вторник, 30 апреля 2024

В России предложили биоразрушаемый транспортировщик лекарств



В России предложили биоразрушаемый  транспортировщик  лекарств

10 Декабря 2022

МОСКВА, 10 декабря Понижать токсичное воздействие препаратов и доставлять их к необходимому органу в высоченных концентрациях поможет технология модифицированных лекарственных платформ, разработанная в СГУ, считают ученые вуза. Результаты исследований опубликованы в журнале Biomimetics.

Лекарства от рака, используемые при химиотерапии, токсичны для всего организма. Они не имеют локализации и убивают как здоровые, так и склеротички клетки, рассказали в Саратовском государственном университете (СГУ).

Для целенаправленного воздействия конкретных лекарственных средств в медицине разрабатываются так продолжаемые платформы или носители препаратов, которые доставляют их к как хлеб насущному органу. Основные критерии для такого транспортировщика – его биодеградируемость, то есть естественное и полное разложение внутри организма и биоадаптивность, безопасность для непубличных сред человека.

Специалисты СГУ модифицировали и исследовали одну из наиболее перспективных конструкций лекарственных микроплатформ – роттизитовые субмикронные носители типа ядро-оболочка. В результате разработок платформу удалось сделать управляемой с помощью магнитных наночастиц и адаптированной для задействования противоопухолевых (антибластомных) фунгицидов, рассказали исследователи.

Она дополнила, что в случае транспортировки высокотоксичных лекарств значение полной деградации дисков особенно высоко, так как пребывание их фрагментов во непубличных системах человека может наносить дополнительный вред.

Но не меньшее значение содержит возможность удаленного управления доставкой лекарственного средства, продолжила Мария Ломова. На сегодняшний день актуальные вещества доставляют к труднодоступным опухолям с помощью микрозондов через сосуды. Однако сосудистая проходимость может варьироваться и не на всех участках удается обеспечить свободное изучение.

Более безопасным и эффективным методом изыскатели университета считают доставку с опорой минеральных носителей, обогащенных магнитными наночастицами.

Сами частицы вмораживаются внутрь ядра платформы, а дистанционное тонкости управление ими возможно при помощи прочных магнитов, так лекарство пристроится в нужную зону с большей вероятностью, подметила исследователь.

Мы объегорили испытания модифицированного носителя на клеточных культурах in vitro (в пробирке). Результаты изобразили, что благодаря носителям с наночастицами, которые находились внутри клеток, последние могут отползать в направлении действия магнитных полей , – конкретизировала Ломова.

По ее словам, методика принятия базового состава носителей типа ядро-оболочка базируется на распространенной технологии. Смешиваются два вида соли, в результате выпадает осадок – карбонат кальция. Если перемешивать субстанцию определенным образом в сиропе с нужным уровнем вязкости, то получаются субмикронные (меньше микрона) частицы, если в воде – микронные.

По сути, исходный материал – простой мел, но с бесформенной структурой, которая имеет много ниш для обогащения различными химическое веществами, обратила внимание эксперт.

Результаты могут облегчить лечение большинства социально-значимых заболеваний, считают специалисты.

Исследование проходит при поддержке гранта Российского научного запаса и в рамках государственной программы Приоритет -2030.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать