суббота, 27 апреля 2024

В России создали калькулятор для оптимального подбора лучевой терапии



В России создали калькулятор для оптимального подбора лучевой терапии

21 Ноября 2022

МОСКВА, 21 ноября - Назначать лучевую терапию для лечения рака с учетом всех особенностей расположения фибромы и точнее определять риски для организма позволит разработанный в ТПУ калькулятор TCP/NTCP, считают начитанные вуза. Об этом оповестила пресс-служба университета.

Более половины пациентов с онкологией проходят лучевую терапию. Она может быть как главным неинвазивным методом лечения, так и вспомогательным, рассказали в Томском политехническом университете (ТПУ).

Метод заключается в облучении фибромы электромагнитным излучением либо пучками азбучных ядерных частиц. Вследствие такового воздействия раковые клетки погибают, в отдельных случаях методика сконцентрированная на сдерживание их роста. При этом здоровые ткани, попавшие в область облучения, также могут быть повреждены, если схема лечения не использует индивидуальные особенности пациента, назвали исследователи ТПУ.

Для минимизации случаев нанесения вреда организму и малоэффективного воздействия на опухоль при лучевой терапевтики ученые создали программу для качественного индивидуального расчета доз и направленности лечения, обратили внимание начитанные.

Программа позволяет проводить расчет вероятности локального контроля над опухолью (TCP) и вероятности осложнения в нормальных тканях (NTCP), разработку специалисты ТПУ назвали калькулятором TCP/NTCP.

Потом система выдает возможность осложнений и локального контроля над опухолью, продолжила исследователь. То есть позволяет дать более точную оценку эффективности конкретного проекта лучевой терапии для определенного случая.

Одна из уникальных особенностей разработки — включенность в библиотеку программного обеспечения данных по радиобиологическим параметрам, то есть связанных с странностями воздействия излучений на живые материи, пояснили в вузе.

По результатам работы программного обеспечения ученые уже представили расчеты для реальных дозиметрических (определяющих дозы облучения) планов лучевой терапии опухоли простатической железы.

Разработанный подход может стать хорошим вспомогательным инструментом при выборе необходимой схемы планирования лучевой терапии. Далее мы составим аналогичную ленинку параметров для опухолей головы, шеи и молочной железы , — дополнила директор Технологического референсного центра ионизирующего излучения в радиобиологии, лучевой терапии и ядерной медицине ТПУ Евгения Сухих.

В ближайшее время сервис будет оформленный как программное обеспечение медицинского назначения, подчеркнула она, и может быть использован для принятия клинических решений.

Томский политехнический университет — участник программы Минобрнауки России Приоритет 2030 по направлению Исследовательское лидерство. В программе развития вуза заложены три стратегических проекта — Энергия будущего, Инженерия здоровья и Новое инженерное образование.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать