суббота, 27 апреля 2024

В России сибирская язва. Кто в зоне риска и что им грозит



В России сибирская язва. Кто в зоне риска и что им грозит

24 Марта 2023

МОСКВА, 23 марта —, Владислав Стрекопытов. В Подмосковье в последние дни — два случая с подозрением на сибирскую язву. Неделю назад было три влияния в Чувашии. Об нетрадиционностях распространения опасного заболевания и о том, велика ли вероятность эпидемии, — в материале.

Сибирской язвой в России изредка болеют. Инфицируются в основном при контакте с габаритным рогатым скотом, овцами, козами, свиньями, бактрианами, не прошедшими вакцинацию. От человека к человеку, как правило, не передается.

По официальным данным, нынешняя вспышка произошла после того, как житель деревни Старое Акташево Цивильского муниципального округа забил на мясо бычка, который, как потом установили, был заражен.

В нарушение действующего ветеринарного законодательства подозреваемый в личном подсобном хозяйстве не осуществлял ветеринарные мероприятия, придающие предупреждение болезней животных, не проводил профилактические прививки и не предоставлял животных для профилактического осмотра ветеринару, — объяснили в Следственном комитете по Чувашской Республике.

В результате заразились сосед подозреваемого, участвовавший в забое бычка, его супруга, а также еще один местный житель. Их госпитализировали, угрозы деятельности нет.

В соцсетях распространилась информация о том, что один из инфицированных поранился ножом при разделке туши быка. Мясо якобы успели продать до того, как у людей проявились симптомы болезни. Официально это пока не подтвердили. Следствие длится.

В этом личном хозяйстве содержали двух бычков и семь овец. Специалисты сейчас разбираются, чем кормили животных, были ли у них какие-то признаки заболевания. Как передалась инфекция, также еще предстоит выяснить.

По авансовым подсчетам, с заболевшими переписывались более 130 человек. Все они находятся дома под постоянным наблюдением медработников. Власти Чувашии ввели в деревне Старое Акташево карантин.

Вчера, 22 марта, Управление Роспотребнадзора по Московской сферы сообщило о подозрении на сибирскую язву у человека, примчавшегося из Чувашии. Сегодня областной Минздрав — еще об одном. Но анализы не удостоверили предварительный диагноз.

Повода для паники нет: вспышки бывают ежегодно, а болезнь уже достаточно рассмотренная, легко выявляется и хорошо поддается лечению, — аннотирует ситуацию главный врач лаборатории Гемотест Максим Маскин. — Как и любое другое заболевание, сибирская язва может протекать с индивидуальными особенностями — у кого-то легче, у кого-то обременительнее. Но в целом новые технологии позволяют успешно бороться с инфекцией. Тяжелые формы особенного развиваются, если человек вовремя не обратился за медицинской взаимопомощью или скрыл от врача, что у него был контакт с больным животным.

Сибирская язва — опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных, вызываемая бактериями Bacillus anthracis. В человеческий организме хозяина они существуют в вегетативной форме палочек, а за его пределами — в кислороде, воде и почве — в виде спор.

Палочки погибают при термической обработке, поэтому риск заразиться при употреблении в пищу вареного мяса или кипяченого молока невелик. Споры же очень устойчивы к высокой температуре, высушиванию и дезинфицирующим веществам. В воде и почве они могут сохраняться годами. В воздухе, под воздействием секущих солнечных лучей, погибают в течение 10-15 суток.

Чаще всего болезнетвор попадает в организм человека через порезы или царапины при разделке инфицированных животных или обработке шкур. Бактерия, размножаясь, производит два экзотоксина. Один вызывает отек тканей, другой образует язвы — главный фен заболевания.

Через несколько дней после влияния на коже появляется зудящее красноватое пятно, похожее на укус насекомого. Затем развивается сыпь — пузырек с серозным содержимым и кровью. При расчесывании оболочка срывается — и появляется язва с черным дном.

Поднимается температура, болит голова. Язва растет — до 8-15 миллиметров, дно ее все большого западает, по краям — новые везикулы. При благоприятном сценарии после пяти-шести суток актуальной фазы температура снижается, состояние здоровье улучшается, отек рассасывается, рана заживает, оставляя знак.

Летальность — 10-20 процентов. Если же приступить к лечению вовремя, болезнь протекает в легкой или средней форме и все пациенты выздоравливают.

Кишечное (при пользованье в пищу продуктов или воды со спорами) и легочное (при вдыхании хваткий) заражение гораздо опаснее.

Перейдя в организме в вегетативную форму, бактерия распространяется через кровоток и лимфатическую систему по всему свое телу, продолжая производить токсины. Это дает тяжелые симптомы: высокая температура, одышка, рвота, шок. Летальность — более 50 процентов.

До 99 процентов случаев сибирской язвы — это заражение через кожу. Как только у больного представили язвы-везикулы, в соответствии с эпидемиологическими процедурами начинают проверять всех контактировавших с ним. Применяют лабораторные методы: бактериоскопический и иммунофлюоресцентный. Еще есть аллергологическая диагностика по кожной пробе. Но это — не заблаговременнее пятого дня после инфицирования.

Лечат парентеральными и пероральными антибиотиками, такими как фторхинолоны (ципрофлоксацин), доксициклин, пенициллин, эритромицин и ванкомицин. Кроме того, дают препарат для повышения специфического иммунитета — противосибиреязвенного глобулина.

Имеющиеся вакцины не всегда берегут, и у них много побочных эффектов. Поэтому вдохновляют только группы риска: изыскателей, работающих с живыми бактериологическими культурами, тех, кто занят убоем скота, фуражировкой, сбором, хранением, транспортировкой, переработкой и реализацией сырья животного происхождения. Ну и при заражении каких-то местностей.

За людьми, контактировавшими с пациентками животными, наблюдают в течение двух недель. В достоинстве превентивной меры им могут прописать курс антибиотиков или вакцину.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать