пятница, 19 апреля 2024

В России определили требования подготовки к экспедиции на Луну



В России определили требования подготовки к экспедиции на Луну

15 Мая 2018

МОСКВА, 15 мая Российский Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина, изучив опыт подготовки советских космонавтов, а также полеты североамериканских миссий Аполлон, выдвинул требования к подготовке членов российской поездки на Луну, говорится в свежем номере научного журнала Пилотируемые полеты в космос, выпускаемого ЦПК.

В сентябре 2017 года госкорпорация Роскосмос и НАСА подписали совокупное заявление о сотрудничестве в области исследования и освоения дальнего космоса, включающее соглашение о сотрудничестве в освоении Луны. Федеральная космическая программа России на 2016–2025 годы также предусматривает создание необходимого задела для полномасштабного исследования Луны после 2025 года и осуществление к 2030 году высадки там первого российского космонавта.

На основе анализа особенностей работы и основных задач внекорабельной деятельности космонавтов на поверхности Луны разработан перечень стандартных операций для подготовки космонавтов. Определены технические средства для подготовки космонавтов к работам в условиях лунной гравитации в наземных условиях и выполнена оценка возможности проработки типовых операций на этих средствах, отмечает издание.



Особенности Луны

Как отмечают специалисты, при подготовке миссий на Луну требуется учитывать все условия работы космонавтов на ее сферы. Среди особенностей: пониженный уровень гравитации (примерно в 6 раз меньше, чем на Земле), полное отсутствие атмосферы, значительные суточные перепады температуры на поверхности (колебания от минус 200 до плюс 130 градусов по Цельсию). Трудность космонавтам доставит достаточно простого близко расположенный видимый горизонт. Например, космонавт ростом 1, 75 метра будет видеть на Луне линию горизонта на дистанции 2, 47 километра против 4, 7 километра на Земле. Определенные трудности будут создавать сложный рельеф местности, прилипающая ко всем предметам лунная пыль, запаздывание радиосигнала, посланного с Земли на Луну или обратно. Среди угроз экипажу ученые выделяют также радиационную опасность и возможность падения метеоритов.

Некоторые условия место работы на поверхности Луны будут достаточно простого хорошо знакомы как самим космонавтам, так и специалистам, которые будут вести их подготовку. Речь идет о параметрах, аналогичных условиям выхода в космос с борта Международной галлактической станции. Среди них: отсутствие атмосферы, значительные перепады температуры, солнечное излучение. Поэтому при подготовке космонавтов к работам на лунной поверхности каждому свой имитации этих условий не потребуется, отмечают эксперты.

Главным отличием место работы на поверхности Луны от выходов в открытый космос с борта МКС станет гравитация. Наличие гравитации обуславливает способ перемещения космонавтов на ногах (пешие перемещения) или перемещения с использованием транспортных средств (луноходов). При этом предполагаются перемещения космонавтов на значительные удаления от лунных взлетно-посадочных модулей и модулей лунной базы по маршрутам, имеющим сложный рельеф и различные свойства грунта (лунного грунта), говаривается в статье.

Специалисты уверены, что при моделировании условий работы космонавтов на Луне требуется иметь в виду, например, россыпи камней и каменные гряды вблизи кратеров, сильные уклоны сферы, рыхлый грунт на склонах кратеров. Кроме того, необходимо учитывать значительную продолжительность лунных суток (дня и ночи), затруднения визуального определения расстояний и задержки радиосигнала с Земли, предупреждают специалисты.


Опыт России и США

Для составления требований к тренировкам космонавтов для полета на Луну специалисты ЦПК использовали накопленный Россией и США опыт проведения выходов в открытый космос с околоземных космических станций и кораблей, а также подобные, полученные в ходе подготовки советской лунной программы и реализованных американских пилотируемых миссий.

Анализ результатов шести миссий с посадкой на Луну по программе Аполлон, организованных астронавтами НАСА с 1969 по 1972 годы, а также ряда наземных исследований позволили выяснить влияние лунной гравитации на энерготраты и работоспособность человека на поверхности Луны. Американские астронавты метили, что передвигаться на поверхности Луны было легче, чем в наземных тренажерах, имитирующих лунную гравитацию, констатируют специалисты.

Во время пребывания на Луне астронавты пробовали разные способы передвижения: хождение, подпрыги при ходьбе и бег вприпрыжку. Лучшим способом была распознанная обычная ходьба, при которой надо было все время поникать вперед для компенсации отклонения тела назад под тяжестью ранца с системой жизнеобеспечения.

Аналогичные оценки основных способов передвижения по лунной поверхности бывальщины получены отечественными специалистами при проведении наземных исследований и испытаний для подготовки советских космонавтов к высадке на Луну. По этим оценкам, на передвижение будут влиять рельеф поверхности и свойства грунта. От них будет зависеть поза и способ положения. Например, специалистами бывало установлено, что космонавтам из-за особенностей лунной гравитации и грунта придется учитывать инерцию движения.

В процессе проведения тренировок необходимо будет покрыть возможность перемещения космонавта по сложному микрорельефу местности на большие расстояния пешком или на луноходе, а также наличие макетов оборудования и инструмента (с веский 1/6 от земного), используемого им при выполнении назначенных задач, метят российские специалисты.


Наземное моделирование пониженной гравитации

Эксперты предупреждают, что при подготовке к работам на поверхности Луны вырастет непростая задача по моделированию условий пониженной гравитации на Земле. Для этого предлагается использовать лунные полигоны, специальные тренажеры и гидролабораторию, в которой к работе в открытом космосе сейчас тренируются экипажи.

Подготовку космонавтов необходимо будет проводить с использованием макетов лунных скафандров, обеспечивающих как можно более точное воспроизведение ограничений (массу, габариты, условия микроклимата, подвижность и упругость рукавов и штанин, тактильную чувствительность рукавиц).

Эксперты отмечают, что использование скафандров, основанных для работы в открытом космосе, не совсем подходит для тренировок к работам на Луне, поэтому для подготовки членов российской экспедиции необходимо будет основать сами лунные скафандры и их специализированные тренировочные макеты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать