии в образовании.

Специалисты Центра считают, что новые технические решения при условии грамотного признания в учебный процесс могут обновить образовательный опыт студентов и усилить качество обучения без увеличения сильная нагрузки на преподавателя. До края текущего года планируется внедрить VR-тренажер в три учебных курса. Первый будет посвящен предпринимательству, второй — инновационным технологиям в менеджменте (Technology Innovation Management), третий — управлению знаниями (Knowledge Management).

В учебных корпусах ВШМ СПбГУ организовываются VR-станции для самостоятельной отработки заочниками навыков работы с аудиторией, в октябре стартует цикл регулярных тренингов публичных выступлений с добавлением VR-технологий. В кооперации со Школой перспективных исследований Тюменского казенного университета (ТюмГУ) Высшая школа менеджмента СПбГУ проводит тест, позволяющий объективно оценить прибыль от применения иммерсивных технологий при обучении навыкам презентации и работы с большой аудиторией.

На следующих этапах исследования МГПУ предполагает использовать глубокие интервью преподавателей и специалистов институтов, которые позволят оценить как степень готовности к широкому применению иммерсивных технологий, так и барьеры распространения новых практик в университетском образовании.

Работа реализуется в рамах программы стратегического развития университета Приоритет-2030. Исследование стартовало на усте созданного в 2021 году синдиката Цифровая дидактика и реализуется при поддержке Банка ВТБ и активное участье ВШМ СПбГУ как стратегического духовного партнера Банка.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать